Тема урока: О ТЛИЧИЕ ПРЕДЛОГА ОТ ПРИСТАВКИ. Тема урока: Отличие предлога от приставки Знать: в чем отличие предлога от приставки; об орфограмме –пробеле.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каллиграфическая минутка Проверим домашнее задание.
Advertisements

Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Буквы о - а в корне –гор-/- гар-. «Даже в прекраснейших своих грезах человек не может вообразить ничего прекраснее природы». Альфонс Ламартин.
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
Урок 12 Тема: Общие свойства объектов группы. (Что у любого есть? Что любой умеет)
Языковая разминка 1. Запишите по памяти предложение; Жалобу кому-то ветер шлет на что-то и бушует люто: не услышал кто-то. (С.Есенин) 2. Проверьте свою.
Урок 3. Правописание безударных гласных в приставках. Знать алгоритм написания безударной гласной в приставке. Уметь правильно писать слова с безударной.
Тема урока Правописание слов с непроизносимыми согласными. Автор: О.Л. Сергеева, учитель МОУ «СОШ14»
Правописание не- с существительными.. знать: -условия выбора слитного и раздельного написания не с существительными; уметь: -различать не- приставку,
Урок 4 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Как отличить приставку от предлога? Словообразовательная работа. С помощью данных приставок образуйте однокоренные слова. Ел По… С… Об… Ясно Об… Раз…
Тема: «Упражнение в распознавании предлогов и приставок. Работа по алгоритму» УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
25 января 2008 год Тема урока: Графический диктант 26 января 2008 года.
Учимся писать приставки. запить, золотая, заходить, заморозить, зайчиха, наказывать, написать, нагрузить, надрезать, надломить.
Буквы И – Ы после приставок Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 Захаровой Л.Н.
1, 5 -Согласитесь ли вы с Дашей? [на]крыть, накрывать, накрытый, накрыться Вывод: безударный гласный в корне. Проверить нельзя, смотрим в словаре и пишем.
Урок 2. Буквы безударных гласных в приставках. Знать правило написания приставок с безударной гласной. Уметь находить и правильно писать в слове приставки.
Минутка чистописания печка теплица объезд штопка.
1)Найдите в тексте и выпишите в свои тетради те глаголы, в которых имеется орфограмма по теме «Написание – ться и – тся в глаголах». На какие вопросы.
Правописание приставок и предлогов Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она. А при помощи приставок Образуются слова.
Транксрипт:

Тема урока: О ТЛИЧИЕ ПРЕДЛОГА ОТ ПРИСТАВКИ

Тема урока: Отличие предлога от приставки Знать: в чем отличие предлога от приставки; об орфограмме –пробеле. Уметь: различать орфограмму букву от орфограммы-пробела.

Словарный диктант 1 в-т2 в-т Уд…вительныйПрепод…ватель Посв…тить огнемРазд…ват(Ь)ся Укр…шениед…леко Бл…снутьпросл…вленние Объед…нит(Ь)ся землетр…сение Д…линаар..мат Ор…нжевыйн…стурц…я Брош..рапараш…т С…ять(с,з)десь

Заполните колонки примерами. Графически объясните выбор орфограмм Орфограмма-буква в корнях словОрфограмма- пробел

Проверяем! Орфограмма-буква в корне слова: Объединял Опасность Низкое солнце Взглянул Ощущать Подтянуть Под тяжестью Бежал по мостику

Проверяем Орфограмма-пробел: Из-за леса Из-под пера Упражнение 59

Итоги урока: Что такое предлог? Что называется приставкой? Как отличить предлог от приставки? Что называют орфограммой-пробелом?

Домашнее задание: Параграф 12, Упражнение 61. Словарь: запомнить, как пишутся слова, записать их в «Повторяшку».