Хозяйство Европейского Юга России. 1. Определить отрасли специализации экономического района и их территориальную структуру; 2. Выделить экологические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н АРОДЫ С ЕВЕРНОГО К АВКАЗА Выполнил ученик 2 класса Коновалов Александр.
Advertisements

Северный Кавказ Это самый многонациональный район России. Это здравница России. Это житница России. Это самый нестабильный район.
Презентацию приготовил, ученик 8 « а » класса Бушуев Юсуп.
Народы Северного Кавказа. Северный Кавказ самый многонациональный район России. В его состав входят семь республик. В двух из них проживают по два «титульных»
Северный Кавказ Презентацию выполнила учитель географии МОУ Россоловской ООШ Яковлева Елена Анатольевна.
Европейский Юг Оцените себя: Все правильно - 5 баллов 1-2 ошибки - 4 балла 3-4 ошибки - 3 балла Больше 5 ошибок - 2 балла.
Хозяйство Европейского Юга Учитель географии и биологии Головина А.Д. МБОУ СОШ 24 г.о. Балашиха.
Северный Кавказ Материалы к уроку МОУ «Иштанская СОШ» Учитель географии Селезнёв А.Я.
ЖИВОТНОВОДСТВО. На конкретных примерах сельскохозяйственных культур докажите зависимость их распространения от природных условий. Покажите на карте основные.
машиностроение, электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, пищевая (винодельческая, масложировая и консервная, сахарная), химическая (минеральные.
Северо-Кавказский экономический район Тест по географии. 9 класс. Подготовила учитель географии Румбешт Р.Ф.
Северокавказский экономический район. Северо-Кавказский экономический район на карте России… Северо-Кавказский экономический район один из 11 экономических.
Карта. Северный Кавказ крупнейшая сельскохозяйственная база России, в которой сельскохозяйственные угодья занимают более 70% территории. Главная сельскохозяйственная.
Агропромышленный комплекс. Агропромышленный комплекс - это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного.
Обобщение по теме «Промышленность мира». Задание на дом: Стр Учить карту Европы, Азии.
Агропромышленный комплекс (АПК). Цели урока: * структура АПК; * особенности отраслей АПК; * география отраслей АПК.
Агропромышленный комплекс Земледелие и животноводство План урока: 1. Что такое АПК и его главная задача 2. Состав АПК. 3. Сельское хозяйство и его особенности.
Сельское хозяйство. Растениеводство.. Сельское хозяйство отрасль народного хозяйства, которая занимается выращиванием растений (растениеводство) и разведением.
. 1. Какое утверждение о хозяйстве Центрально-Черноземного экономического района является верным? 1) В структуре электроэнергетики преобладают гидроэлектростанции.
Отрасли сельскохозяйственного производства, их особенности Что научимся делать на уроке? Определять основные районы животноводства.
Транксрипт:

Хозяйство Европейского Юга России

1. Определить отрасли специализации экономического района и их территориальную структуру; 2. Выделить экологические проблемы Европейского Юга и предложить пути их решения; 3. Развивать умение работать с картами атласа.

Подсолнечник – 60% сбора в России; Сахарная свекла – 25% сбора в РФ; Виноградарство, садоводство; Чай (самый северный в мире район выращивания); Цитрусы (гранаты, мандарины).

Представлено овцеводством и разведением коз. На равнинах Ростовской области, Ставропольского края и Дагестана разводят тонкорунных овец и крупный рогатый скот.

Производство зерноуборочных комбайнов (город Таганрог, Ростов-на- Дону).

Производство удобрений развито в городе Невинномысске.

Какие отрасли являются главными в хозяйстве региона? Почему? На контурной карте обозначьте промышленные центры Северного Кавказа (города), о которых шла речь в презентации, укажите их специализацию.