Тема урока: «Всенощное бдение» Музыкальное зодчество России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство – это послание потокам. АРХИТЕКТУРА (лат. architectura, от греч. architekthon строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания.
Advertisements

Тема урока: Сюжеты и образы духовной музыки. Каждый человек, даже если он не знает о Боге или отрицает Его – в глубине души тянется к чему-то прекрасному,
Я напрягаю свой вселенский слух. Привыкнуть к бесконечности не сложно. Хочу понять – как ты велик мой дух! Велик мой дух, а плоть моя ничтожна! ………………………………………
Композиция «Всенощной» состоит из пятнадцати песнопений: 1. Приидите, поклонимся 2. Благослови, душе моя (греческого распева) 3. Блажен муж 4. Свете тихий.
Интерес к национальным культурам Интерес к истории Интерес к жизни традиций МУЗЫКА СОВРЕМЕННЫХ КРАСНОДАРСКИХ КОМПОЗИТОРОВ.
Сергей Рахманинов Всенощная музыка Руденко Маким
Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя музыки ГОУ СОШ 11 г.Москвы Разработка урока в PowerPoint Кукоевой Ларисы Николаевны учителя.
Проект «Православные праздники» Сретенье Господне 15 февраля.
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
Русская духовная музыка Составитель: Ильина Ольга Павловна, Ученица 6 «А» класса школы 523.
7 апреля - Благовещение В 560 году император Юстиниан указал дату празднования Благовещения – 25 марта (7 апреля по новому стилю). Название праздника –
УРОК ОПК 14 Религия – это вера в Бога. Цель религии – соединение с Богом.
Становясь мастером в музыке, ты, сам того не замечая, достигаешь главного: созидаешь свою душу, личность, становишься истинным человеком.
Распространение православия в мире Греки, болгары, сербы, черногорцы, румыны, албанцы, грузины, абхазы, осетины, молдаване, чуваши, удмурты, коми и т.д.
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
Масленица исконно русский праздник, сохранившийся с древних времен. - Масленица получила свое название от церковного календаря, это последняя неделя перед.
Будем петь, петь, петь С благодарными сердцами, Будем петь, петь, петь Вместе с небесами, Воспевать хвалу И славить имя Иисуса!
Архитектура — застывшая музыка
1. Мой Бог Отец, Твоею славой покрыты небо и вся земля, В Твоих руках вся власть и сила, В Твоих руках судьба моя.
« «Что такое музыка?! Это тихая лунная ночь; Это шелест живых листьев; Это отдаленный вечерний звон; Это то, что родится от сердца и идет к сердцу; Это.
Транксрипт:

Тема урока: «Всенощное бдение» Музыкальное зодчество России

Каждый человек, даже если он не знает о Боге или отрицает Его – в глубине души тянется к чему-то прекрасному, совершенному, что дает смысл жизни, перед чем можно преклоняться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так свойственно им и верить в идеал. Убеждение в том, что есть нечто высшее, дает нам силы существовать. Александр Мень

Всенощная – это богослужение православной церкви, которое совершается вечером накануне воскресенья и праздников и объединяет службы вечерню и утреню.

«Всенощное бдение» Сергей Рахманинов

Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, потому это русская музыка. С.В.Рахманинов

ИСТОКИ «ВСЕНОЩНОЙ» Слово (Библия) Знаменный распев

Образы «Вечерни» «Приидите, поклонимся» (1) «Приидите, поклонимся» (1) Ныне отпущаевши» (5) Ныне отпущаевши» (5) «Богородице Дево, радуйся» (6) «Богородице Дево, радуйся» (6) Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

Образы «Утрени» «Хвалите имя Господне» «Хвалите имя Господне»

«Всенощная» создана для храма. А храм этот – вся Россия, с лазурным куполом неба, с неоглядным раздольем полей и лесов, с иконостасом, где запечатлены лики и деяния святых – лучших сынов ее, с добрым, умным, красивым народом… Эта музыка объединяет прошлое с настоящим, настоящее с будущим. Объединяет и нас – в любви и преданности земле своей. В.Чернушенко