Смоляне в окружении А.С.Пушкина Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гуманитарная гимназия» г. Сафоново Смоленской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин. Смерть на взлете.. В 1811 году Пушкин поступил в только что открывшийся Царскосельский лицей, куда его привез дядя Василий.
Advertisements

Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
АЛЕКСАНДПР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН Третьяк Валерия Прогимназия 63 4 «Б»
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
ДЕЛЬВИГ АНТОН АНТОНОВИЧ
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Выполнила: Баранова Анастасия 9 класс. Александр Сергеевич Пушкин «Я жить хочу чтоб мыслить и страдать»
Транксрипт:

Смоляне в окружении А.С.Пушкина Автор: Салимова Мадина Ганиятулловна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гуманитарная гимназия» г. Сафоново Смоленской области

Смоленские предки А.С.Пушкина Братья Ломоносовы. Н.А.Корсаков. Ф.Н.Глинка. В.В. Энгельгардт.

А.С.Пушкин и Смоленщина Родословная Пушкина по матери идёт от смоленских князей Ржевских. Герб смоленских князей Ржевских. Это указано в 1-м томе Гербовника.

Предки по отцовской линии тоже связаны со Смоленской землёй. Их владения располагались в Вяземском и Дорогобужском уездах. Карта 19 века

Боярин Григорий Гаврилович Пушкин был первым Смоленским воеводой после освобождения города от поляков в 1654 г.

«Отечество нам Царское село» Царскосельский Лицей и товарищей-лицеистов воспел Александр Сергеевич Пушкин. Здесь зародилась и окрепла их дружба, которой они остались верны до конца жизни.

Пушкин-лицеист Лицей заменил Пушкину детство. Здесь процветал культ дружбы, которую многие из них пронесут через всю жизнь. Среди товарищей Пушкина по Лицею были и смоляне.

Сергей и Николай Ломоносовы Это были сыновья умершего 1810 г. Отставного генерал-майора Григория Гавриловича и его жены Каролины Семёновны Ломоносовых. Их имение находилось в Сычёвском уезде Смоленской губернии.

Василий Львович Пушкин (1766 – 1830) Родной брат отца, дядя А.С.Пушкина, известный московский поэт. «Парнасский мой отец», - называл его А.С.Пушкин. Друг Н.М.Карамзина, В.А.Жуковского, Е.А.Баратынского, Адама Мицкевича, П.А.Вяземского, А.А.Дельвига. Семья Ломоносовых была дружна с дядей поэта Василием Львовичем Пушкиным.

Сергей Григорьевич Ломоносов Ровесник А.С.Пушкина. Поступил в Лицей из Московского университетского благородного пансиона. Учился блестяще. Окончил Лицей с Серебряной медалью.

В Коллегии иностранных дел По окончании Лицея А.С.Пушкин служил в Коллегии иностранных дел с А.С.Грибоедовым, В.К.Кюхельбекером и С.Г.Ломоносовым.

С.Г.Ломоносов - дипломат С.Г.Ломоносов служил на дипломатическом поприще более 40 лет. Был секретарём русского посольства в Вашингтоне, Париже, Копенгагине. Был посланником в Англии, Испании, Бразилии.

Встречи друзей Во время своих нечастых приездов в Россию С.Г.Ломоносов встречался с А.С.Пушкиным и другими лицеистами. В 1828 г. Поэт переслал ему в Лондон 6 глав «Евгения Онегина».

Николай Григорьевич Ломоносов Близко знаком был Пушкин и с братом Сергея Николаем. Н.Г.Ломоносов воспитывался в лицейском пансионе. Ему поэт в 1814 году посвятил одно из первых стихотворений – «К Н.Г.Л/омоносо/ву.

«К Н.Г.Л/… /ву» И ты, любезный друг, оставил Надёжну пристань тишины, Челнок свой весело направил По влаге бурной тишины. Дай бог, чтоб грозной непогоды Вблизи ты ужас не видал, Чтоб бурный вихорь не вздувал Пред челноком шумящи воды. Дай бог под вечер к берегам Тебе пристать благополучно И отдохнуть спокойно там С любовью, дружбой неразлучно.

Александр Григорьевич Ломоносов Знаком был Пушкин и с третьим братом Ломоносовых –Александром. Александр Григорьевич Ломоносов – подполковник лейб-гвардии Гусарского полка. Впоследствии близкий приятель поэта М.Ю.Лермонтова.

Пётр и Михаил Ломоносовы Пушкин был знаком и с другими братьями Ломоносовыми в период их службы в Петербурге -подполковником Петром Григорьевичем и поручиком Михаилом Григорьевичем Ломоносовыми. По выходе в отставку они проживали в своих смоленских имениях и поочередно, с 1838 по 1858 годы, избирались предводителями дворянства Сычевского уезда.

Александр Пушкин был знаком с матерью братьев Ломоносовых. Каролина Семёновна приезжала в Царское Село навестить своих сыновей.

, Лицейский товарищ Пушкина. Из старинного смоленского дворянского рода был Николай Александрович Корсаков. Великолепно учился, был всесторонне развит. По выходе из Лицея Николай Корсаков служил с Пушкиным в Коллегии иностранных дел. Николай Александрович Корсаков

Декабрист. Родился в д.Сутоки Духовщинского уезда Смоленской губернии в дворянской семье. В 1803 г окончил кадетский корпус в Петербурге, служил в армии, прошел путь от прапорщика до полковника.

Глинка стал одним из близких литературных друзей Пушкина. Познакомились они в Петербурге. Глинка общался с молодым Пушкиным на заседаниях "Зеленой лампы", у братьев Тургеневых.

Отставной полковник. Участник войны 1812г. Родился и провёл своё детство в имении Чижово Духовщинского уезда Смоленской губернии. Помог А.С.Пушкину материалами в работе над "Историей Пугачева». Василий Васильевич Энгельгардт- младший (1785 – 1837)

С первых послелицейских лет Пушкин стал часто бывать в семье смоленских Энгельгардтов,имевших дом с концертным залом в Петербурге на Невском проспекте.

"Я ускользнул от Эскулапа", написанное в июле 1819 Поэт посвятил В.В.Энгельгардту свое стихотворение, когда после болезни собирался поехать на отдых в Михайловское: Меня зовут холмы, луга, Тенисты клены огорода, Пустынны речки берега И деревенская свобода. И обещает вскоре возвратиться.

Вывод А.С.Пушкину не пришлось побывать на Смоленщине, но связи его со Смоленской землей прослеживаются в дружбе со смолянами.

Источники Трофимов А.Я. Смоляне в окружении А.С.Пушкина. – Смоленск: ТРАСТ –ИМАКОМ; _Y06front.jpg _Y06front.jpg g g mg4.jpg 2fb0-3ea c1451d448f.jpg 2fb0-3ea c1451d448f.jpg

Благодарю за внимание!