Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа-технологии. Электронная коммерция. 06.02.2005 подготовил учитель информатики Курилов И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Интерактивное общение в Интернете. 2 Простейший способ общения разговор (chat) – это обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры, которое одновременно.
Advertisements

Интерактивное общение в Интернете Разработал: ученица 11 «Г» класса Разработал: ученица 11 «Г» класса Ковтунова А. Ю. Ковтунова А. Ю.
Сервисы Интернета. 4. Общение в Интернете 5. Мобильный Интернет 6. Звук и видео в Интернете Цель Показать возможности Интернета.
Коммуникационные технологии. Передача информации Локальные компьютерные сети Глобальная компьютерная сеть интернет Адресация в Интернете Протокол передачи.
Интерактивное общение в Интернете В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете в режиме реального времени. Увеличившаяся скорость.
Радио телевидение и веб-камеры в интернете Работу выполнила Уч-ца 10 «А» класса Тибекина Ирина МОУ лицей 10.
С Е Р В И С Ы ИНТЕРНЕТ. Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информационными ресурсами и услугами Глобальная сеть Интернет привлекает.
Человек без общения – что птица без крыльев Сидорова Л.В., БГУ Понятие и структура web-документа, сайта. Навигация в WWW Программа просмотра web-страниц.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Виды и способы общения в сети Интернет Электронная почта Электронная почта Телеконференция Чат Система ICQ Система ICQ Интернет-телефония Интернет-телефония.
Сопоставьте изображение и название топологии сети ЗВЕЗДА КОЛЬЦО ШИНА.
Основные возможности и службы Интернет. Компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть Интернет.
Электронная коммерция в Интернете Электронная коммерция в Интернете это коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и слуг посредством.
Другие сервисы Интернет Компьютерные телекоммуникации.
Проверка пройденного материала 1.Что такое компьютерная сеть? 2.Перечислите топологии локальных сетей. Какая топология в нашем классе? 4.Что такое глобальная.
Компьютерные сети GAN. Глобальная сеть GAN – Global Area Network объединение локальных компьютерных сетей и отдельных компьютеров – объединение локальных.
- всемирная паутина. локальные (местные) глобальные Internet глобальная сеть ЛВС.
Электронная коммерция в Интернете. Электронная коммерция в Интернете это коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством.
Электронная коммерция в Интернете. Электронная коммерция в Интернете это коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространения товаров и услуг посредством.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Общение в Интернете В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете.
Транксрипт:

Интерактивное общение в Интернете. Мультимедиа-технологии. Электронная коммерция подготовил учитель информатики Курилов И.А.

Серверы интерактивного общения Серверы интерактивного общения (Internet Relay Chat (IRC)) предназначены для обмена текстовой, аудио- и видеоинформацией (требуется звуковая карта, видеокамера). Chat (разговор) – простейший способ общения, при котором сообщения вводятся с клавиатуры и доступны всем участникам общения. Для организации интерактивного общения необходима программа NetMeeting (входит в состав Internet Explorer).

NetMeeting, Windows Messenger Для интерактивного общения нужно выбрать Сервер и присоединится (см учебник Н.Угриновича стр ). В Windows XP существует программа Windows Messenger с огромными возможностями (см рис.): Быстрая связь Сообщение о получении сообщения Передача текста, голоса или конференц-связь (в режиме онлайн до 4-х человек работа в сети)

ICQ ICQ («I seek you» - «Я ищу тебя») - программа общения через серверы ICQ. Для работы нужно наличие данной программы (например, скачанной с ) и зарегистрироваться (см рис*). ICQ позволяет интегрировать следующие формы общения: –Электронную почту –Обмен текстовыми сообщениями (chat) –Интернет-телефонию –Передачу файлов –Поиск файлов и др.

*ICQ (регистрация)

И т. д.*

Интернет-телефония, мобильный телефония Интернет-телефония обеспечивает связь компьютер- телефон, компьютер-компьютер, телефон-компьютер. По данным каналам отправляются SMS (Short Message Service – короткие текстовые сообщения). Для беспроводного доступа используется протокол WAP (Wireless Application Protocol). WAP-сайты – располагаются на Web-серверах в специальном формате WML (Wireless Markup Language) адаптированные для мобильного телефона. С мобильного телефона подключенного к компьютеру можно просматривать информацию и работать с другими ресурсами Интернета в полноценном режиме** благодаря технологии GPRS (General Packet Radio Service). Скорость передачи данных при этом 171,2 Кбит/с, что в 3 раза выше чем по коммутируемым телефонным каналам и в12 раз выше чем скорость передачи в мобильных телефонных сетях стандарт GSM. Практическое задание!

Мультимедиа-технологии в Интернете. MP3. Для передачи аудио- и видеоинформации нужны высокоскоростные каналы связи. При этом применяется специальные методы сжатия основанные на психофизиологической избыточности передаваемой информации. Технология сжатия MP3 (MPEG layer3 – Moving Picture Experts Group – экспертная группа кинематографии). разбивается спектр на части и не воспринимаемые человеком звуки удаляются. Достаточной скорости передачи по линии связи стала скорость 128Кбит/с. Для прослушивания используются программы WinAmp и др.

Технологии потокового воспроизведения. Технологии WMT7 (компании Microsoft) и Real8 позволяют при малой скорости передачи прослушивать и просматривать информацию (с временным пропаданием звука и пропуском кадров). Для этого используется программы Windows Media Player ( или RealPlayer. Существует система видеокамер, установленных в разных местах страны для просмотра ( см. след. стр.) Также можно просматривать телепередачи с помощью RealPlayer на (стр. 463) Практическое задание!

Технологии потокового воспроизведения.

Электронная коммерция в Интернете. Под электронной коммерцией понимается коммерческая деятельность в сфере рекламы и распространение товаров по сети Интернет. Реклама может находится как на специальных сайтах, так и на баннерах (banner – «рекламный заголовок») других сайтов. Баннеры могут быть как статические, так и динамические.

Электронная коммерция в Интернете (продолжение). Электронная торговля (виртуальная барахолка или доска объявлений) – коммерческая услуга для торговли и обмена (стр.465). Интернет-аукционы – виртуальный аукцион товаров (стр.465). Интернет-магазины – продажа товаров с использованием Интернета для заказа (стр.466). Сейчас стали использовать цифровые деньги, которые человек получает с помощью перевода через банк. Практическое задание!