Безопасность детей в киберпространстве учитель информатики ГБОУ школа 463 Морева Галина Игнатиевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон российской Федерации от 29 декабря ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Advertisements

Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Закон 436-ФЗ от г. «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
Вступил в силу: :1 сентября 2012 г. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред.
Уважаемые родители! Ознакомиться с Публичным докладом о деятельности МБОУ «Экономическая гимназия» в учебном году Вы можете на сайте гимназии:
Насилие и жестокость в средствах массовых коммуникаций ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Практика применения закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Опыт РГДБ.
0+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" Принят.
Роль современной семьи в процессе медиапользования детей Пестяковская МСОШ, уч.год Автор - ЗД по ВР Зюма Т.А.
Информационная безопасность детей в сети Интернет.
Законодательство РФ в образовательном процессе Общешкольное родительское собрание
Информационная безопасность детей Смирнов Павел Александрович, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 40 г. Кирова.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ МАРТ 2012 Г.
Информационная безопасность Проблемы и пути решения.
Работа библиотек по реализации Федерального закона ФЗ « О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию »
29 декабря 2010 года N 436-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Информационная безопасность. Информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей. - Информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих.
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию.
Доступность библиотечных фондов в свете Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
МОУ «Арамашевская СОШ» г. ПОВЕСТКА ОБЩЕШКОЛЬНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ: 1.Итоги учебного года. Итоги работы родительского комитета.
Транксрипт:

Безопасность детей в киберпространстве учитель информатики ГБОУ школа 463 Морева Галина Игнатиевна

Основные понятия, встречающиеся в теме: Контент (англ. –содержание, содержимое) – заполнение информационного ресурса. Киберпространство – виртуальное пространство, в котором циркулируют электронные данные всех компьютеров мира.

Решение проблем безопасности детей в киберпространстве носит международный, межведомственный, межнациональный и межконфессиональный характер.

ООН инициировала создание целого ряда документов через свои агентства – ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Международный Союз Электросвязи Благодаря ООН появилось пионерское руководство «Мушкетеры завоевывают Сеть», призванное прививать детям основы безопасного поведения и культуру путешествий по Сети.

Международным союзом электросвязи была предоставлена в свободном доступе в конце 2010 года серия пособий на основных языках ООН для родителей, учителей и детей по тематике «Защита ребенка в онлайновой среде».

Россия, начиная с 1999 года, провела по этой проблеме нижеперечисленные мероприятия: Круглый стол «Безопасность детей в Интернете» (Москва, 2005 г.); Международную конференцию «Право и Интернет» (Москва, гг.); V Оптинский форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции» (Москва – Калуга – Оптина пустынь, гг.); VI Евразийский форум «Инфофорум-Евразия» (Москва, 2010 г.); XIII Всероссийскую объединенную конференцию «Интернет и современное общество» (IMS 2010) и её секционное заседание «Чистый Интернет и проблема безопасности детей в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Заседание по организации постоянного Оргкомитета Форума безопасного Интернета в России (Москва, 2010 г.); Всероссийский Форум «Защита детей. Модернизация государственной семейной политики – гг.» и Круглый стол «Безопасное пространство для детей (образование, культура, коммуникация)

Принятие в России Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» является основополагающим событием для решения проблем обеспечения безопасности детей в киберпространстве. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года Действует закон с 1 сентября 2012 года

Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей Часть 2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: 1)побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера.

Часть 3. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация: 1)представляемая в виде изображения или описания жестокости, физического и (или) психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; 2) вызывающая у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемая в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и (или) их последствий; 3) представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной; 4) содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

Глава 2. Классификация информационной продукции Статья 6. Часть 3. Осуществление классификации информационной продукции 1)информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет; 2)2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет; 3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет; 4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

Последний круглый стол и Всероссийский видеомост по теме «Медиа-безопасность детей, подростков и взрослых» состоялся 2 февраля 2012 года в Санкт- Петербурге Санкт-Петербургское отделение Российского детского фонда (председатель правления Санкт-Петербургского отделения РДФ Валентина Матвеева) принимает участие в реализации решений Всероссийского форума «Защита детства. Модернизация государственной семейной политики 2010 – 2020 г.г.» конкретным делом – созданием информационно- ресурсной службы нового российского социального проекта. Его работа поможет не только способствовать обеспечению безопасности детей в информационном пространстве, но и сформировать политику «Чистого Интернета» в интересах семьи и детства.

Положительным опытом формирования навыков работы с информацией у детей поделилась журналист, председатель Северо-западного отделения Лиги юных журналистов Мария Калинко. Санкт-петербургское отделение проводит фестиваль школьных СМИ совместно со школьными учителями информатике под девизом «Остаться в живых». В настоящее время создается сайт, где ежемесячно будет публиковаться интернет-газета. Специалисты рабочей группы по продвижению программы «Чистый Интернет» Северо-Запада представили уже созданные русскоязычные ресурсы: - факультативный школьный курс «Основы безопасности жизнедеятельности в сети Интернет «ОБЖИ»(Петроградский район); - создается программа «Воспитание и образование детей младшего возраста; - создается журнал «Начальная медиатека»;

«Тайник - Клуб исторических тайн» ( «Жизнь по законам. Разумный выбор.» ( news/media-sec.html) news/media-sec.html

Программы, доступные для загрузки из Интернета: Один домаОдин дома – программа-фильтр, защищает ребёнка в сети Интернет от негативной информации и «взрослых» сайтов. Родительский контрольРодительский контроль – специальный компонент в составе программного обеспечения, призванный ограничить доступ ребенка к определенным интернет- сайтам, а также локальным файлам или папкам на вашем компьютере. KidsControlKidsControl – программа для ограничения доступа детей к нежелательным ресурсам в Интернете и контроля времени нахождения в Сети. NetPolice ChildNetPolice Child – фильтр для негативной и опасной информации в Интернете.