Юлька Апельсинкина. Жила – была желтоглазая ромашка. И был у неё приятель – мотылёк. Очень они дружили с мотыльком. Ромашка часто думала о мотыльке, когда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Падежи имён существительных. В русском языке 6 падежей: Именительный Родительный Дательный Винительный, косвенные Творительный падежи Предложный.
Advertisements

Именительный Я - именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня легко все узнают И в подлежащие зовут. Предлогов с детства не люблю С собою рядом.
ПАДЕЖИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ Именительный падеж Родительный падеж Дательный падеж Винительный падеж Творительный падеж Предложный падеж.
Падеж имени существительного! Именительный Имя предмета – начальная форма наименования. Кто? Что? Я именительный падеж, И нет на мне чужих одежд. Меня.
Русский язык 3в класс Падеж имени существительного!
Изменение имён существительных. По улицам Слона водили, Как видно, напоказ. Известно, что Слоны в диковинку у нас, Так за Слоном толпы зевак ходили. Отколе.
Автор: учитель начальных классов Мильчакова Мария Евгеньевна, МБОУ СОШ 45 им. А.П.Гайдара г. Кирова.
Презентация учителя начальных классов ГОУ 169 г.Санкт-Петербурга Ефимовой Анны Валерьевны Prezentacii.com.
Ох, уж эти падежи! Презентацию составила Павловская Светлана Сергеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов.
Имя существительное Постоянные признаки Непостоянные признаки Одушевлён./ неодушевлён. Род Число Волк испугал Петю. Петя испугал волка.
ПАДЕЖИ Знакомство с падежами имен существительных.
Тема: «Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом. Склонение имен существительных» УМК «Школа России» Русский язык,
Кто? друга кого? другом кому? друг кого? о друге кем? другу о ком? друга.
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна Воробьевская ООШ учитель начальных классов Материал использовать к учебнику Т.Г.Рамзаевой «Русский язык.
Падеж имен существительных Кулько Зоя Ивановна учитель начальных классов высшая квалификационная категория МОУ Воробьёвская ООШ села Воробьёвка Воробьёвского.
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Название падежа Вспомогательные слова Падежные вопросы Предлоги И. п. естькто? что? Р. п. неткого? чего? без, возле, до, из, около, от, подле, с, у Д.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Интерактивный тренажер по русскому языку для 3 – 4 класса. По теме: Склонение имен существительных Разработчик: учитель 3 б класса.
Именительный Дательный творительный Родительный ИменительныйдательныйПредложный Родительный.
Р.п. И.п. В.п. П.п. Д.п. Т.п. ТаблицападежипредлогиСлова-помощникивопросыИменительный-есть Кто? Что? Родительный от, до, из, без, у, для, около, с, вокруг,
Транксрипт:

Юлька Апельсинкина

Жила – была желтоглазая ромашка. И был у неё приятель – мотылёк. Очень они дружили с мотыльком. Ромашка часто думала о мотыльке, когда мотылька не было рядом. Часто ромашка вручала мотыльку каплю сладкого нектара. Её было приятно поить нектаром мотылька.

Мотылёк Мотылька Мотыльку Мотылька Мотыльком О мотыльке

ПАДЕЖИВОПРОСЫСЛОВО ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ КТО? ЧТО? ЕСТЬ РОДИТЕЛЬНЫЙ КОГО? ЧЕГО? НЕТ ДАТЕЛЬНЫЙ КОМУ? ЧЕМУ? РАД ВИНИТЕЛЬНЫЙ КОГО? ЧТО? ВИЖУ ТВОРИТЕЛЬНЫЙ КЕМ? ЧЕМ? ДОВОЛЕН ПРЕДЛОЖНЫЙ О КОМ? О ЧЁМ? ДУМАЮ

КТО? МОТЫЛЁК КТО? ДЕВОЧКА ЧТО? ТОРТ ЧТО? ДЕРЕВО КТО? ЧТО?

КОГО? ЧЕГО? Я из дома убежал И до вечера гулял Вот стою я у доски И вздыхаю от тоски из дома… около реки… без уроков… до вечера…

КОМУ? ЧЕМУ? А когда я размечтаюсь, Дед Морозом наряжаюсь И подарки всем несу Братику, сестрёнке, псу… до вечера к другу… собаке… девочке… брату…

КОГО? ЧТО? Вижу реку, вижу сад – Называю всё подряд! Вижу вишню, вижу сливу. До чего вокруг красиво! до вечера вишню… девочку… мостик… реку…

КЕМ? ЧЕМ? Я творю карандашом, На листе своём большом, Вид украсил я с трудом Лесом, тучкой над прудом. до вечера тучкой… карандашом… над лесом… с трудом…

О КОМ? О ЧЁМ? Я мечтаю о короне: Буду в ней сидеть на троне. Я мечтаю о слоне, чтоб кататься при луне. при луне… о слоне… на троне… о короне…

Идёт по дорог. встал со скамейк. на ветк. берёзк. написал в тетрадк. написал ручк. й лежит на парт. учится в школ. подбежал к мам. стоит около стенк.

Я шёл из леса по большой дороге. На пашне шумели тракторы. Я увидел у дорожки скамейку. Она стояла возле старой яблони. На скамейке можно было посидеть и отдохнуть. Её сделали ребята из соседней деревни.