Зёмка Н.А. Рогир Ван дер Вейден. Поклонение волхвов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
Advertisements

Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
ЧУДЕСНОЕ РОЖДЕНИЕ ХРИСТА. Всего три слова: ночь под Рождество. Казалось бы, вмещается в них много ль? Но в них и Римский-Корсаков, и Гоголь, И на земле.
Авторы презентации учащиеся 6 класса МБОУ Велистовская ООШ: Александрова Кристина Крутова Юлия.
Презентация к уроку по теме: Рождество Христово
Рождество Христово Из истории православных праздников.
Библейские темы в изобразительном искусстве. Сюжет Рождества 7 класс.
Под покровом мягким, снежным Дремлет русское село. Дремлет русское село. Все дороги, все тропинки Белым снегом замело. Снег под солнцем серебрится, Ясный.
Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
25 декабря 2013 г.Яковлева Л. А. Курганская область. Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Святочная неделя.. В Вифлеем съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для Марии и Иосифа не оказалось. В Вифлеем.
В далёкой древней земле Израильской, в маленьком городке под названием Назарет, жила девушка по имени Мария. Она бесконечно любила Бога и всей душой верила,
Классный час «Рождество Христово» Таирова Эльвира Наильевна учитель математики Ульяновская область, Чердаклинский р-он, пос.Октябрьский МБОУ Первомайская.
Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых Рождество. Рождеству предшествует сочельник, за Рождеством идет Крещение.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
Транксрипт:

Зёмка Н.А.

Рогир Ван дер Вейден. Поклонение волхвов

Древний Египет Круговорот рождения и смерти Бога Ра, восходящего на небосвод днем и уходящего под землю ночью Древняя Греция Зевс, Аполлон, Гермес, Дионис – все вошли в мир в качестве младенцев, которым угрожали гибельные опасности. Джанлоренцо Бернини, 1615 г. Рим, галерея Боргезе

Рождество – это один из главных христианских праздников. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря. Рождество – праздник семейный, отмечаемый в узком кругу близких людей. Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить. Антонио да Корреджо Рождество Христово (Ночь) Дрезденская галерея

Боровиковский Владимир Лукич Рождество Христово Историко-архитектурный художественный музей «Новый Иерусалим»

Вот что можно рассказать по поводу этого праздника. Когда Деве Марии было 16 лет, ее обручили с Иосифом. Он любил и заботился о ней. Незадолго до рождения Иисуса римский император велел всем жителям той страны, где жили Иосиф и Мария, идти в свой город записаться. Иосиф и Мария пошли в город Вифлеем. Это было довольно далеко от них, так что они шли долго и пришли в Вифлеем ночью. В гостинице, где они хотели ночевать все комнаты были заняты. Они вынуждены были ночевать в пещере, куда пастухи загоняют свои стада. В ту же ночь у Марии родился сын. Она знала, что он Сын Божий. Мария спеленала Его, и положила в ясли, ведь у нее не было колыбели. Сама сидела по, любуясь и лаская его. Репин Илья Ефимович Рождество Христово Третьяковская Галлерея

Нестеров Михаил Васильевич Рождество Христово Третьяковская галерея я Нестеров Михаил Васильевич Рождество Христово Третьяковская галерея Нестеров Михаил Васильевич Вокруг Вифлеема были луга, где пастухи пасли стада. В ту ночь, когда родился Иисус Христос, пастухи вдруг увидали большой свет, и прекрасный Ангел сошел к ним с неба. Пастухи испугались, но Ангел сказал им: 'Не бойтесь, я принес вам благую весть, которая будет радость всему миру; Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от греха'. Когда родился Иисус Христос, показалась на небе новая звезда, которой люди раньше не видали. Далеко от Вифлеема, на Востоке, жили люди; они были богаты и умны – это были волхвы. Когда они увидели новую звезду на небе, то узнали о рождении Иисуса Христа на земле. Они хотели поклониться Ему, но не знали, где его найти. И вот эта чудная звезда шла впереди их и указывала им дорогу, пока волхвы не дошли до того места, где был Христос. Они увидели Марию с ребенком на руках и преподнесли ему подарки и провозгласили его царем неба и земли.

Джеймс Тиссо. «Путешествие волхвов»

Волхвы это жрецы-астрологи или «волшебники». Они представители трёх различных возрастов человека и трёх различных сторон света. Их звали –Бальтазар юноша, мавр, Африка; Мельхиор зрелый мужчина, белый человек, Европа; и Каспар старик, в восточной одежде, Азия. По преданию, мощи волхвов были найдены императрицей Еленой, положены были сначала в Константинополе, в V веке перенесены оттуда в Милан (Италия), а в 1164 году, по желанию Фридриха Барбароссы, в Кельн (Германия), где, хранятся в Кёльнском соборе. Картина Джорджоне «Три философа»

Иероним Босх «Поклонение волхвов»

Фреска Джотто в капелле Скровеньи (Италия). Звезда, как считают, написана по впечатлениям художника от кометы Галлея.

Волхвы принесли младенцу три дара: золото, ладан и смирну. ЗолотоЗолото это царский дар, показывающий, что Иисус был Человеком, родившимся, чтобы быть Царём; ЛаданЛадан это дар священнику, так как Иисус пришёл стать новым Учителем и истинным Первосвященником. СмирнаСмирна (Мирра – смола,смола получаемая от африканских и аравийских деревьев) это дар тому, кто должен умереть, т. к. ее употребляли для бальзамирования тела умершего. Считается, что традиция дарить подарки на Рождество была заложена именно волхвами. Мозаика в Равенна, VI в.

Рождество Христово Сандро Боттичелли церквь Санта Мария Новелла во Флоренции (Италия).

Поклонение пастухов Чарльз Ле Брун Лувр Париж Франция