Проникновение в тайну слова Константин Бальмонт «Золотая рыбка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайна Поэтической улицы Сергей Александрович Есени н С добрым утром!
Advertisements

Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: М.Ю.Лермонтов. "Когда волнуется желтеющая нива..."
Тест по русскому языку (8 класс) по теме: Грамматическая основа предложения
Описание Основная цель описания – дать информацию о ком-либо или о чем- либо Основной вопрос – каков предмет? Предмет описания – это то, о чем говорится.
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
Тема : сочинение по картине П. П. Кончаловского «Сирень в корзине».
Лирическая музыка . Урок музыки 3 класс
Константин Бальмонт ( ) К.Д.Бальмонт (рис. В.Серова.1905)
Урок литературного чтения. Тема: «С. А. Есенин «Мой край задумчивый и нежный». Выполнил учитель МОУ лицей с. Долгоруково Макарова Г.Н.
«Стихотворения русских поэтов 20 века Д.Б. Кедрина и А.А. Прокофьева». Урок литературы в 5 классе.
Весенние этюды. Этюд Музыкальный этюд – рисование образа с помощью музыкальных звуков Живописный этюд- рисование образа красками - Поэтический этюд Рисование.
Выразительные средства языка К урокам литературы и русского языка Автор работы: Рассохина Ю.В.
Баянова Ирина Аузаховна Фотоальбом Краски лета. Лето, ах, лето… После долгих холодных дней лето, просто, рай для меня. Краски лета… Они веселые, теплые,
Степени сравнения наречий. «Люби и знай русский язык».
Как писать сочинение- анализ стихотворения в 5-6 классах.
Мир внешний и внутренний. Мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен и очень интересен. Устроен он чрезвычайно сложно, и вместе с тем во всём имеет.
Урок-проект Литература 6 класс. Учебник под редакцией В.Я. Коровиной. Ф.И. Тютчев «Листья». Обучение анализу стихотворения. Цель урока: обрисовать зрительные.
Интегрированная мастерская «Вот что-то к саду подошло…»
Восхищение его перед всем: перед первым снегом, перед распустившемся ландышем, перед половодьем и перед вечернем закатом. В дымке-невидимке Выплыл месяц.
ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ. А. Толстой Осень. Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят; Лиши вдали красуются, там, на дне долин, Кити ярко-красные.
Транксрипт:

Проникновение в тайну слова Константин Бальмонт «Золотая рыбка»

В замке был веселый бал, Музыканты пели. Ветерок в саду качал Легкие качели. В замке, в сладостном бреду, Пела, пела скрипка. А в саду была в пруду Золотая рыбка.

И кружились под луной, Точно вырезные, Опьяненные весной, Бабочки резные. Пруд качал в себе звезду, Гнулись травы гибко, И мелькала там в пруду Золотая рыбка.

Хоть не видели ее Музыканты бала, Но от рыбки. От нее. Музыка звучала. Чуть настанет тишина, Золотая рыбка Промелькнет. И вновь видна Меж гостей улыбка.

Снова скрипка зазвучит, Песня раздается, И в сердцах любовь журчит, И весна смеется. Взор ко взору шепчет:»Жду!» Так светло и зыбко, Оттого, что там в пруду – Золотая рыбка.

Попробуем понять настроение стихотворения. Для этого мысленно представим себя на балу в замке. Что делают люди на балах? Танцуют. А какие же танцы без музыки? Ищем словосочетания, которые позволяют услышать музыку. Музыканты пели… … пела скрипка.. от рыбки… музыка звучала… Снова скрипка зазвучит…. Песня раздается

Выделим сонорные в первой строфе В замке был веселый бал, Музыканты пели, Ветерок в саду качал Легкие качели. Прекрасное владение звуком, дающее музыкальность стихотворению.

Как чувствуют себя гости замка? Им весело, радостно, легко. Как Бальмонт это передает? …веселый бал.. – эпитет …легкие качели..- эпитет рыбка золотая ….-эпитет бред сладостный …- эпитет …бабочки, словно вырезные…- сравнение опьяненные весной… - метафора в сердцах любовь журчит.. – метафора …весна смеется … - олицетворение

Какова же главная мысль стихотворения? Жизнь прекрасна, когда ощущаешь счастье и любовь… Когда цветет весна и звучит музыка..

Бал. Ночные бабочки, ветерок, луна, звезды… А где же рыбка? Видел ли кто- нибудь ее? «…не видели ее музыканты бала….» Какую же рыбку качал пруд? Догадались? «…пруд качал в себе звезду…» Понятно ли теперь название стихотворения? Это прекрасная метафора. Отблеск ночной звездочки на воде напоминает золотую рыбку.

Рефлексия Нарисуем иллюстрацию к стихотворению, стараясь передать чудесное настроение, чувство счастья, радости, любви Будет ли на нашем рисунке золотая рыбка? Золотая рыбка – символ исполнения желаний, может она все-таки мелькнет на рисунке?