Кубизм Пикассо из лоскутков Мастер-класс «Картина из осколков» Материал подготовлен учителем технологии и МХК МБОУ «Яйская СОШ 2» Комарницкой Еленой Брониславовной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КРЕСТЬЯНСКОЕ ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО КОНЦА XIX ВЕКА Автор : Слатов Илья, 12 лет, т. о. « Традиции и быт Оренбургских казаков » Руководитель : Слатова Татьяна.
Advertisements

Презентация по изобразительному искусству для 8 класса. Автор учитель ИЗО Фомченко Е.С.
Творчество Пабло Пикассо
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Возрождение Контрольная работа Кто на портрете не художник? 2. Кто изображен на портрете?
Аннотация проекта Название проекта: «Весёлые лоскутки» - изготовление изделия в технике лоскутной пластики Предметная область: Технология (обслуживающий.
НАТЮРМОРТ В СТИЛЕ КУБИЗМА «Лимон» «Кубизм - самая полная и радикальная художественная революция со времен Ренессанса» Дж.Голдинг Составила: Садовская Д.И.
ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА Составила учитель технологии высшей категории Бурдукова Н.А.
Использование свойств геометрических фигур в лоскутном шитье Мастер – класс на РМО (интеграция других предметов в технологию) Подготовил учитель технологии.
Декоративный натюрморт. С развитием цивилизации появляется другой взгляд на искусство натюрморта. Это происходит на рубеже XIX-XX веков. Художники создают.
- один из основателей абстрактного искусства (абстракционизм), отошёл от отражения реальных вещей и явлений, отказался от конкретной сюжетной содержательности.
Футуризм и живопись Учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области Землянниковой Татьяны Сергеевны.
Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова.
Пейзажная живопись Пейзаж (франц., paysag – от pays страна, местность), реальный вид какой-либо местности в изобразительных искусствах – жанр или отдельное.
Квилт – картины из лоскутков « Красная Шапочка » Выполнила : Воспитатель СП ГБОУ СОШ 1 « ОЦ » с. Большая Глушица д \ с 3 « Красная Шапочка » Пшеничникова.
иметь представление об общей природе художественного процесса в изобразительном, фото и экранном искусствах; активизировать эстетическое восприятие произведений.
Основные направления развития зарубежной живописи Мировая художественная культура, 11 класс Учитель – Тареева О.Н.
Кубизм ( гг.) Зарубежное искусство ХХ века.
КАРТИНЫ ИХ ДЖИНСЫ. Британский художник Ян Берри, известный под псевдонимом Denimu, создает из лоскутков джинсовой ткани потрясающие картины. У художника.
Транксрипт:

Кубизм Пикассо из лоскутков Мастер-класс «Картина из осколков» Материал подготовлен учителем технологии и МХК МБОУ «Яйская СОШ 2» Комарницкой Еленой Брониславовной

Кубизм Бурная художественная жизнь начала XX века породила множество течений и стилей. Попытки переосмысления творческого наследия, которые предпринимались в это время, дали жизнь многим необычным и интересным направлениям. Одним из таких направлений стал кубизм.

Кубизм в искусстве это не просто изображение предмета, это изображение предмета, мысленно разрушенного и вновь созданного в сознании художника. Пабло Пикассо. Гитара и скрипка

Зачастую предметы на картинах в стиле кубизма полностью утрачивают связь со своими реальными прототипами и превращаются в абстрактные символы, восприятие которых оказывается доступно лишь одному автору. Пабло Пикассо Портрет

Стиль кубизма оказал громадное влияние на развитие живописи, изменив представление художников о пространстве и способах передачи объема и фактуры. Пабло Пикассо Портрет Амбруаза Воллара

Русский кубизм Говоря о русском кубизме, стоит понимать, что развитие этого течения у нас в стране шло несколько другим путем, чем в Европе. К русскому кубизму часто относят творчество Каземира Малевича

Художники-кубисты Александр АрхипенкоАристарх Лентулов

Безусловно, кубизм в живописи произвел огромное потрясение. Именно кубизм открыл дорогу абстрактному искусству, дав зрителям возможностям самим трактовать символы, изображенные на произведениях кубистов

Кубизм в живописи подготовил массовое сознание художников и зрителей, и послужил основой для развития таких направлений абстрактного искусства, как супрематизм, футуризм, конструктивизм и многое другое.

Кубизм в лоскутной технике Это направление в искусстве вдохновило нас на создание картин из лоскутков в стиле кубизма. Эта техника похожа на крейзи, но ее исполнение проще и, соответственно, быстрее. Результат всегда непредсказуем, и это вносит в работу мастерицы своеобразную интригу

Практическая работа Начинаем работу с раскроя и сшивания полос. Ширина может быть разной, цвета лучше подбирать так, чтобы между соседними был определенный контраст. Сразу подумайте об окантовке работы: по краям поставьте полосы того же цвета, что и у будущей каймы.

Полученную заготовку разрезаем на полоски и меняем их местами, добиваясь «разнобоя». Сшиваем. Кстати, не добивайтесь на этих этапах работы ровных краев полотна. Все равно после каждого шага полотно будет «косить». Лучше выровняете его в конце работы

Теперь заготовку разрезаем опять, но уже иначе: на треугольные клинья. Опять перемешиваем детали и сшиваем. Видите, рисунок уже мало напоминает первоначальные полоски.

И опять полотно режем на части, передвигаем и сшиваем.

Видите, откуда взялось название «Картина из осколков»: лоскутное полотно как бы состоит из отдельных кусочков-осколков. Как будто что-то целое разбили, а собрали неправильно.

Добавляем окантовочные полосы

Вставляем получившуюся работу в рамку. «Картина из осколков» в стиле Пикассо – готова!

Как видите принцип этой техники прост: сшиваем, разрезаем, опять сшиваем, и опять разрезаем - и так столько раз, как вам захочется. Выполнение такой работы не требует больших затрат и навыков Рекомендуется для начинающих заниматься лоскутным шитьем

Благодарю за сотрудничество: Елену Фоломьеву rod.ru/ rod.ru/ А.А. Никулину Т.А. Мазурик "Лоскутное шитье: от ремесла к искусству". Т.А. Мазурик Рассылки Subscribe.Ru Subscribe.Ru