Мастер производственного обучения Боровикова Марина Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Манометры Манометр (греч. manos редкий, неплотный, разрежённый) прибор, измеряющий давление жидкости или газа.
Advertisements

Термометры физика 8 класс Романова А.П., лицей 590.
Давление Давлением p жидкости, газа или твёрдого тела, т.е. среды или вещества, называют силу, равномерно действующую на площадь поверхности. P = N*mv.
Давление- величина, характеризующая интенсивность сил, действующих на часть поверхности В системе СИ давление выражается в Паскалях.
Контактные способы измерения температуры Контактные способы измерения температуры.
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
Материал из Википедии свободной энциклопедии.. Термо́метр прибор для измерения температуры воздуха, почвы, воды и так далее. Существует несколько видов.
Что же такое вакуум? Эванджели́ста Торриче́лли ( ) Отто фон Герике ( )
Преобразование неэлектрического тока в электрический.
Презентация по физике: Тема: «Устройство, принцип работы и виды термометров»
ТЕРМОМЕТР Термометр. 1 История изобретения 2 Жидкостные термометры 3 Механические термометры 4 Электрические термометры 5 Оптические термометры.
Измерение давления Преподаватель НКСЭ Кривоносова Н. В.
Термометр 1 Свободная тема ТЕРМОМЕТР Термометр 2 Введение 1 История изобретения 2 Жидкостные термометры 3 Механические термометры.
ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ. Измерение давления необходимо для управления технологическими процессами и обеспечения безопасности производства. Кроме того, этот параметр.
Манометр Прибор, измеряющий давление, большее или меньшее атмосферного.
Температура. Определение температуры Оглавление Температурные шкалы Обозначение температуры Единицы измерения температуры Способы измерения температуры.
Преподаватель : И. В. Озерова. Давление один из важнейших параметров технологических процессов. За единицу измерения давления в Международной системе.
Тепло и холод – это две руки природы, которыми она делает почти все Френсис Бекон, 1627 г.
Термоэлектрические датчики 2017 Подготовил студент группы М-3111 Лацепов Е.С. Проверила доцент, к.н.: Сальникова Е.Н. Владивосток.
Информационно-измерительные системы в гидрометеорологии.
Транксрипт:

Мастер производственного обучения Боровикова Марина Владимировна

1. Ознакомить обучающихся с приборами для измерения температуры в котельной. 2. Ознакомить учащихся с приборами для измерения давления в котельной. 3. Показать область применения контрольно- измерительных приборов в котельной.

Жидкостные термометры основаны на принципе изменения объёма жидкости, которая залита в термометр (обычно это спирт или ртуть), при изменении температуры окружающей среды.спиртртуть

Термо́метр сопротивле́ния электронный прибор, предназначенный для измерения температуры. Принцип действия основан на зависимости электрического сопротивления металлов, сплавов и полупроводниковых материалов от температурыэлектронный приборэлектрического сопротивленияметалловсплавовполупроводниковых

Термопары (или термопреобразователи) предназначены для измерения температуры (до 1600 С). Нужно сразу же отметить, что термопары используются только для определения разницы температур, а не для определения абсолютной температуры.

Пирометр прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Принцип действия основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.источники погрешности пирометровтемпературыинфракрасного излучениявидимого светаисточники погрешности пирометров

Пружинные манометры предназначены для измерения среднего и высокого давления (свыше 40 кПа). Пружинный манометр деформационный манометр, в котором чувствительным элементом является трубчатая пружина (см. рисунок). Принцип действия пружинного манометра основан на уравновешении избыточного давления силами упругой деформации трубчатой пружины.

Манометр с электроконтактной приставкой предназначен для измерения давления и дискретного управления электрическими цепями вспомогательных и регулирующих устройств.

Манометр мембранный - предназначен для измерения избыточного давления агрессивных некристаллизующихся жидких и газообразных сред. В качестве чувствительного элемента используется мембрана, встроенная во фланец.

В котельных установках широко применяются приборы, принцип действия которых основан на упругой деформации чувствительных элементов. В качестве упругих чувствительных элементов применяют мембраны, мембранные коробки, сильфоны, трубчатые пружины.

Для измерения разряжения применяются тягомеры - вакуумметры с пределом до минус 40 кПа. Конструкция мембранного блока тягомера практически ни чем не отличается от конструкции мембранного блока напоромера.

Напоромеры по принципу действия схожи с обычными механическими манометрами. Они предназначены для измерения небольших значений давления (до 40 кПа) воздуха или других неагрессивных газов. Это является их главным отличием от манометров и определяет их конструктивное исполнение.