Цель урока: Раскрыть механизм передачи энергии в жидкостях и газах;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор и руководитель: Беловская основная общеобразовательная школа.
Advertisements

Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Теплопроводность. Теплопроводность – явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
Теплопередача. Теплопроводность.. Фронтальный опрос: 1. Что называется внутренней энергией тела? 2. За счёт чего может изменяться внутренняя энергия тела?
Конспект урока 4. Теплопроводность. § 4 Учитель физики и информатики МОУ «Куракинская СОШ» Параньгинского района Республики Марий Эл, Шакуров Зулькафир.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 58 города.
Что такое внутренняя энергия? Почему при малых значениях кинетической и потенциальной энергии одной молекулы внутренняя энергия тела достаточно большая.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ИЗЛУЧЕНИЕ, или ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН.
Тепловые явления. Опишите превращения энергии в данных примерах Способы изменения внутренней энергии.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН Тест 1.Конвекцией называют вид теплопередачи, при котором энергия … А. Передается от нагретого тела с.
Конвекция 8 класс Автор: Новиков А.В.. Задание 1 Заполните пропуски в тексте 1. Двойные рамы предохраняют от холода, потому что воздух, находящийся между.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Виды теплопередачи Вопрос: Что происходит с телом за счет теплопередачи? Ответ: За счет теплопередачи изменяется внутренняя энергия тела.
Конвеция. Излучение. 18 сентября Конвеция. Излучение. 8 класс Валиева Ю.Ф.
Внутренняя энергия 8 класс, подготовила учитель физики МОУ «Первомайская СОШ» Булгакова Е.А.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ КОНВЕКЦИЯ ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ.
Транксрипт:

Цель урока: Раскрыть механизм передачи энергии в жидкостях и газах;

Теоретический опрос. Дайте определение теплопередачи. Перечислите три ее вида. Объясните процесс распространения тепла по проволоке. Происходит ли при теплопроводности перенос вещества? Сравните теплопроводности твердых, жидких тел и газов. Почему шерсть, пух, мех и другие пористые тела обладают плохой теплопроводностью? Дайте объяснение очень малой теплопроводности разряженных газов.

Почему ватные пальто и меховые шапки предохраняют тело человека и от мороза и от сильной жары? Зачем ствол винтовки покрывают деревянной ствольной накладкой? Почему вы обжигаете губы, когда пьете чай из металлической кружки, и не обжигаете, когда пьете из фарфоровой кружки? (Температура чая одинаковая). В какой обуви больше мерзнут ноги зимой: в просторной или тесной? Почему глубокий рыхлый снег предохраняет озимые хлеба от вымерзания?

ОПЫТ 1. Почему бумага шевелится?

Конвекция в жидкостях

Конвекционные потоки в жидкостях и газах

Принцип действия комнатного отопления

Особенности само вещество не переносится; разные вещества имеют разную теплопроводность: у металлов – хорошая, у жидкостей – мала, у газов – почти нет, в вакууме – самая, самая низкая.

Конвекция – это вид теплообмена, при котором тепло переносится самими струями газа или жидкости. естественная вынужденная

Закрепление. Объясните как и почему происходит перемещение воздуха над нагретой лампой. Почему конвекция не возможна в твердых телах. Почему форточки для проветривания комнаты помещают в верхней части окна?

Домашнее задание: параграф 5 читать; Записи в тетради выучить; ответить устно на вопросы в конце параграфа; упражнение 2 письменно.