Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Advertisements

Сын Отечества Жизнь и творчество Александра Сергеевича Грибоедова.
Александр Сергеевич Грибоедов 4 (15) января 1795 г. – 13 января (11 февраля) 1829 г.
Презентация к уроку по литературе по теме: Презентация "Биография А.С Грибоедова"
А.С. Грибоедов ( ) «Человек необыкновенный» А.С. Пушкин.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Русский драматург, поэт и композитор (два вальса). По профессии – дипломат (чин – статский советник)
А. С. Грибоедов Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Сычёва Татьяна 2014 год.
Василий Андреевич Жуковский ( ). Жизнь А.С. Грибоедова до дипломатической службы Родился в богатой дворянской семье в 1794 году Получил блестящее.
Биография Александра Сергеевича Грибоедова Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Блиновских Анастасия 2014 г.
Александр Сергеевич Грибоедов Выполнили ученики 9 В класса Куйдина Ксения и Малофеев Антон.
Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829). Родился 4 января 1795 года в Москве в родовитой дворянской семье. Дворянский род Грибоедовых - шляхетского.
А.С. Грибоедов - автор комедии «Горе от ума» Авторы: Маркович Светлана, Зубова Виктория, учащиеся 9 класса Красноануйской моо школы.
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
1 А. С. Грибоедов. Страницы биографии
Жизнь и творчество А.С.Грибоедова (1795(?)-1829) « Загадки» писателя Учитель: Юхно Лариса Дмитриевна.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.Н. Ломов Плаксина И.Ю.
Александр Сергеевич Грибоедов Работу выполнила Кудрявцева Елизавета.
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
Александр Сергеевич Грибоедов ( ) русский драматург и дипломат, создатель знаменитой пьесы « Горе от ума ».
Транксрипт:

А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества. (Урок литературы в 9 классе) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Новосалмановская СОШ» Алькеевского МР РТ Грунина Людмила Валерьевна.

Ослепительно короткая жизнь… А. С. Грибоедов. Драматург. Музыкант. Дипломат. Человек.

Детство А. С. Грибоедова Грибоедов А. С родился в Москве в дворянской семье , по другим сведениям 1790 г. Отец отставной секунд- майор Сергей Иванович Грибоедов. Мать Анастасия Фёдоровна Грибоедова Получил домашнее образование 1803 г. Учеба в Благородном пансионе при Московском университете.

Учеба в Московском университете Поступил в Московский университет в 1806 году в одиннадцатилетнем возрасте. За шесть с половиной лет прошел курсы трех факультетов: философского, юридического, естественно- математического. С детства знал французский, английский, немецкий и итальянский языки, за время учебы в университете Грибоедов изучил еще греческий и латинский, позднее персидский, арабский и турецкий. А. Грибоедов был и музыкально одарен: играл на фортепьяно, флейте, сам сочинял музыку. В студенческие годы в его жизнь прочно вошел театр.

Отечественная война 1812 года Считал своим долгом быть в рядах сражающихся против неприятеля. Добровольцем он вступил в действующую армию корнетом Московского гусарского, а потом Иркутского полка. До 1815 года Грибоедов служил в звании корнета под командованием генерала от кавалерии А. С. Кологривова.

Государственная служба С 1817 служил в Министерстве иностранных дел в Петербурге; в это время познакомился с Пушкиным. С 1818 служил секретарём русской миссии в Тегеране, с 1822 в Тифлисе секретарём по дипломатической части при командующем русскими войсками А. П. Ермолове.

А. С. Грибоедов и декабристы Еще на студенческой скамье завязал личные отношения с будущими декабристами и их друзьями, встречался со многими из них во время своего первого пребывания в Петербурге ( ), общался с некоторыми из них на Востоке ( ), возобновил старые связи и завязал новые во время своего приезда с Востока в Москву и Петербург ( ), был арестован и привлечен к следствию по делу декабристов (1826), наконец, продолжал общаться с ними и после разгрома восстания.

Литературные опыты 1815 г. Комедия «Молодые супруги» 1816 г. Комедия «Студент» 1818 г. Комедия «Притворная невинность» (Совместно с А. Жандром.) 1818 г. Комедия «Своя семья, или замужняя невеста». (Соавторы: А. А. Шаховской, Грибоедов, Н. И. Хмельницкий) А. С. Грибоедов- непревзойденный автор переводов. Так же достойна внимания проза Грибоедова (очерки и особенно письма).

Вершина русской драматургии и поэзии. Работал над созданием комедии с февраля 1822 г. до осени 1824 г. Впервые напечатана (в отрывках) в 1825 г г.- первая постановка на профессиональной сцене. «…В моей комедии,- писал Грибоедов,- 25 глупцов на одного здравомыслящего человека; и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим»

Дипломатическое поприще Осень 1826 года.Грибоедов принимал участие в нескольких сражениях начавшейся русско- персидской войны. Достигает значительных успехов на дипломатическом поприще (по словам Н. Н. Муравьева-Карского, Грибоедов «заменял... единым своим лицом двадцатитысячную армию»), 1828 г. готовит выгодный для России Туркманчайский мир. Март 1828 года. Новое назначение полномочным министром (послом) в Персию.

Короткое счастье. Бессмертная любовь. 22 августа 1828 г.- Женитьба на Нино Чавчавадзе. «Бесценный друг мой! Грустно без тебя, как нельзя больше… Только теперь я истинно чувствую, что значит любить». ( Из письма А. Грибоедова жене)

Гибель А. С. Грибоедова 30 января 1829 г. толпа религиозных фанатиков, подстрекаемая теми, кого бесила настойчивость русского посла в вопросе возвращения пленных, подданных России, на родину, разгромила русскую миссию в Тегеране. А. Грибоедов погиб, защищаясь, со шпагой в руке.

Бессмертие любви. Ум и дела твои бессмертны в памяти русской. Но для чего пережила тебя любовь моя!