Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: "Решение задач на определение часовых поясов и часовых зон России."

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приёмы решения заданий. Определение времени часового пояса Дл определения времени часовых поясов, находящихся к востоку от нулевого меридиана, необходимо.
Advertisements

Россия на карте часовых поясов. Местное время – время на одном меридиане.
Решение задач на определение поясного времени Начать (с) Петров А.А., 2009.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ГЕОГРАФИИ ЗАДАНИЯ В5 «Часовые зоны России» Белан Л.Г. учитель географии высшей кв. категории, МБОУ СОШ5 г. Радужный ХМАО-Югра.
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ ПРАВИЛЬНО.
Задания на определение координат Задания на определение поясного времени Задания на определение масштаба Задания на определение азимута Задания на использование.
Россия на карте часовых поясов Сколько часовых поясов на территории России?
Россия на карте часовых поясов. Местное время Местное время – это время в пределах одного (одной): А) часовых пояса Б) страны А) часовых пояса Б) страны.
Россия на карте часовых поясов Урок географии в 8-ом классе. Автор : Забоенкова Наталья Николаевна, учитель географии высшей категории МБОО СОШ 1 г.Моздока,
Разница во времени на территории России.. Цели урока (через деятельность слушателя курсов): Слушатель курсов должен: Сформировать понимание уникальности.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя По географии 8 класс Часовые зоны на территории России II вариант Выполнил:
Савина Татьяна Анатольевна – учитель географии высшей категории.
Земля совершает полный оборот ( 360 градусов) вокруг своей оси за сутки ( 24 часа)
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя По географии 8 класс Часовые зоны на территории России I вариант Выполнил:
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Наша страна имеет огромные размеры с запада на восток и когда в Москве день, то на Камчатке люди уже ложатся спать.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Часовые пояса в России 1.На территории России часовых поясов: А). 12 Б). 11 В). 24 Г). 5 Д) Границы часовых поясов проводятся: А).по меридианам Б).
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Тема « Земля - планета Солнечной Системы » Часть А Часть В Интерактивный тест для подготовки к ЕГЭ.
Транксрипт:

Приёмы решения заданий

Определение времени часового пояса Международные часовые пояса на территории России преобразованы в национальные часовые зоны. Для определения времени часовых поясов, находящихся к востоку от нулевого меридиана, необходимо прибавлять время, а к западу- отнимать.

Определите, сколько времени в Норильске, когда в Москве 11 часов дня. Определите, сколько времени в Санкт - Петербурге, когда в Благовещенске 1 час ночи. Определите, сколько времени в Калининграде, когда в Омске 17 часов дня.

Определение времени прилета самолета Время вылета - разница часовых поясов + время в полёте = время прилёта ( самолет летит с востока на запад). Время вылета + разница часовых поясов +время в полете = время прилёта (самолет летит с запада на восток )

Решение задач Определите, когда по московскому времени должен совершить посадку самолет в Краснодаре (II часовой пояс), вылетевший из Хабаровска ( IX часовой пояс) в 8 часов по местному времени, если расчетное время полета составляет 9 часов

8-7 +9=10

Решение задач Определите, когда по московскому времени должен совершить посадку самолет в Новокузнецке ( VI часовой пояс), вылетевший из Санкт-Петербурга ( II часовой пояс) в 11 часов по местному времени, если расчетное время полета составляет 7 часов.

11+4+7=22

Решаем самостоятельно: Определите, когда по московскому времени должен совершить посадку самолет в Ростове –на- Дону (II часовой пояс), вылетевший из Якутска (VIII часовой пояс) в 12 часов по местному времени, если расчетное время полета составляет 8 часов. Иван из Брянска (2-й часовой пояс) хочет поздравить своего друга из Южно-Сахалинска (10-й часовой пояс) с Новым годом ровно в полночь по времени Южно-Сахалинска. Во сколько он должен звонить по времени Брянска?

=14 (часов) 2. Между Брянском и Южно- Сахалинском разница в 8 часов (10 – 2). Брянск расположен западнее, значит времени в нем меньше. Когда в Южно-Сахалинске уже 24 часа, в Брянске еще 24 – 8 = 16 часов.