Формы и разновидности культуры Д/З: записи в тетради, Р/Т страницы 33-36,сообщение «Молодежные субкультура» (по желанию)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обществознание 9 класс Тема: «Формы культуры». Формы культуры (признаки) Элитарная Живопись, скульптура, музыка, архитектура, литература, иконопись Народная.
Advertisements

Обществознание 9 класс Тема: «Формы культуры». Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека,
Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. Р.У. Эмерсон.
Культура как социальное явление. Молодежная субкультура. 900igr.net.
Культура Аюпова Ф.Ф.. культура Комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные.
ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ. Параграф 19.стр класс МОУ «СОШ» п.Приозерный Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания.
Формы культуры Народная Элитарная Массовая. Народная культура (фольклор) Создается анонимными творцами, которые не имеют специальной подготовки. В ней.
Формы культуры. ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ МассоваяНароднаяЭлитарная.
МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ. Субкультура система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества может отличаться от доминирующей.
Культура и духовная жизнь общества §8 Базовый уровень 10 класс, учебник Боголюбова Л.Н., 2006.
Подходы к пониманию культуры как явления общественной жизни Технологический Культура – совокупность всех достижений материальной и духовной жизни общества.
1) Способы классификации культуры 2) Культуры древних цивилизаций 3) Народная культура разновидности народной культуры признаки 4) Массовая культура и.
Молодёжные субкультуры. Какой возраст считается молодёжным?
Субкультура (подкультура, лат. sub под, + культура) в социологии и культурологи часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком.
Формы культуры Истинный показатель цивилизации не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. 2. Средства массовой.
Субкультура и Контркультура: сходства и различия. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверил: Макаров А.Н.
Формы культуры. Субкультура. СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества. С. (подкультура) - понятие, характеризующее.
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА Духовное развитие общества «В культуре основанием служит вершина». Г. Ландау.
Обществознание. Культура – это духовные и материальные ценности, созданные человеком. Культура Широкое значение – это все, что создано человеком (обществом)
Транксрипт:

Формы и разновидности культуры Д/З: записи в тетради, Р/Т страницы 33-36,сообщение «Молодежные субкультура» (по желанию)

Формы культуры: Формы культуры Элитарная Народная Массовая

Разновидности культуры Разновидности культуры СубкультураКонтркультура

Формы культура ВопросыЭлитарнаяНароднаяМассова я Создатели Что входит Характерис- тика Потребители Науки

Словарь: Субкультура – часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе.

Субкультуры могут быть: Молодежные; Пожилых людей; Национальных меньшинств; Профессиональные; Криминальные.

Субкультуры отличаются: Языком; Взглядами на жизнь; Манерами поведения; Прической; Одеждой; Обычаями.

Словарь: Доминирующая культура – принятая большинством общества.

Контркультура – культура, противостоящая, находящаяся в конфликте с доминирующей культурой.