Окружающий мир 4 класс Природные зоны. Обобщающий урок. Презентацию выполнил ученик 4 «А» класса Иван Нуриев. Учитель П.Н.Коварская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект учащихся 2 «А» класса школы 2. КОШАЧЬЯ ЗМЕЯ.
Advertisements

Лягушка царевна-чудо природы Авторы: ученицы 8 класса Алексеева Наташа Новгородова Сардана.
Ж ИВОТНЫЙ МИР В СТЕПИ выполняли ученицы 4 б класса Кукарцева Карина, Таня Симакина, Вика Юрьева.
Тритон встречается на юге Красноярского края (Ермаковский р-н), в Республике Хакасия. Редкий вид. Длина тела самки составляла 9,3 см. Окраска животного.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
Степная лисица. Встретить степную лисицу вы можете на территории таких странах как Индия, Афганистан, Казахстан, Китай, Иран, Монголия, Киргизия, Туркменистан,
Царство - Животные Под царство – Многоклеточные Тип – Хордовые Под тип – Позвоночные Класс – Млекопитающие Под класс – Плацентарные Отряд – Хищные Семейство.
Животные пустыни Выполнила Шахура Кристина 4 «Б» класс.
. Работу выполнили: Ученики 4 класса МОУ «Есеновичская СОШ»
Животные пустыни Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Гетманская Анастасия.
Тема:Белая Куропатка Ученицы 4 б класса Сергеевой Юлии.
Отгадай, кто я?. В пустынях Северной Африки и на Аравийском полуострове обитает это удивительное животное. Днём оно отсыпается в глубокой норе, а ночью.
Красная книга Карелии 2 класс. Купальница европейская В конце весны во влажных местах нельзя не заметить местах нельзя не заметить крупные шаровидные.
Что мы знаем о волках? Вопросы для исследования Каковы размеры? Каковы размеры? По каким признакам можно узнать? По каким признакам можно узнать? Чем.
Работу выполнил ученик 3 «б» класса МБОУ Апрелевской сош 4 Глотов Илья.
Род включает шесть видов, распространенных в основном в Центральной и Средней Азии, а также в восточных частях Западной Азии. Все виды придерживаются.
Сурок Байбак Выполнила Братышева Диана Учитель: Братышева Н.С.
Презентация по окружающиму миру "Красная книга"
Пресмыкающиеся. Составила Анна Иосифовна Ковалевская Учитель начальных классов Маардуская гимназия Маарду. Эстония.
Транксрипт:

Окружающий мир 4 класс Природные зоны. Обобщающий урок. Презентацию выполнил ученик 4 «А» класса Иван Нуриев. Учитель П.Н.Коварская

выполнил : ученик «А» класса Гимназии 498 Нуриев Иван.

ПОЗВОНОЧНЫЕ – VERTEBRATA Отряд: Змеи – Serpentes Семейство: Ложноногие, или удавы – Boidae Род: Eryx Категория: 3 - редкий вид на периферии ареала Занесен в Красную Книгу Росии

Средних размеров змеи, длина тела с хвостом у самок достигает 870 мм, самцы несколько мельче. Хвост очень короткий мм, тупо закругленный. Выпуклая голова не отграничена от туловища, сверху покрыта многочисленными мелкими щитками неправильной формы. Питаются различными мелкими позвоночными: ящерицами, грызунами и птицами адекватных размеров.

Верхняя сторона тела от темно-пепельного до желтовато-коричневой; вдоль спины располагаются в 1-2 ряда бурые или черные вытянутые поперек пятна. Мелкие темные крапины проходят рядами по бокам тела. Голова сверху одноцветная или с темными крапинками. Нижняя сторона тела, включая нижнюю поверхность головы, светлая с темными пятнами. У молодых особей брюхо ярко-розовое.

Вид распространен в северовосточной Африке, на севере Аравийского полуострова, в Малой Азии, Сирии, Иране, Ираке, Палестине, в южной Европе на Балканском полуострове. В пределах Кавказа известен в южной Армении, восточной Грузии, Азербайджане. Известен даже с острова Наргин в Каспийском море близ Баку. В России встречается в Дагестане, Чечне, на юге Ставропольского края. Известны единичные находки в окрестностях Грозного, станицы Старогладковской в Чечне, в Караногае и Малой Арешевке в Дагестане и в районе южных Ергеней в Калмыкии и в южной Калмыкии в урочищах Манджекины и Джеджекины.

Населяет открытые сухие степи и полупустыни. Придерживается глинистых и каменистых почв, реже встречается на слабозакрепленных бугристых песках, в виноградниках и в садах, на Кавказе по долинам рек доходит до высоты м над уровнем моря. На северной границе распространения в южной России отмечен также и в типчаково-полынной степи. Везде местообитания вида приурочены к аридным ландшафтам.

Ведет скрытный образ жизни, скрываясь под камнями, в норах грызунов и птиц. В жаркие дни прячется в этих убежищах и охотится ночью или в сумерках. Активность сугубо сумеречная и ночная. День проводит под камнями или в норах грызунов, хорошо зарывается в мягкий грунт. В дневное время на поверхности удавчика можно встретить только ранней весной. В активный период линяют один раз в 1-2 месяца. Молодые особи линяют чаще. Выход после зимовки происходит в марте-апреле, активность продолжается до начала октября. Сначала на поверхности появляются самцы, через дней выходят самки. Спаривание повторяется несколько раз. Беременность длится около 5 месяцев. В августе-сентябре самка рождает 4-20 детенышей длиной мм.