9 класс Автор : Софронова И. В.. Самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация со- самоуправления в классном коллективе.
Advertisements

Самоуправление в школе. Самоуправление – это… действия детей, осуществляемые самостоятельно или совместно со взрослыми, по планированию, организации и.
« Ученическое самоуправление в классе » « Ученическое самоуправление в классе »
18 ноября 2010 года. « Школьное самоуправление как фактор социализации и самореализации личности учащегося»
Выступление на МО классных руководителей Ноябрь 2010 Королева А. А. САМОУПРАВЛЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВЕ КЛАССА : ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Содержание 1. Сущность самоуправления 2. Структура самоуправления 3. Сектора самоуправления 4. Заповеди «Активиста»
«Новое поколение» Ученическое самоуправление МОУ СОШ 19 с углубленным изучением отдельных предметов г. Заволжье.
Человек – саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Самоуправление в классе: теоретические вопросы Заместитель директора по ВР МОУ Коченевская СОШ 13 Коршунова И.Е.
L/O/G/O Структура управления классным коллективом Коллектив 8 Б.
«СОВЕТ ВОСПИТАН- НИКОВ». Совет воспитанников – это орган самоуправления жизнедеятельности коллектива воспитанников, обеспечивающий развитие их самостоятельности.
L/O/G/O Ученическое самоуправление как условие развития лидерских качеств.
Развитие инициативы и самодеятельности учащихся в классном коллективе.
ПРОБЛЕМНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ «ОРГАНИЗАЦИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ В КЛАССЕ» Зам директора по УВР Варламова Н. В.
Самоуправление в группе – это «действия детей, осуществляемые самостоятельно или совместно со взрослыми членами коллектива по планированию, организации.
МОУ Большемурашкинская СОШ Нижегородской области «Роль самоуправления в классном коллективе» (семинар для классных руководителей) Учитель: Иванова Э.Л.
Человек - саморазвивающаяся личность Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавая поле деятельности и среду общения для саморазвития.
Самоуправление По материалам работ Е.Н. Степанова, Д.В. Григорьева.
Самоуправление в школе Презентацию выполнила заместитель директора по воспитательной работе МОУ Межозёрная СОШ Верхнеуральского района Челябинской области.
Транксрипт:

9 класс Автор : Софронова И. В.

Самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей. Н. К. Крупская трактовала самоуправление как привлечение детей управлению делами своего класса, своей школы. Н. И. Приходько понимает под самоуправлением целенаправленную, конкретную, систематическую, организованную и прогнозируемую по результатам деятельность учащихся, в процессе которой реализуются функции управления, направленные на решение задач, стоящих перед школой.

Например, мои ученики понимают его как : управление жизнью класса ; организацию дел для своего класса, а значит и для себя ; решение задач, самостоятельно поставленных перед классным коллективом ; школу ответственности, доверия, взаимопомощи, взаимопонимания и взросления. « Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – внедряй !».

Таким образом, самоуправление в классном коллективе можно определить как действия детей, осуществляемые самостоятельно или совместно со взрослыми членами классного сообщества, по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе, направленной на создание благоприятных условий для общения и развития одноклассников и решение других социально ценных задач

ТВОРИ, ИЩИ, ФАНТАЗИРУЙ СМЕЛЕЕ – ПОИСК ИДЕТ НЕОБЫЧНОЙ ИДЕИ! СОВМЕЩАЕМ МЫ ПОРОЙ НЕВОЗМОЖНОЕ… РЕПЕТИЦИИ ВМЕСТЕ С КОНТРОЛЬНЫМИ, ТРЕНИРОВКИ С СОЧИНЕНИЯМИ, КОНКУРСЫ, ВЫБОРЫ И ИЗЛОЖЕНИЯ. МОЖЕТ, ЧТО-ТО И НЕ УСПЕВАЕТСЯ, ЭТО ЖИЗНЬЮ У НАС НАЗЫВАЕТСЯ.