Развитие высших психических функций на логопедических занятиях с помощью «Тактильных дощечек» Выполнила учитель-логопед «Школы- интерната VI вида» Михайлова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование мнемотаблиц и тактильных дощечек в обучении старших дошкольников с нарушением зрения Выполнила воспитатель МДОУ «ЦРР Д/С 132» группы 7 «Дружные.
Advertisements

Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе». Захарова Александра Александровна Воспитатель МБДОУ 127 Астрахань 2012.
Мария Монтессори Шершавые буквы и фигурки. Развитие речи ребенка от 1 до 3 лет. Автономная речь трансформируется и исчезает, она заменяется взрослой речью.
В группе компенсирующей направленности Автор: Зинченко Елена Владимировна, учитель-дефектолог МАДОУ ЦРР ДС 462 г.Челябинска.
Подготовили: Старший воспитатель Николаева Зоя Александровна воспитатель старшей группы Клиновая Екатерина Алексеевна МДБОУ ДСОВ № 50 Красноармейского района
Игры с природными материалами
Что такое сенсорная комната ?. Сенсорная комната – это комната психоэмоциональной разгрузки. Ребенок, пребывая в безопасной комфортной обстановке, наполненной.
Согласные звуки речи. Непарные глухие согласные : [ х ]- [ х ], [ ц ], [ ч ], [ щ ]. Непарные звонкие согласные : [j ], [ л ]- [ л ], [ м ]- [ м ], [
Игры, которые можно провести дома.. «Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает,
Игры с природными материалами Подготовила воспитатель Группы 2 Белова Е. Ю.
Воспитатель ГБДОУ д / с 56 Калининского района Медведева В. А.
Универсальные логопедические задания для автоматизации звуков у детей.
Дидактическая игра:. «Волшебные окошки» Цель: 1.Учить детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму. 2.Формировать зрительную память, математические.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Презентация к занятию (младшая группа) на тему: «Театрализованная деятельность в первой младшей группе"
«Опыт реализации интегрированного подхода к развитию высших психических функций у младших школьников с ЗПР» Из опыта работы учителя начальных классов Бобылёвой.
Учитель-логопед МБОУ «СОШ 36» г. Чебоксары: Гурьева Наталья Константиновна.
Коррекция и развитие речи дошкольников в условиях ДОУ Учитель-логопед: Корева А.В. Учитель-логопед: Корева А.В.
Презентация на тему: «Театрализованная деятельность в младшей группе». Гаврилова Лариса Вадимовна Воспитатель ГДОУ детский сад 93 Калининского района Санкт.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Транксрипт:

Развитие высших психических функций на логопедических занятиях с помощью «Тактильных дощечек» Выполнила учитель-логопед «Школы- интерната VI вида» Михайлова О.А.

Использование тактильных дощечек. Цель-развитие восприятия окружающего мира; развитие воображения, фантазии; тактильной памяти, развитие речи, умения выразить словами свои ощущения от прикосновения.

Тактильная память это способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Основа работы с «тактильными дощечками» развитие тактильной памяти.

Материал для тактильных дощечек: мех(натуральный и искусственный), фольга, воск от свечи, разнообразная ткань, спички, крупа,веревки, шнурки и т.д.

Этапы работы по тактильным дощечкам Этап 1 - Дать сигнал ребенку, чтобы он закрыл глаза. Этап 2 - Вложить в руку ребенка тактильную дощечку с установкой ее потрогать. Этап 4 - Дать установку ребенку, чтобы он открыл глаза и еще раз пощупал (погладил) дощечку уже с открытыми глазами. Этап 3 - Спросить у ребенка, что это ему напоминает, когда он трогает (гладит) дощечку (пушистого котика, медведя, зубастого волка, колючего ежа).

Игра 1: - Разложите дощечки в ряд по порядку номеров от1 до Предложить ребёнку закрыть глаза и тщательно, не торопясь ощупать поверхность каждой дощечки. Пусть ребенок запомнит, какие они на ощупь и в каком порядке лежат. - Затем ребёнок пробует на ощупь разложить дощечки в прежнем порядке.

Игра 2: Ребёнок берёт дощечку 1(на которой мех). С закрытыми глазами ощупывает. Спросите, что напоминает поверхность? Он может сказать, что кошку или шубу или даже газон, с коротко подстриженной травой. Пусть фантазирует!

Игра 3: У ребёнка, наверняка много знакомых и родственников (детей и взрослых). Поиграйте с ребёнком в весёлую игру. Представляйте, что каждая дощечка – это кто – то из знакомых. Дощечка 1, например, папа (или дед). Потому что у него такая же мягкая пушистая борода. Дощечка 8 (пустая) – сосед Вася, потому что лысый и т.д. Дети с удовольствием играют в смешные «представлялки».

Игра 4: Предложите ребёнку составить сказку или мультфильм из дощечек. Например: «Я иду по мягкой траве (берёт дощечку 1). Вижу дом с шершавой стеной (берёт дощечку 2). В домике есть окно (дощечка с гладкой поверхностью). Вдруг пошёл дождик и на стекле появились капли (дощечка с воском). И так далее. Побуждайте ребёнка фантазировать, задавая вопросы.

Игра 5: Предложите ребёнку ощупать дощечки и разложить их на приятные и неприятные. Попросите объяснить, почему. Например: дощечки 1,8,3 – приятные, потому что они мягкие, пушистые, гладкие и т.д. Дощечки 2 и 7 – неприятные, потому что колючие, шершавые ит.д. Игру можно усложнить, предложив ребёнку разложить дощечки от самой неприятной до самой приятной.

Изучение темы Парные звонкие и глухие согласные. При произнесении звука одновременно прикасаться к разным поверхностям тактильных дощечек (мех – наждак и т.д.) в поисках сходства, аналогии;

Лексическая тема «Насекомые». Прилетела пчелка Майя. Потрогайте у неё животик, какой он на ощупь? Найдите такую же дощечку.