Театр и музыка едины Работу выполнили учащиеся 10А класса ГБОУ СОШ 901: Толчина М., Белышкова М. Руководитель: Гуженко Т.В. Часть 3.1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Театр Средневековья. Средневековый театр не был похож на античные театральные зрелища. Возникший в недрах церкви, тяготевший к пышности и торжественности.
Advertisements

Театр Средневековья. Средневековый театр не был похож на античные театральные зрелища. Возникший в недрах церкви, тяготевший к пышности и торжественности.
Тема урока Театр и музыка едины Учитель истории СОШ 41 Константинова Елена Петровна.
Театральное искусство и музыка Средних веков Средних веков.
Театр и музыка едины Работу выполнили учащиеся 10А класса ГБОУ СОШ 901: Толчина М., Белышкова М. Руководитель: Гуженко Т.В. Часть 3.2.
МУЗЫКА И ТЕАТР СРЕДНИХ ВЕКОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учебник, гл. 17 Учебник, гл. 17 Представление модели МИСТЕРИИ на столе Представление модели МИСТЕРИИ на.
Мистерия, как жанр средневекового театра Лузикова Елена 10 Б класс МКОУ СОШ 4.
Развитие театра в эпоху Средневековья Истоки театра. Жанры театра средневековья. Тема 4.
От театра античного к средневековому. Сравнительная характеристика. Пенза, 2012 Выполнила: Павленко Анна ( 6 «Б» класс) Научный руководитель: Маркина Н.А.
К А Н Т А Т А О Р А Т О Р И Я К А Н Т А Т А О Р А Т О Р И Я.
Театр и музыка едины Работу выполнили учащиеся 10А класса ГБОУ СОШ 901: Толчина М., Белышкова М. Руководитель: Гуженко Т.В. Часть 1.
Тема: Жанровое своеобразие древнерусской литературы Цели: -познакомить учащихся с жанрами древнерусской литературы -развивать умение определять жанр произведения.
Средневековый героический эпосэпос Средневековая куртуазная литературакуртуазная Клерикальная литература Средневековая городская литературагородская литература.
Театральное искусство и музыка Средних веков.. Средние века - время перемен в политической, экономической и социальной сферах. Духовная сторона жизни.
Театр
В средние века театральные представления четко делились на ЦерковныеСветские Церковь стремилась разнообразить службу Крестьяне и рыцари устраивали театрализованные.
Оперетта. Что такое оперетта. Опере́тта театральное представление, в котором отдельные музыкальные номера чередуются с диалогами без музыки. Оперетты пишутся.
Раздел 5 Театр и музыка Средневековья X - XV века.
Церковная музыка Народное творчество Музыка становится главным инструментом в руках церкви для привлечения прихожан Храмы и монастыри стали центрами.
Подготовка к олимпиаде по МХК 10 класс. Музыка средневековья Месса- католическое богослужение. Пассионы- повествование о страстях Господних, исполнялись.
Транксрипт:

Театр и музыка едины Работу выполнили учащиеся 10А класса ГБОУ СОШ 901: Толчина М., Белышкова М. Руководитель: Гуженко Т.В. Часть 3.1

Троп Троп (букв.: вставка в канонизированный текст или григорианский напев) первая форма наглядной проповеди, возникшая около V века. Статичная иллюстрация к Священному Писанию перед богослужением и хоровая драма. Исполнялась священниками и хором певчих в церкви. Литургическая драма Литургическая драма вид средневекового, преимущественно западноевропейского, религиозного представления. Входила в состав пасхальной или рождественской церковной службы (литургии); представляла собой инсценировку отдельных эпизодов Евангелия. Полулитургическая драма Полулитургическая драма выделяется из мессы и выходит на паперть и в церковный сад. Разросшемуся действию становится тесно в церкви. Активно подключаются ветхозаветные тексты, апокрифы и жития. Сюжет выходит за рамки высокого жанра, и тогда появляются дьявол и черти, а вместе с ними комедийное снижение искусства. Для исполнения всех ролей уже не хватает священнослужителей, и к игре начинают привлекать мирян, в том числе гистрионов. Виды и жанры средневекового театра.

Литургическая драма Средних веков Возникновение литургической драмы относят к 9 веку. Излюбленные эпизоды литургической драмы - евангельское повествование о поклонении пастухов и явлении волхвов с дарами младенцу Иисусу.

миракли. В 13 веке возникают новые виды религиозных представлений, связанные с чудесами, так называемые миракли. моралите мистерии, А затем моралите и мистерии, носящие назидательный, поучительный характер.

Моралите Моралите соединение народной театральной традиции и христианской морали. Народные истоки жанра аллегорическое олицетворение борьбы Лета с Зимой. В моралите принцип олицетворения применяется к христианским добродетелям и грехам. На груди у героев таблички с надписями, в руках атрибуты: Надежда якорь; Возмездие меч; Правосудие весы; Вера Библия; Совесть зеркало; Обжорство баранья нога; Пьянство бутыль. Актеры поясняют происходящее.

Сцена из «Мистерии о св. Аполлонии» (фрагмент). Миниатюра Ж.Фуке Наибольшей популярностью пользовались мистерии, посвященные Страстям Господним.