Великий сын России. 19 ноября 2011 года Россия отмечала 300 лет со дня рождения выдающегося ученого, титана человеческой мысли, настоящего патриота своей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
… архангельский мужик, По своей ли, божьей воле Стал разумен и велик. (Н.А.Некрасов)
Advertisements

Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов Ломоносов - ( г.)
Михаил Васильевич Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов ( ) – русский ученый, химик, физик, художник, поэт. Родился в Денисовке, Архангельская.
М.В. Ломоносов – первый русский учёный – естествоиспытатель мирового значения. ( г.г.)
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) © Карякина Ю.Е., учитель ГБОУ школы 579, 2011.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
1 Славный путь М.В.Ломоносова. 2 «Что может собственных Плутонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать» М.В.Ломоносов Купель, в которой.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин.
М.В. Ломоносов – великий русский учёный ( ) Выполнил: Воронский Сергей Учащийся 3 класса МБОУ БСОШ 1.
Великий сын России Людям настоящего часа великую помощь оказывают идеалы – путеводные звезды, которые блестят перед ними; великую помощь оказывают им гиганты.
Урок - конференция. «Он все познал и все постиг» А.С.Пушкин.
Гений земли Русской Михаил Васильевич Ломоносов Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения Химик Физик Астроном Приборостроитель.
Транксрипт:

Великий сын России. 19 ноября 2011 года Россия отмечала 300 лет со дня рождения выдающегося ученого, титана человеческой мысли, настоящего патриота своей Родины – 19 ноября 2011 года Россия отмечала 300 лет со дня рождения выдающегося ученого, титана человеческой мысли, настоящего патриота своей Родины – Михаила Васильевича Ломоносова Михаила Васильевича Ломоносова

Весь жизненный путь Ломоносова по праву можно считать подвигом во славу России. Весь жизненный путь Ломоносова по праву можно считать подвигом во славу России. Начиная от первого серьезного решения, которое он принял вопреки воли отца, будучи 19-ти лет отроду, отправляясь пешком за рыбным обозом в Москву. Начиная от первого серьезного решения, которое он принял вопреки воли отца, будучи 19-ти лет отроду, отправляясь пешком за рыбным обозом в Москву.

Сложно представить какова должна была быть тяга к новым знаниям, чтобы не просто преодолеть нелегкий путь до столицы, Сложно представить какова должна была быть тяга к новым знаниям, чтобы не просто преодолеть нелегкий путь до столицы, но и поступить в единственную тогда школу в Москве - Славяно-греко- латинскую академию. но и поступить в единственную тогда школу в Москве - Славяно-греко- латинскую академию.

С 1734 по1736 годы Ломоносов успел поучиться в Киево- Могилянской академии, С 1734 по1736 годы Ломоносов успел поучиться в Киево- Могилянской академии, в числе лучших учеников, в Петербургской академии наук в числе лучших учеников, в Петербургской академии наук и, наконец, в Германии, где его пытливый ум и необыкновенная работоспособность, помогли ему на время утолить жажду знаний. и, наконец, в Германии, где его пытливый ум и необыкновенная работоспособность, помогли ему на время утолить жажду знаний.

Обучаясь за границей, Ломоносов ни на минуту не забывал о своей Родине. Свои первые открытия в области физики, первые литературные опыты он направлял в Россию. И, наконец, в 1741 году и сам вернулся в Петербург. Обучаясь за границей, Ломоносов ни на минуту не забывал о своей Родине. Свои первые открытия в области физики, первые литературные опыты он направлял в Россию. И, наконец, в 1741 году и сам вернулся в Петербург.

А дальше – грандиозная научная работа в самых различных областях: физике, химии. А дальше – грандиозная научная работа в самых различных областях: физике, химии. Ломоносов формирует "всеобщий закон природы", то есть закон сохранения материи и движения и делает многое другое. Ломоносов формирует "всеобщий закон природы", то есть закон сохранения материи и движения и делает многое другое. Главной своей специальностью он считает всё-таки химию. В 1745 году получил звание профессора именно по этой науке. Создаёт первую в России химическую лабораторию. Главной своей специальностью он считает всё-таки химию. В 1745 году получил звание профессора именно по этой науке. Создаёт первую в России химическую лабораторию.

С таким же интересом Ломоносов работает и в области языка и литературы: пишет "Краткое руководство к красноречию", в 1750 году создаёт трагедию «Тамира и Селим» С таким же интересом Ломоносов работает и в области языка и литературы: пишет "Краткое руководство к красноречию", в 1750 году создаёт трагедию «Тамира и Селим» (1 декабря была представлена при царском дворе), а в 1751 году выходит в свет первое "Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайла Ломоносова". (1 декабря была представлена при царском дворе), а в 1751 году выходит в свет первое "Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайла Ломоносова".

в 1752 году учёный увлёкся созданием мозаики – цветного стекла, из которого будет творить великолепные картины.. Самая знаменитая из них создана в 1764 году – "Полтавская баталия", в центре её – кумир, идеал Ломоносова – царь Пётр Великий, который также как и Ломоносов был образцом высокого патриотизма. в 1752 году учёный увлёкся созданием мозаики – цветного стекла, из которого будет творить великолепные картины.. Самая знаменитая из них создана в 1764 году – "Полтавская баталия", в центре её – кумир, идеал Ломоносова – царь Пётр Великий, который также как и Ломоносов был образцом высокого патриотизма.

В 1755 году стараниями Ломоносова, настойчивыми требованиями, прошениями удалось добиться открытия в России первого университета. В 1755 году стараниями Ломоносова, настойчивыми требованиями, прошениями удалось добиться открытия в России первого университета. Учёный уверен, "…что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать". Учёный уверен, "…что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать". И сегодня самый престижный ВУЗ России носит имя М.В. Ломоносова. И сегодня самый престижный ВУЗ России носит имя М.В. Ломоносова.

Гениальность Ломоносова в том, что он был развит разносторонне. Гениальность Ломоносова в том, что он был развит разносторонне. И в каждой области, будь то физика, химия или стихосложение, он работал на славу России, не боясь обращаться к сильным мира сего, продвигая идеи просвещения. И в каждой области, будь то физика, химия или стихосложение, он работал на славу России, не боясь обращаться к сильным мира сего, продвигая идеи просвещения.

4 апреля 1765 года в пять часов вечера Михаил Васильевич Ломоносов скончался. 4 апреля 1765 года в пять часов вечера Михаил Васильевич Ломоносов скончался. Имя Ломоносова осталось не только в памяти учёных, которые до сих пор удивляются его научной прозорливости, пользуются его открытиями, но и в географических названиях: его родное село носит имя Ломоносова, Город Ораниенбаум в Ленинградской области тоже назван Ломоносов. Имя Ломоносова осталось не только в памяти учёных, которые до сих пор удивляются его научной прозорливости, пользуются его открытиями, но и в географических названиях: его родное село носит имя Ломоносова, Город Ораниенбаум в Ленинградской области тоже назван Ломоносов.

Его имя – в названиях улиц, проспектов, библиотек, школ, лицеев, университетов, театров и так далее. Его имя – в названиях улиц, проспектов, библиотек, школ, лицеев, университетов, театров и так далее. Ему посвящают свои произведения поэты и писатели, драматурги и кинорежиссёры, художники пишут картины. О нём помнят и говорят с гордостью и восхищением как о великом русском учёном, гении и как о сильной личности, незаурядном человеке. Ему посвящают свои произведения поэты и писатели, драматурги и кинорежиссёры, художники пишут картины. О нём помнят и говорят с гордостью и восхищением как о великом русском учёном, гении и как о сильной личности, незаурядном человеке.

И, конечно, в нашей памяти М.В. Ломоносов навсегда останется настоящим г ражданином И, конечно, в нашей памяти М.В. Ломоносов навсегда останется настоящим г ражданином и истинным патриотом своей Родины! и истинным патриотом своей Родины!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!