Текстовая информация и компьютер 8 класс. Повторение Компьютер – это универсальное устройство для обработки информации. Компьютер работает со следующими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
27 января. Классная работа. Тексты в компьютерной памяти.
Advertisements

Тексты в компьютерной памяти. 1. Работа с текстами – одна из областей применения компьютера.Работа с текстами – одна из областей применения.
Обработка и хранение текстов Недостатки бумажной технологии Проблемы редактирования (зачеркивание, стирание, заклеивание, переписывание заново) Книги,
ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ. С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на магнитных носителях в виде файлов.
ТЕКСТЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ ПАМЯТИ.. С помощью компьютера можно создавать текстовые документы и хранить их на магнитных носителях в виде файлов. С помощью компьютера.
Тексты в компьютерной памяти. Основные темы Преимущества компьютерного документа по сравнению с бумажным Как представлены тексты в памяти компьютера Что.
Двоичное кодирование текстовой информации. Для кодирования одного символа требуется 1 байт информации. Если рассматривать символы как возможные события,
Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее время большая часть ПК в мире занято обработкой.
Тексты в компьютерной памяти. Текстовые редакторы. На дом: §13-14.
Текст – последовательность символов компьютерного алфавита. Текстовая информация – это информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков.
Двоичное кодирование текстовой информации Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее.
Кодирование текстовой информации. Двоичное кодирование текстовой информации в компьютере Информация, выраженная с помощью естественных и формальных языков.
Информационные процессы Информационный процесс - совокупность последовательных действий, производимых над информацией, для получения какого-либо результата.
Бакунович А.В. МОУ «СОШ 3» 1. Кодирование текстовой информации Для представления текстовой информации достаточно 256 различных знаков. По формуле 2 I.
Двоичное кодирование текстовой информации. Текст – последовательность символов компьютерного алфавита. Текстовая информация – это информация, выраженная.
Кодирование текстовой информации. Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее время.
это информация, выраженная в письменной форме преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код. преобразование.
Текстовая информация и компьютер. Виды информации текстовая графическая числовая звуковая.
двоичное кодирование текстовой информации ; таблицы кодировки ; понятие кодировки Unicode; научиться определять числовые коды символов ; научиться вводить.
Тексты в компьютерной памяти Презентация к уроку «Тексты в компьютерной памяти» Подготовила Артемова Е.В. Учитель информатики и ИКТ МБОУ «СОШ 8 г. Петровска.
Транксрипт:

Текстовая информация и компьютер 8 класс

Повторение Компьютер – это универсальное устройство для обработки информации. Компьютер работает со следующими видами информации: текстовая; графическая; числовая; звуковая.

Повторение Всё ПО (программное обеспечение) делится на виды: - системное (Windows, Linux); - системы программирования; - прикладное ПО. Прикладное ПО бывает - общего назначения; - специального назначения.

Задачи урока ИКТ – информационно-коммуникационные технологии. ИКТ возникли в процессе практического применения компьютеров для обработки, хранения, передачи всех возможных видов информации: - текстовой; - графической; - числовой; - звуковой. Рассмотрим применение компьютеров для обработки, хранения, передачи текстовой информации.

Текст - конечная неупорядоченная последовательность букв, цифр, формул (из нескольких алфавитов). Алфавит компьютера (клавиатурный ввод) имеет мощность 256 символов. Информационный вес 1 символа равен 8 битам.

Двоичное кодирование символов ASCII КОИ-8 другие Двоичный код одного символа занимает в памяти 8 бит или 1 байт. Unicode (Word) – двоичный код одного символа занимает в памяти 16 бит или 2 байта.

Таблица кодировки Таблицей кодировки называется таблица в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в соответствие порядковые номера ( двоичный код, десятичный код, шестнадцатеричный код).

Текстовый редактор WORD Вставка/ символ Для выделенного символа F видим десятичный код 70.

Лексикографический порядок – стандартная, – дополнительная Цифры 65-90Латиница, заглавные Латиница, строчные Кириллица, заглавные Кириллица, строчные

Закодируем слово МАМА М А

Расшифруем слово S T A R T

Ввод текста Клавиатурный ввод. Голосовой ввод текста. Передача текста из других источников по сети. Сканирование текста. Алгоритм сканирования- ABBY Fine Reader - просмотр, установить границы - установить качество сканирования (к-во точек) - сканировать - распознать - сохранить в виде файла.

Гипертекст - это текст, организованный так, что его можно просматривать в последовательности смысловых связей между его отдельными фрагментами. Гиперструктура текста

Гиперструктура текста - схема, указывающая расположение гиперссылок и наличие прямых и обратных переходов (реализуемых гиперсвязей) между ними. Гиперсвязи - смысловые связи между фрагментами текста, по которым осуществляется переход. Гиперссылка - выделенный объект страницы (слово, рисунок, кнопка). Связь осуществляется наведением курсора и нажатием левой кнопки манипулятора "мышь".

Достоинства гипертекста - возможность более быстрого изучения вопроса путем произвольного доступа к фрагментам текста; - возможность многократного возвращения к ранее просмотренным страницам; - возможность организации гиперссылок на другие объекты.

Макет текстового документа Текстовый документ – это документ, созданный в прикладной среде и состоящий из текстов, рисунков, таблиц и других объектов. Макет текстового документа – это совокупность размещенных на странице и упорядоченных по определенным правилам объектов текстового документа.

Microsoft office Publisher Пуск/ программы / Microsoft office Publisher Пользовательская программа общего назначения включает большое количество макетов рекламных листов, листов объявлений, буклетов, другой печатной продукции, имеющих готовый дизайн и широкую цветовую гамму.

Microsoft office Publisher Структура макетов включает такие объекты как заголовки, тексты, входные параметры, картинки и другие. Для ввода текста достаточно выделить текст блока и вставить свой текст. Для внедрения картинки вставка/ картинки или рисунок/ изменить

Текстовый файл Сохранить в папке C:\TEMP\

Гришкова Татьяна Павловна МАОУ, СОШ 50 города Томска