Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Великая французская революция. От якобинской диктатуры к 18 брюмера Наполеона Бонапарта

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наполеон Бонапарт Французский император, гениальный полководец. Родился в семье мелкопоместного дворянина. В 1785 г. в чине поручика окончил.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА УЧЕНИЦЕЙ 10 КЛАССА «А» ПЛЮЩЕВОЙ ЕКАТЕРИНОЙ Путь воинской славы Наполеона.
Работу выполнила : ученица 8 класса Викторова Анастасия.
Великая французская революция XVIII в.. Предпосылки и причины Экономический кризис и введение новых налогов Деятельность просветителей(Монтескье, Руссо)
Наполеон Бонапарт Работу выполнила ученица 7 «Б» класса Аристархова Екатерина.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Александр ХУДОБЕЦ Киев1 Французская революция конца XVIII века Термидорианский период Автор – учитель-методист высшей категории Киев Александр.
Франция в XVIII веке была абсолютной монархией. Королевский абсолютизм терял доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась.
Великая французская революция. От якобинской диктатуры к 18 брюмера Наполеона Бонапарта.
Эволюция государственного устройства во Франции 5 республик.
1 Французская революция конца XVIII века Prezentacii.com.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
Великая французская революция гг. Новая история класс.
План урока 1.Переворот 9 термидора 2.Термидорианцы 3.Директория 4.Генерал Бонапарт 5.Итальянский поход 6.Египетский поход 7.Переворот брюмера.
Наполеон родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика в небогатой корсиканской дворянской семье Карло и Летиции Буонапарте.Он был вторым.
Тема 7. Крушение «Старого порядка» Великая Французская революция и трансформация политического режима в послереволюционной Франции.
НАПОЛЕОН БОНАПАРТ. УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, ЗАГАДОЧНАЯ СМЕРТЬ. Работа выполнена Пуховой Мариной Сергеевной Лицей 281.
Успех - вот что создает великих людей. Наполеон I Работу выполнила Ученица 11 «В» класса Кутняк Ольга Учитель: Коршунова Марина Сергеевна.
Великая французская революция. Выполнил работу Волков. Павел.
Лекция 6. Великая французская революция и её влияние на политический процесс в Европе 1. Великая революция. 2. Наполеоновская империя. 3. Влияние революции.
Транксрипт:

«Как только после победы на фронтах и подавления мятежей опасность контрреволюции уменьшилась, сразу же обострились внутренние противоречия среди якобинцев»*. Народные низы требовали дальнейшего углубления реформ, а буржуазии, даже революционной, это было не нужно. Якобинцы начинают подавлять движения, цель борьбы которых хоть сколько-нибудь выходит за рамки якобинских устремлений. Преследуются как сторонники отказа от политики террора (т.н. «умеренные» или «снисходительные», лидером которых стал Дантон), так и сторонники продолжения реформ. Лидеры движений осуждаются и приговариваются к казни. Но и после этих казней террор не ослабевал. Страх и настороженность царили в обществе. Даже самые послушные исполнители приказов якобинцев не могли чувствовать себя в безопасности. Казни «крайних» якобинцев оттолкнули от них народные низы, расправа со «снисходительными» насторожила и оттолкнула буржуазию, стоявшую на умеренных позициях. Против робеспьеристов поднялись «новые богачи» (буржуазия, разбогатевшая в годы революции на спекуляциях, поставках для армии, скупке земель, принадлежавших ранее аристократии и церкви). Раньше, нуждаясь в защите, они скрывали свое отношение к Робеспьеру и его сторонникам. Военные победы республики в 1794 году укрепили их позиции, и они открыто заговорили о тирании Робеспьера. Крестьяне, получившие землю, считали, что революция закончилась, а не получившие ее в якобинцах разочаровались. Санкюлоты были недовольны законом о максимуме на заработную плату. Все устали от ужасов якобинского террора. В политической борьбе Робеспьер пользовался кровавыми средствами. Народ стал ненавидеть республику. Все ее противники объединились в единый союз.

В 1792 основал внутри якобинцев радикальную фракцию «Бешеных», цели которых состояли в преследовании спекулянтов, закрытии биржи и внедрении централизованного хозяйства, а также в экспроприации земли для экономического уравнивания населения и для преодоления бедности. В мае 1793 Ру принял участие в восстании Санклютов. Ру, с его радикальными целями вступил в политическое противостояние с Робеспьером, который приказал в конце концов арестовывать его, в связи с выступлением масс в сентябре 1793 года, как возмутителя спокойствия. После того, как Ру был приговорен к смерти, не дожидаясь исполнения приговора 10 февраля 1794 совершил самоубийство.

К началу революции Дантона уже знали как убеждённого либерала и республиканца. 14 июля 1789 г. он призывал парижан к оружию. Обладая всеми качествами народного трибуна, быстро стал одним из революционных вождей и был избран председателем радикального клуба кордельеров, являясь одновременно членом Якобинского клуба. После свержения монархии его назначили министром юстиции революционного правительства. Он один из немногих, кто сохранил хладнокровие при наступлении австрийских и прусских интервентов в августе сентябре 1792 г. Помешал правительству покинуть Париж, направил в провинции комиссаров, чтобы воодушевить массы и набрать добровольцев. В 1793 г. по инициативе Дантона был создан революционный трибунал главный карающий орган революции, ставший на путь террора. Однако сам Дантон возбудил подозрения М. Робеспьера, который нашёл проводившуюся им линию недостаточно революционной. Под давлением Робеспьера 31 марта 1794 г. Дантона и его сторонников арестовали и обвинили в присвоении казённых денег. Суд революционного трибунала закончился вынесением смертного приговора, и 5 апреля 1794 г. Дантон со своими ближайшими единомышленниками был гильотинирован в Париже. «Покажи мою голову народу, сказал он перед казнью палачу, она стоит того».

Наполеон I Бонапарт, французский государственный деятель, полководец, император, родился в 1769 г. в городе Аяччо на острове Корсика в семье бедного адвоката, в которой было восемь детей. Окончив Отенскии колледж, а затем Бриеннское военное училище, он поступил в Парижскую военную академию (1784). С октября 1785 г. слркит в армии в чине младшего лейтенанта артиллерии. Бонапарт с горячим сочувствием встретил французскую революцию и в 1792 г. вступил в Якобинский клуб. За успешное участие в осаде Тулона, 24-летний капитан был произведен в бригадные генералы. После термидорианского переворота Бонапарт отличился при разгоне роялистского мятежа в Париже (1795), а затем получил назначение командующим Итальянской армией. В итальянском походе (179697) во всем блеске проявился полководческий гений Наполеона. В 1798 г. он возглавил военную экспедицию в Египет и Сирию, закончившуюся неудачно, но не оцененную как поражение Наполеона, ибо он самовольно оставил войска, чтобы противостоять армии А. В. Суворова в Италии. В ноябре 1799 г. совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 г. провозглашен императором. Он одержал ряд блистательных побед над войсками европейских монархических коалиций в новом итальянском походе при Маренго(1800) и затем при Аустерлице (1805), Иене и Ауэрштедте (1806), Ваграме (1809), что привело к его владычеству почти над всеми странами Западной Европы. Установил диктаторский режим. Провел ряд реформ (принятие гражданского кодекса, основание французского банка и др. Поражение наполеоновских войск в войне 1812 г. против России положило начало крушению империи Наполеона I. Вступление в 1814 г. войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Был сослан на о. Эльба, с сохранением титула императора. Однако 1 марта 1815 г. Наполеон двинулся к Парижу, где находилось правительство вернувшегося во Францию короля Людовика XVIII. Сто дней продолжалось новое господство Наполеона, закончившееся его поражением в битве при Ватерлоо в июне 1815 г. Последние годы жизни Наполеон провел на о. Св. Елены пленником англичан. Умер в 1821 г. В 1840 г. его прах был перевезен в Париж.

Укажите причины гибели якобинской диктатуры Составьте рассказ о внешней политике термидорианского Конвента и Директории Составьте план ответа по теме " Значение Великой французской революции"