Литературная гостиная Литературная гостиная (к 200 - летию победы русских войск над французами)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
230лет со дня рождения поэта В.А. Жуковского.. Биография Выдающийся русский поэт В.А. Жуковский родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенское,
Advertisements

200-летие победы над Наполеоном в Отечественной войне.
Михаил Юрьевич Лермонтов « Бородино » 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских.
Из Корпуса он вышел в 1827 году, когда ему исполнилось 17 лет и был произведен в камер - пажи, в том же году он поступил на службу прапорщиком в лейб.
«Изображение Отечественной войны 1812 года в произведениях русской литературы».
В 1812 году началась Отечественная война. В 1812 году Россия воевала с Францией.
Бородинская битва Основные даты и события 12 (24) июня 1812 г – начало Отечественной войны 26 августа 1812 г – Бородинское сражение 2 сентября 1812 г.
«Вологжане в Отечественной войне 1812 года» Подготовила : Самохвалова Юлия 11 а школа 41 Подготовила : Самохвалова Юлия 11 а школа 41 Преподаватель: Байкова.
«Да, были люди в наше время…». Михаил Юрьевич Лермонтов ( )
Викторина «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»
Александр Петрович родился 4 мая 1781 года в деревне Зеновке Калужской губернии, в семье из старинного дворянского рода. С 1793 года учился в благородном.
Стихотворение о великой битве. Немного об авторе Лермонтов Михаил Лермонтов ( ) русский поэт. Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским.
Участие мордвы в войне 1812 г.. Во время Отечественной войны 1812 года многие крестьяне очень охотно шли в ополчение. Это происходило из - за того что.
«Бородино – о доблести, о подвиге, о славе…» (к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года)
Надежда Андреевна Дурова Настя Фрагмент экспозиции, расссказывающий о детстве.
России верные сыны?! Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пойдем и в ужасах войны Друзьям, Отечеству, народу Отыщем славу и свободу Иль все падем в родных.
ГОРОДСКОЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ «И ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА!», ПОСВЯЩЕННОГО 200-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ РОССИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА, В НОМИНАЦИИ «СЦЕНКА»
Исторические источники, архивные материалы Периодическая печать Справочная литература Интернет-ресурсы.
23 февраля День защитника Отечества. Кто защищает нашу родину?
Александр I Наполеон Бонапарт Кутузов М.И В 1812 году, под его командованием была разгромлена армия Наполеона. Ему было 67 лет, его популярность в армии.
Транксрипт:

Литературная гостиная Литературная гостиная (к летию победы русских войск над французами)

Во время войны 1812 года одним из первых вступил в ополчение, пожертвовал на нужды обороны 3000 рублей, полученные от Александра I как поощрение его литературной деятельности в «Русском вестнике», для антифранцузской пропаганды.

«Мы не венчаемся славою 1812 года. Русские не величаются силою победоносного оружия, они рады, что ими защищён край родной, и они льют слезы о бедствиях, постигших человечество». «Мы не венчаемся славою 1812 года. Русские не величаются силою победоносного оружия, они рады, что ими защищён край родной, и они льют слезы о бедствиях, постигших человечество». В этих словах лучше всего выражен благородный, глубоко человеческий патриотизм С.Н. Глинки, доказанный им словом и делом 1812 года.

10 августа 1812 года был принят в Московское ополчение поручиком. В день Бородинской битвы он находился в резерве. Состоял при штабе М.И. Кутузова. Осенью, накануне Тарутинского сражения, написал стихотворение «Певец во стане русских воинов». На Жуковского обращает внимание императорский двор. Поэт награждается чином штабс- капитана и орденом Св. Анны. Военная жизнь Жуковского продолжалась недолго. В конце 1812 года он заболел тифом и в январе 1813 года по болезни вышел в отставку.

Орден Святой Анны 2-ой степени.

В начале войны 1812 года поступил в военное ополчение, участвовал в Бородинском сражении. Автор «Воспоминаний о 1812 годе» и нескольких стихотворений, посвящённых Отечественной войне 1812 года.

Орден Владимира 4-ой степени с бантом.

В 1812 году находился в Петербурге, позже участвовал в Парижском походе. Написал стихотворение «Переход через Рейн» и «Послание к Дашкову».

Орден Святой Анны 2-ой степени.