Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор человека в жизни. Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА Годы жизни: Родился на Украине 20 марта в местечке Большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий.
Advertisements

Учебные материалы к уроку литературы в 5 классе по теме: «Н.В.Гоголь. Жизнь и творчество». Составитель : Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Н. В. Гоголь Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести Тарас Бульба.
Николай Васильевич Гоголь Детство и юность.
Николай Васильевич Гоголь В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
Н.В.Гоголь. Повесть «Портрет». Три портрета Гоголя Фёдора Моллера и овальный портрет Александра Иванова ( )
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) в местечке.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Гоголь не пишет, а рисует ; Его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их … В. Г. Белинский.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский Презентацию подготовил: Ученик 7 «А» класса Мовсисян Ваге.
Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика.
Гоголь Николай Васильевич – прозаик, драматург и критик.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский.
Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя Материал к уроку подготовлен Шалыгановой Л.А.,учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
К 200 – летию рождения Николая Васильевича Гоголя.
Проект подготовила ученица 10 кл. Пацынской СОШ Мухина Наталья.
Транксрипт:

Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор человека в жизни. Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» г.Йошкар-Ола, Каршиева Наталья Анатольевна. 2011г.

Николай Васильевич Гоголь ( ) Эпиграф к уроку: Главный узелок нашей жизни, все будущее ядро ее и смысл, у людей целеустремленных завязывается в самые ранние годы… А. И. Солженицын

Тезисы рассказа о Н.В. Гоголе 1.Родился на Украине 20 марта (1 апреля) в местечке большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. 2.Отец, Василий Афанасьевич Гоголь –Яновский, принадлежал к новоявленному дворянству, интересовался литературой и даже написал несколько комедий на украинском языке. 3.Мать Мария Ивановна Гоголь – дочь богатого помещика. 4.Украина – колыбель великого писателя. «Малороссийские» предания и песни – мир гоголевского детства. Музей Гоголя в Сорочинцах

1.Получил образование в Нежинской гимназии, где проявился его интерес к литературе и живописи, а также актерский талант. 2.После окончания гимназии – Петербург, государственная служба. Знакомство с Пушкиным (1831). 3.Имя молодого писателя стало широко известно после выхода в свет «Вечеров на хуторе близ Диканьки»

В толковом словаре слово талант трактуется следующим образом: Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности. В дневнике М. М. Пришвина есть такая запись: Талант похож на аванс, который нужно отработать, и чем больше талант, тем, значит, больше к нему труда. Вот почему бездарные и ловкие люди обыкновенно больше зарабатывают, чем талантливые. По тому же самому часто слышишь сказку о загубленных талантах. Такие таланты опускаются, потому что не могут работать. Талант называется даром, потому что даровитому и сильному человеку сама работа доставляет наслаждение.

Внешние препятствия для развития творчества последний двугривенный нестерпимо холодная гостиная мастерская с мерзнущими окнами оборванный диван не на что купить кисти и краски» нечем платить за квартиру Брань хозяина квартиры Оценка профессора: Нетерпеливость; увлеченность чем-нибудь одним; нет хороших ремесленных навыков художника; погоня за модой; предпочтение светской жизни, а не ремеслу. Собственное желание Чарткова: хотелось кутнуть, щегольнуть, показать свою молодость; досада от чужого денежного успеха; желание бросить все и закутить с горя на зло всему; деньги, даже воображаемые, способны заворожить, а вид живых денег способен довести почти до безумия Внутренний голос и побуждения Чарткова

Внезапно появившиеся деньги Голос рассудка появилась возможность работать; есть деньги на содержание и обеспечение Голос чувств во власти все, на что смотрит завистливыми глазами; желание одеться, разговеться, нанять новую квартиру; отправился в театр, кондитерскую и прочее; купил нечаянно лорнет, бездну всяких галстуков; более ежели нужно завил локоны; катался в карете без причины; объелся без меры конфетами; в новой квартире все, что получше поставил на видное место, что похуже в угол; желание непреоборимое схватить славу за хвост; заказал статью о себе; читал с тайным удовольствием.

Вопросы к эпизоду создания портрета молодой аристократки : Как изображен Гоголем процесс работы над портретом? Что нарушает работу художника? Как относится к претензиям заказчика? Что примиряет его с ними? Почему Гоголь так подробно описал первый портрет, а об остальных творениях художника упомянул только вскользь?

А.Иванов «Явление Христа народу»