Загрустил котенок мой. Я спросил: Ну, что с тобой? Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал? А котенок вдруг ответил:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: научиться описывать животное; развивать речь, память, воображение.
Advertisements

Цели: прививать умение описывать животное; развивать речь, память, воображение; воспитывать любовь к животным.
Загрустил котенок мой. Я спросил: «Ну что с тобой?» Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: «Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал?» А котенок вдруг ответил:
Перова Инесса Николаевна Описание Урок русского языка в 5 классе.
Сочинение описание Моя любимая игрушка.. Цели урока: - умение строить описание (последовательно и связно описывать); - умение раскрывать тему и основную.
Какие типы речи вы знаете? описание, повествование, рассуждение Что такое описание? описание - это тип речи, основа которого перечень признаков предмета,
Музей игрушек ПЕЛЕНАШКИ Желанница Свистульки Моя любимая игрушка.
Мой котёнок Мурзик. Демина Татьяна, ученица 5 А класса.
Урок развития речи, 6 класс Описание животного Описание животного Учитель: Саженина Т.Е.
Мой любимый кот. Тимофей МБОУ СОШ 22 приморско- ахтарск краснодарского края 5 «Б» класса Водяха Валентина.
Подготовила : ученица 1 « А » класса Ульянова Полина.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Шахурина Юлия, 5 А класс Моя кошка Муся.. Муся. Муся - хорошенькая маленькая кошечка.У неё шёрстка коричнево-рыжего, чёрного и белого цвета. Кончик пушистого.
Работа Ивановой Дарьи 7 Б класс МБОУ «СОШ 20» г. Новомосковска.
Мои домашние животные! Фёдорова Ирина, 6 класс год.
Урок в 5 классе. Учитель: Малахова Е.В.. Алексей Никанорович Комаров
Тема: Имя прилагательное Урок русского языка во 2 классе, по учебнику Рамзаевой Т.Г.
Сочинение-описание по картине А.Н.Комарова «Наводнение»
Антонова О.М. 5 класс. никогда громко разоблачить уендача школа кетст аниесипо «После дождичка в четверг» 2. Антоним к слову «тихо». 3.«Вывести.
Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: Прежде чем начать писать, я задаю себе три вопроса: что хочу писать, как написать и для чего написать.
Транксрипт:

Загрустил котенок мой. Я спросил: Ну, что с тобой? Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал? А котенок вдруг ответил: Ты б не лез ко мне, Петрушка, Я тебе ведь не игрушка!

Итак, предмет нашего описания – домашнее животное. Что необходимо о нём написать? (Описать внешность: мордочку, лапки, хвостик, повадки).

Языковые средства. - слова в переносном значении, сравнения (ожерелье); - эмоционально-оценочные слова: а) с уменьшительно-ласкательным суффиксом; б) с суффиксом – оват; - глаголы совершенного вида с приставкой за- со значением начала действия; - предложения вопросительные, побудительные, восклицательные; - предложения сложные, с однородными членами.

Ужасное животное шло, кралось на мягких коротких лапах, животом ползло по полу. Голова у него была круглая, с редкими усами дыбом, а зелёные глаза, узкие зрачки горели дьявольской злобой. Во рту…торчали клыки.

Вошёл Михалыч, а следом за ним – большая, красивая собака, белая с тёмно-коричневыми пятнами на боках. Морда у неё тоже была коричневая, а огромные уши свисали вниз. Шерсть у Джека была короткая, блестящая, гладкая, а из-под неё проступали сильные мускулы.

Васька был чёрный, пушистый, а лапки у него были белые, как в тапочках. Кончик хвоста у него тоже был беленький, будто в мелу испачкан. Глаза у него зелёные, а зрачки узкие-узкие. У моей морской свинки Шуньки одно ухо розовое, а другое серенькое. А глазки у Шуньки как бусинки. Две лапки у Шуньки беленькие, а две – чёрненькие. У Шуньки острые коготки.

У нас в деревне есть рыжий кот Василий. Он среднего роста, как все коты. На лбу у него серое пятно, которое захватывает и одно ухо. Ходит Василий не спеша, потому что он старый. Ляжет на землю и греется на солнышке. Любит он, когда гладишь его по волосам,- выгнется, выпустит ногти из лап и мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат или на лицо сядет муха. Тогда он злится. Но нет, чтобы смахнуть муху ногой, не хочется ему двигаться. Так и лежит, пока терпение не лопнет. Тогда он садится и начинает ловить мух. Как поймает, зажмёт лапу и долго так держит муху, а потом выпустит её или скушает.

Ну и забияка наш котёнок (щенок,…)! Какой красавец этот кот (щенок,…)! Ох и хитрец наш щенок (котёнок,…)! Какой ласковый…! Что за чудо эта…! Ох и непоседа…! Очень хороший…! …такой трусливый! У какой злой…! Такой удивительный…!

Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая…

Вытянут.., больш.., к...варн.., длин…, т..порщат..ся, ч..рненьк.., др..жит, пятн..шко, ож..релье, морд..ч..ка, от..енок, ш..рстка, хвост крюч..ком, тёмно..корич..невый. Вытянутая, большие, коварный, длинная, топорщатся, черненький, дрожит, пятнышко, ожерелье, мордочка, оттенок, шёрстка, хвост крючком, тёмно-коричневый.

1.Вступление. 2.Описание внешности: а) общий вид, мордочка, глаза, усы, язычок, ушки. б) хвост, лапки. в) повадки, привычки 3.Заключение.