СПП С придаточными причины и цели ЦЕЛИ: научиться отличать их от других придаточных ЦЕЛИ: научиться отличать их от других придаточных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложноподчинённое предложение. Вспомним. Какие предложения мы называем сложноподчинёнными? Назовите, где может находиться придаточное предложение по отношению.
Advertisements

Сложноподчинённы е предложения с придаточными определительными Цель: формирование умений находить придаточные определительные в СПП по характерным признакам,
Сложноподчиненные предложения Учитель I категории Касплянской МСОШ Смоленского района Гаврилова В.Н. Гаврилова В.Н.
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Способы подчинения придаточных.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ сложноподчиненных предложений. Запишите предложение и определите в нем второстепенный член Сердце предчувствовало (что?) недоброе. дополнение.
Дата : Предмет : Элективный предмет « Родное слово » Класс : 10 Тема : Способы связи предложений в тексте Цель : формировать умение определять.
Сложноподчинённые предложения. 1. Сложноподчинёнными предложениями называются такие сложные предложения, части которых связаны подчинительными союзами.
Презентация урока по русскому языку в 9 классе. Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными причины». Цели урока: показать особенности.
СПП с придаточными обстоятельственными Придаточные обстоятельственные отвечают на вопросы обстоятельств и делятся на 9 подгрупп. Придаточные обстоятельственные.
ОБРАЗЦЫ МУЖСКОГО ПОВЕДЕНИЯ Основы духовно–нравственной культуры народов России чебник для 5-го класса Учебник для 5-го класса Светская этика © ООО «Баласс»,
Урок 6 Цель урока: формирование умений: 1) определять структуру сложноподчиненных предложений с придаточными условными, причины и цели; отличать указанные.
Модульный урок «Строение СПП. Подчинительные союзы и союзные слова в СПП« (Записать тему урока в тетрадь)
В.Л. Кондратьев Повесть «Сашка» Сашка. Вячеслав Леонидович Кондратьев ( )
Задание В6 Что такое сложноподчинённое предложение? СПП – это предложение, состоящее из двух предложений, объединённых между собой на основе подчинительной.
МОУ СОШ 6 г.Новый Уренгой Учитель математики, Иванкова О.Н.
Презентация к уроку русского языка (9 класс) на тему: Презентация. Материалы к уроку. Сложноподчинённое предложение с придаточными обстоятельственными.
С придаточными условия и уступки уметь определять структуру СПП с придаточными условия, производить синтаксическую замену СПП с придаточным условия простым.
Цели урока: Познавательные: - повторить опознавательные признаки СПП; - проверить знания о СПП с придаточными определительными, изъяснительными; - познакомить.
Сложноподчинённые предложения. Ч то это такое? С троение СПП. О сновные группы СПП. С интаксический разбор СПП. Содержание.
Подчинительные союзы и союзные слова.. Цели: Дать понятие о союзах и союзных словах; Выявить функциональные омонимы; Научиться различать союзы и союзные.
Транксрипт:

СПП С придаточными причины и цели ЦЕЛИ: научиться отличать их от других придаточных ЦЕЛИ: научиться отличать их от других придаточных

Какой вопрос можно к ним поставить? С помощью каких союзов присоединяются придаточные причины к главному? С помощью каких союзов присоединяются придаточные причины к главному? Какое место занимают придаточные причины по Какое место занимают придаточные причины по отношению к главному предложению? отношению к главному предложению?

СОСТАВЬ СХЕМУ Отечеством зовем мы нашу страну потому, что в ней жили отцы и деды наши. Отечеством зовем мы нашу страну потому, что в ней жили отцы и деды наши.

Запомните! Союзы придаточного причины: вследствие того что, ибо, благодаря тому что, связывающие придаточное причины с главным, имеют книжную окраску. Союзы придаточного причины: вследствие того что, ибо, благодаря тому что, связывающие придаточное причины с главным, имеют книжную окраску.

подумай закончите предложения, используя придаточные причины. закончите предложения, используя придаточные причины. Начало быстро темнеть, потому что… Начало быстро темнеть, потому что… Надо было торопиться, так как… Надо было торопиться, так как…

раскрыть скобки, вставить пропущенные орфограммы,, определите вид придаточного предложения Для того что(бы) прол..жить тропку в глубоком снегу надо хорошо потрудит..ся. Для того что(бы) прол..жить тропку в глубоком снегу надо хорошо потрудит..ся. Ведь для того земля вам жизнь дала что(б) вы св..ршали добрые дела. Ведь для того земля вам жизнь дала что(б) вы св..ршали добрые дела.

Графическая работа Чтобы понимать человека надо уметь поставить себя в его положение. Чтобы понимать человека надо уметь поставить себя в его положение. Для того чтобы выучиться говорить правду людям надо научиться говорить её самому себе. Для того чтобы выучиться говорить правду людям надо научиться говорить её самому себе.

Диктант по памяти Чтоб стать мужчиной, мало им родиться. Чтоб стать мужчиной, мало им родиться. Чтоб стать железом, мало быть рудой. Чтоб стать железом, мало быть рудой. Ты должен переплавиться, разбиться Ты должен переплавиться, разбиться И как руда пожертвовать собой. (Львов) И как руда пожертвовать собой. (Львов)

закончите предложения, используя придаточные причины. Начало быстро темнеть, потому что… причины. Начало быстро темнеть, потому что… Надо было торопиться, так как… Надо было торопиться, так как… цели цели Нужно иметь смелость, чтобы… Занятия кружка не состоялись, потому что…

составьте СПП с каждым из данных союзов или союзных слов Большая группа альпинистов отправилась в горы (когда, которые, чтобы). Большая группа альпинистов отправилась в горы (когда, которые, чтобы). Огромное водохранилище было сооружено (где, чтобы, пока). Огромное водохранилище было сооружено (где, чтобы, пока). 3. Рыбаки ушли в море вчера вечером (потому что, чтобы) 3. Рыбаки ушли в море вчера вечером (потому что, чтобы)

Словарная работа Подлинник Подлинник Репродукция Репродукция Копия Копия Упр.133 Упр.133