Это направленность психической деятельности на определённые предметы или явления действительности, при отвлечении от всего остального. непроизвольное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внимание
Advertisements

Чудесные превращения слов 1класс Выполнила: Таркина Т.И. 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Белоярская средняя общеобразовательная.
Всё началось с того, что Маша нарисовала ворону. Нарисовала и написала «варона». Я ей говорю: - Ты неверно написала. После «в» надо «о», а не «а». А Маша.
Составила: учитель начальных классов МБОУ Петровская СОШ Гурьевского муниципального района Калининградской области Цауните Ирина Владимировна.
Внимание и внимательность младшего школьника. Автор составитель: Артеева Екатерина Яковлевна учитель начальных классов ГОШИ «Гимназия искусств при Главе.
Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико- социальной помощи, центр социально-трудовой.
Внимание – это сосредоточенность человека на каком - то реальном или идеальном объекте : предмете, событии, образе, слове. Развивать и совершенствовать.
ТЕМА: КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ СТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ?. ВНИМАНИЕ - ЭТО ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СОЗНАНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ.
Выполнила: Ветлугина А.А. педагог-психолог МОУ «СОШ 25»
Все профессии важны Автор: Поликарпова ОВ. МБОУ «Начальная школа – детский сад г. Чебоксары»
Содержание : Понятие внимания Виды внимания Свойства внимания Особенности внимания умственно отсталых школьников.
Психология внимания. Ошибки невнимательности Бездумие Бездумие Ученическая рассеянность Ученическая рассеянность Мнимая рассеянность Мнимая рассеянность.
Коррекция познавательных функций учащихся с ОВЗ на уроках математики в играх и упражнениях.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ.
Найди недостающее слагаемое
Психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.
РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ. ПРИЧИНЫ И ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Готовность ребёнка к школьному обучению. Психологическая готовность ИнтеллектуальнаяЛичностная Эмоционально- волевая Социально- психологическая Психологическая.
1 Восприятие, его виды и свойства Составитель О.Н. Непомнящая педагог-психолог высшей квалификационной категории.
Задание: Всмотритесь в рисунки и по нескольким деталям выражений лиц определите эмоциональное состояние человека
Транксрипт:

Это направленность психической деятельности на определённые предметы или явления действительности, при отвлечении от всего остального. непроизвольное произвольное

Произвольное внимание Сосредоточенность Устойчивость Объём Переключаемость распределение зрительное слуховое

Виды игр и упражнений на развитие внимания.

Найди одинаковые предметы.

Найди отличия

Назовите предметы

Разложи фигуры по образцу

врпащшйщоыыоьччьюбююффюь чтрмплцухльмтвыдфйжфьмллты ьбфэыбчэфыэвьещгнэшшйзгцще ншуегцгэгщнуущжцгкушйцкхцукш йлспкшзущертмтьбчбючюбябьчьс ттамтрпооплывалдвэдлаппьсьяс ьбмткгнйгнрщдвтлатпвлаачюмьи ттиолпрвлоопдвжопводтмттмтитэ рплкыэыэфхцулкйхйдьапрек Найди и зачеркни букву

Найди одинаковые фигуры

Сделай так!

Найди ошибки в стихотворении. На верхушке каланчи День и ночь кричат врачи. А о чём они кричат, Вы спросите у врачат. Пустили щуку в печку, Пирог спустили в речку. Часок подержали И вынули в срок Горелую щуку И мокрый пирог.

Предложить подробно описать по памяти школьный двор, путь из дома в школу, то что ребёнок видел много раз. Возможно сравнить предложенные описания ребят между собой с реальной действительностью.

Дорисуйте недостающие детали

Назвать недостающие цифры

Угадай, кто говорит? Осторожно, двери закрываются, следующая остановка «Аптека». Московское время 10 часов 15 минут. Днём ожидается облачная погода без осадков. Мороженое сливочное, клубничное, шоколадное.

Угадай! Животное-хлопаем Животное-хлопаем Растение-встаём Растение-встаём Птицы-руки в сторону Птицы-руки в сторону

Угадай!

Коррекция внимания. Развитие целенаправленного внимания. Развитие сосредоточенного внимания(внимание на объект). Развивать объём внимания. Развивать устойчивое внимание. Развивать концентрацию внимания. Побуждать активность внимания. Воспитывать наблюдательность.