Только ли лист кормит растение?. Сравните строение трав и кустарников со строением деревьев. В чём отличие в строении деревьев?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карточка 1 1 Дополнить цепочку Солнечный свет, вода, углекислый газ - лист - Хлоропласты - хлорофилл - Органические вещества 2 Соотнесите понятия из левого.
Advertisements

Корень. Строение и функции. Видоизменения корней. г.Донецк Общеобразовательная школа 97 Данильченко О.В.
Корень. Строение и функции. Видоизменения корней.
Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается. От любого.
Г.Я.Султангирова учитель биологии 2кв.категории. Орган – часть организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенные функции. Виды: Вегетативные.
Урок 16 Виды корней. Типы корневых систем. Почему мы изучаем корень первым из вегетативных органов?
Можно ли жить и не дышать?. Дыхание Совокупность физиологических процессов газообмена между организмом и окружающей средой.
МОАУ СОШ с УИОП 47 города Кирова Воробьёва Ольга Юрьевна.
Корень Ко́рень осевой, обычно подземный вегетативный орган высших сосудистых растений, обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом.
Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала;
это часть организма, имеющая определенное строение, форму, место и выполняющая одну или несколько функций.
И.А.Крылов Свинья под дубом. Свинья под дубом вековым Наелась желудей до сыта, до отвала.
Как живут растения. Корни Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Поглощают из почвы воду и минеральные соли. Опора растения. Опора растения.
Части растений. Пищевая цепь в природе Учитель: Головина Т.С. МБОУ гимназии 26 г. Томск.
Учитель :Трушина З.А. Внутреннее строение корня. Корень – это специализированный, т.е. приспособленный для почвенного питания, орган растения. Его внешнее.
Проверь! Пропущенные слова: 1- генеративный 2- семя 3- семявход 4-рубчик 5- зародышевого корешка 6- зародышевого стебелька 7-зародышевые листья 8- почки.
Отгадайте загадку: КОРЕНЬ Царства тёмного жильцы Ползут в разные концы, Неустанно воду пьют, Всем растениям жизнь дают.
Корень Цель: Изучить внутреннее и внешнее строение корня Изучить рост корней Значение корней и их разнообразие.
Проверь! Пропущенные слова: 1- генеративный 2- семя 3- семявход 4-рубчик 5- зародышевого корешка 6- зародышевого стебелька 7-зародышевые листья 8- почки.
Виды корней. Типы корневых систем. Видоизменения корня. Урок биологии в 6 классе Подготовила учитель биологии МОУ «ООШ с. Головинщено» Дячок Ольга Анатольевна.
Транксрипт:

Только ли лист кормит растение?

Сравните строение трав и кустарников со строением деревьев. В чём отличие в строении деревьев?

Все растения имеют одинаковое строение: корень; ствол; лист; цветок; плод.

Не спеша растут деревья, Целый век стоят на месте, Уходя корнями в землю, Простирая руки к солнцу. Ничего они не ищут, Ни о чем они не просят - Им ведь нужно так немного - Свет, Земля, Вода и ветер - То, чего искать не надо, То, что всем даётся даром. А ещё деревьям нужно, Чтоб земля была прекрасна, И живут они, деревья, Украшая нашу землю: Красотою тонких веток, Красотой стволов могучих, Несказанной красотою Доброты своей извечной.

И.Крылов. Свинья под дубом. Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала. Ведь это дереву вредит... Чем же навредила свинья дереву? Будет ли, дуб расти и развиваться?

удерживает растение в почве

Что нужно растению для жизни? Что дает свет и тепло? Зачем растению свет и тепло? Откуда растения берут воду?

всасывание и передача в растение воды с растворенными минеральными веществами

корень верблюжьей колючки, растущей в пустынях Средней Азии, уходит на глубину до 15 м, достигая грунтовых вод. А ре­корд проникновения в глубь земли при­надлежит корням инжира (120 м) и вяза (110 м).

корень служит хранилищем запасов ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

корни дают приют микроорганизмам, которые делятся с растением- хозяином ценными минеральными веществами. У клевера, гороха и их родственников в корневых клубеньках обитают почвенные бактерии, вырабатывающие необходимые растению соединения азота.

корень может служить для размножения. У некоторых растений, например у тополей, серой ольхи от корней могут отрастать побеги. Такой способ размножения помогает им быстро захватывать территорию.

Опорные корни Корни-подпорки у бадьяна

Воздушные корни

Дыхательные корни поднимаются над поверхностью почвы. Их задача проведение воздуха к глубже лежащим корням. аксодиум или болотный кипарис

Корень – специализированный орган, приспособленный для поглощения питательных веществ из почвы

на кончиках видоизмененного цветка блестят капельки. На первый взгляд кажется, что на цветке блестят капельки росы. От этого и пошло название растения. На самом деле капли имеют в себе клейкий и едкий состав: как только насекомое садится на цветок, оно намертво прилепает к цветку.

Функции корня Всасывание, проведение воды и минеральных веществ Запас питательных веществ Вегетативное размножение Закрепление растения в субстрате Взаимодействие с корнями других растений, грибами, микроорганизмами, обитающими в почве (микориза, клубеньки бобовых). Синтез биологически- активных веществ

Домашнее задание §37 Ответить на вопрос: в связи с чем появились растения хищники? Написать сообщение о любом растении хищнике. (зарисовать его)

kornevoj-sistemy.htmlhttp://sadovody.com/biologiya-plodovyx-rastenij/13-stroenie- kornevoj-sistemy.html posobiya-k-urokam/umk-i-planirovanie/filmi-dlya-urokov/5-klass- prirodovedenhttp:// posobiya-k-urokam/umk-i-planirovanie/filmi-dlya-urokov/5-klass- prirodoveden