Лекция 1. Тема: Нотариат: общая характеристика. план Исторические основы российского нотариата. Исторические основы российского нотариата. Нотариат как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 3. Тема: Общие правила нотариального производства.
Advertisements

Лекция 4. Тема: Особенности нотариального удостоверения отдельных видов сделок.
Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Источники трудового права. Основные принципы правового регулирования труда.
Нотариат Специальности: Специальности: Юриспруденция Юриспруденция Документоведение и документационное обеспечение управления.
Коробова Е.В. Основы теории права Право в системе социального регулирования.
Нормы банковского права © 2006 г., Лаврентьева М.Г.
Общие положения о праве Автор: к.ю.н., Ильницкая Л.И.
Источники семейного права. Ст.72 Конституции РФ – семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.
Тема 7_Формы (источники) права ГУ ВШЭ - Москва
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Урок 1,2. Тема: «Роль права в жизни человека, общества и государства». Домой: §29 + записи в тетрадях.
Конева Наталья Сергеевна канд. юрид. наук, доцент Конституционное право России.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Право в системе социальных норм.. Право Система норм установленных государством закрепляющих общественный и государственный строй охраняемых государством.
ПРАВО, ЕГО СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ Материалы к уроку класс §9(33) Григорьев О.В.
Обществознание. Норма ( лат.) – правило, образец. Норма права – идеальная юридическая модель ( программа ) поведения людей в определенной ситуации. Признаки.
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Право Публичное регулирует преимущественно императивным методом отношения, возникающие между субъектами публичного права в сфере обеспечения публичных.
Глава 2. Человек и его права Урок 1. Право, его сущность и особенности.
{ Аюпова Ф.Ф.. - это внутренняя структура права, которая представляет собой совокупность норм, институтов, подотраслей и отраслей права, объединяемых.
Транксрипт:

Лекция 1. Тема: Нотариат: общая характеристика

план Исторические основы российского нотариата. Исторические основы российского нотариата. Нотариат как учебная дисциплина: понятие, предмет, метод, система, источники. Нотариат как учебная дисциплина: понятие, предмет, метод, система, источники. Задачи, функции и принципы нотариата. Задачи, функции и принципы нотариата. Место нотариата в правовой системе РФ. Нотариат и другие виды юридической помощи. Место нотариата в правовой системе РФ. Нотариат и другие виды юридической помощи.

литература Основная учебная литература Гомола А.И. Нотариат : учебник для среднего профессионального образования. - 5-е изд., исправ. и доп. - М. : Академия Гомола А.И. Нотариат : учебник для среднего профессионального образования. - 5-е изд., исправ. и доп. - М. : Академия Власов Ю.Н. Нотариат в Российской Федерации : учебник / Ю.Н. Власов, В.В. Калинин. - 2-е изд. - М. : ОМЕГА-Л Власов Ю.Н. Нотариат в Российской Федерации : учебник / Ю.Н. Власов, В.В. Калинин. - 2-е изд. - М. : ОМЕГА-Л Подобед М.А. Нотариат в Российской Федерации. - М. : ОМЕГА-ЭЛ Подобед М.А. Нотариат в Российской Федерации. - М. : ОМЕГА-ЭЛ

Нормативно-правовые акты Конституция РФ 1993 Конституция РФ 1993 Основы законодательства РФ о нотариате от (с последующими изменениями и дополнениями). Основы законодательства РФ о нотариате от (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г ФЗ. (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г ФЗ. (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 1. от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 1. от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 2 от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 2 от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 3 от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 3 от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 4 от ФЗ Гражданский кодекс РФ. ч. 4 от ФЗ Семейный кодекс РФ от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Семейный кодекс РФ от ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Закон Смоленской области «О нотариате» от г (в ред. Закона Смоленской области от з). Закон Смоленской области «О нотариате» от г (в ред. Закона Смоленской области от з).

Цели: определить место нотариата в системе отраслей российского права; определить место нотариата в системе отраслей российского права; выявить особенности нотариата как отрасли. выявить особенности нотариата как отрасли.

Основные понятия лекции: нотариат, нотариат, источники нотариата, источники нотариата, система нотариата система нотариата Предмет нотариата Предмет нотариата Метод нотариата Метод нотариата

периодизация Нотариальная деятельность в России до 1917 г. (XV-XVII вв) Нотариальная деятельность в России до 1917 г. (XV-XVII вв) нотариальная деятельность в России с1917 по 1922г. нотариальная деятельность в России с1917 по 1922г. Нотариат в г. Нотариат в г. Нотариальная деятельность СССР в период с 1973 по 1993 г. Нотариальная деятельность СССР в период с 1973 по 1993 г. Нотариальная деятельность РФ с 1993 г. по настоящее время. Нотариальная деятельность РФ с 1993 г. по настоящее время.

Термин «нотариат» многозначен: во-первых, система органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий, во-первых, система органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделенных в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий, во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность, во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность, в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере. в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере.

нотариат НАУКА Учебная дисциплина Система необходимой для подготовки специалиста информации, соответствующей конкретной учебной программе Доведение до обучаемых уже добытых наукой и проверенных практикой знаний

Нотариат как наука и учебная дисциплина: Нотариат как наука представляет собой систему взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли нотариата Нотариат как наука представляет собой систему взглядов и представлений, знаний и теоретических положений об отрасли нотариата нотариат как учебная дисциплина – это разновидность научных знаний, которая концентрирует основные проверенные положения науки нотариата в учебнике. нотариат как учебная дисциплина – это разновидность научных знаний, которая концентрирует основные проверенные положения науки нотариата в учебнике.

нотариат как отрасль система правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками нотариального производства при осуществлении юридически значимых действий. система правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками нотариального производства при осуществлении юридически значимых действий.

Предмет нотариата деятельность нотариуса и других участников нотариального производства при осуществлении юридически значимых действий деятельность нотариуса и других участников нотариального производства при осуществлении юридически значимых действий

Метод нотариата Императивно-диспозитивный

Система нотариата – это совокупность взаимосвязанных нотариальных институтов и норм Общая часть понятие, понятие, задачи, задачи, принципы, принципы, компетенция нотариата, компетенция нотариата, законодательство, регулирующее его деятельность законодательство, регулирующее его деятельность Особенная часть правила совершения конкретных видов нотариальных действий

Источники нотариата - это внешние формы выражения нотариальных норм, которыми являются различные по юридической силе НПА Международные договоры и соглашения по вопросам нотариата Международные договоры и соглашения по вопросам нотариата Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), целый ряд других международных соглашений и договоров. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.), целый ряд других международных соглашений и договоров. Конституция РФ. Конституция РФ. Федеральные конституционные законы и федеральное законодательство Федеральные конституционные законы и федеральное законодательство Основы законодательства РФ о нотариате от в ред. ФЗ от ФЗ и другие Основы законодательства РФ о нотариате от в ред. ФЗ от ФЗ и другие Законодательство субъектов РФ Законодательство субъектов РФ Закон Смоленской области «О нотариате» от г ( в ред. Закона Смоленской области от з). Закон Смоленской области «О нотариате» от г ( в ред. Закона Смоленской области от з). Указы Президента РФ Указы Президента РФ Постановления Правительства РФ. Постановления Правительства РФ. Инструкции, разъяснения, письма МЮ РФ и Федеральной регистрационной службы РФ Инструкции, разъяснения, письма МЮ РФ и Федеральной регистрационной службы РФ Определения КС РФ, постановления и решения ВС РФ, ВАС РФ Определения КС РФ, постановления и решения ВС РФ, ВАС РФ

Нотариальные нормы - общеобязательные формально определенные правила нотариальной деятельности, выражающие государственную волю устанавливаются нормативно-правовыми актами; устанавливаются нормативно-правовыми актами; регулируют правовые действия и отношения в сфере нотариального производства; регулируют правовые действия и отношения в сфере нотариального производства; имеют цель способствовать своевременной охране прав и законных интересов граждан и организаций; имеют цель способствовать своевременной охране прав и законных интересов граждан и организаций;

Виды нотариальных норм императивные - диспозитивные Абсолютно- определенные – относительно определенные Регулятивные - охранительные Обязывающие-- управомочивающие

Нотариальное правоотношение общественное отношение, урегулированное нормами нотариального права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и несут юридические обязанности в нотариальном производстве общественное отношение, урегулированное нормами нотариального права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и несут юридические обязанности в нотариальном производстве

Признаки нотариального правоотношения Имеющаяся норма права Правоспособность участников наличие юридического факта как основания возникновения, развития, прекращения нотариального правоотношения

Структура правоотношения. ПРАВООТНОШЕНИЕ СубъектОбъект Содержание Субъективное право Юридическая обязанность

Субъекты нотариального правоотношения обладают правосубъектностью Правосубъектность – предусмотренная нормами права способность (возможность) Правосубъектность – предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником нотариального производства. быть участником нотариального производства. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ Правоспособность Дееспособность Деликтоспособность

СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО – предусмотренная нормами права мера возможного поведения субъекта правоотношений ПРАВО (ВОЗМОЖНОСТЬ) СОВЕРШАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВО (ВОЗМОЖНОСТЬ) ТРЕБОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРАВО (ВОЗМОЖНОСТЬ) ОБРАТИТЬСЯ ЗА ЗАЩИТОЙ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ГОСОРГАНЫ

ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – предусмотренная нормами права мера должного поведения субъекта правоотношений Активная обязанность СОВЕРШЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ Пассивная обязанность ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ СОВЕРШЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ Негативная обязанность НЕСТИ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Задачи нотариата Статья 1 Основ законодательства РФ о нотариате: Статья 1 Основ законодательства РФ о нотариате: Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Функции нотариата Социальные: предупредительно- профилактическая предупредительно- профилактическая правореализационная правореализационная правоохранительная правоохранительная фискальная фискальнаяСодержательные: правоустановительная правоустановительная удостоверительная удостоверительная охранительная охранительная юрисдикционная юрисдикционная

Принципы: –совершение нотариальных действий кругом лиц, определенных Основами: ст.1 ОЗоН+ ст.48 К –законность: обязанность нотариуса точно и неукоснительно следовать предписаниям норм современного законодательства + ст.72 К + ст.1 ОзоН –охрана ф и юл, заинтересованных в совершениии нотариальных действий +ст.2 К + ст.1 ОзоН (нотариус призван обеспечивать…) –ведение делопроизводства на ря, или на я, определенном законодательством Субъекта РФ (ст.68 К + ст.10 ОзоН) –соблюдение тайны нотариальных действий (ст.23К+ст.5 ОзоН –возмездность совершения нотариальных действий (ст.23 ОзоН)

Выводы: Нотариат как отрасль права – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере нотариального производства. Нотариат как отрасль права – это система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере нотариального производства. Предмет нотариата как отрасли права – это общественные отношения, возникающие в сфере нотариального производства и связанные с осуществлением юридически значимых действий. Метод нотариата – императивно-диспозитивный. Предмет нотариата как отрасли права – это общественные отношения, возникающие в сфере нотариального производства и связанные с осуществлением юридически значимых действий. Метод нотариата – императивно-диспозитивный. Нотариальное производство осуществляется в определенной, регламентированной законом нотариальной процедуре. Нотариальное производство осуществляется в определенной, регламентированной законом нотариальной процедуре. Нотариат – дисциплина, тесно связанная с другими юридическими дисциплинами в системе российского права. Нотариат – дисциплина, тесно связанная с другими юридическими дисциплинами в системе российского права.