Исправленному верить! Коррекционные мероприятия по преодолению дезадаптации у детей. Есть только одно благо-знание, и только одно зло-невежество. Сократ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Advertisements

АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД 23 «РОМАШКА» СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РА ЙОНА МОДЕЛЬ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель. Человек.
Развитие коммуникативных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности в процессе групповых занятий Педагог-психолог Акулова М.Д. МОУ СОШ 2.
Проект психолого - педагогического сопровождения, как условие успешности обучения учащихся.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.. Цель: активизация внутренних резервов младших подростков, способствующая успешному освоению нового социального.
«Актуальные вопросы психологического сопровождения введения ФГОС ДО» I. Теоретическая часть «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного.
Терентьева Алевтина Васильевна Классный руководитель 6 «б» класса МОУ «Ибресинская СОШ 2»
Семинар провела: Селина Т.М., руководитель Центра научно-методического сопровождениям муниципальных ОУ, к.п.н.
МОУ СОШ 81 Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель.
Кандидат психологических наук, педагог-психолог «МОУ СОШ 8» г.Ярославль Башкин Михаил Валерьевич ( Направления работы педагога-психолога.
ГБОУ СОШ 1224 с углубленным изучением английского языка «Школьная социально- психологическая служба» Повышение качества психолого- педагогического сопровождения.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
ПЕРЕДОВОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАБОТЫ «РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СО ВЗРОСЛЫМИ И СВЕРСТНИКАМИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Транксрипт:

Исправленному верить! Коррекционные мероприятия по преодолению дезадаптации у детей. Есть только одно благо-знание, и только одно зло-невежество. Сократ.

Причины школьной дезадаптации. Главная ее причина в младших классах связана с характером семейного воспитания. Если ребенок приходит из семьи, где он не чувствовал переживания «МЫ», то и в новую социальную общность-школу-выходит с трудом. Бессознательное стремление к отчуждению,неприятие школьных норм и правил лежит в основе школьной дезадаптации детей, воспитанных в семьях, где дети отвергнуты и безразличны родителям.

Совместная работа педагога, психолога и родителей. Она должна быть направлена на развитие у детей правильного отношения к результатам своей деятельности, формирование навыков самоконтроля и сотрудничество родителей, педагога и психолога.

Работа психолога с учителем. Она должна быть направлена на: -умение учителя давать ребенку точную содержательную информацию о результатах его деятельности,не смешивая ее с оценками и замечаниями, относящимися к личности в целом; -правильное отношение к неудачам и ошибкам детей; -выделение четких требований к детям в учебной деятельности и поведении, разъяснение этих требований детям и родителям, обеспечение самоконтроля; -анализ причин трудностей во взаимоотношениях с некоторыми учениками и поиск путей преодоления этих трудностей.

Работа педагога и психолога с детьми. Она включает: -формирование у детей критериев и навыков самоконтроля, самостоятельной оценки собственной работы; -обучение детей пониманию способов собственной деятельности; -становление правильного отношения к успеху как к следствию своих собственных возможностей и усилий; -развитие адекватного отношения к неудачам, позволяющего не бояться ошибок; -формирование умения не смешивать оценку результатов конкретной работы с отношением педагога к себе; -развитие у ребенка навыков коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, а также учебных и игровых навыков.

Работа с родителями. -консультирование и просвещение по вопросам индивидуальных особенностей ребенка, вхождения в школьную жизнь, о способах и методах помощи ребенку, роли семьи в решении школьных проблем; -ежедневное общение учителя и родителей должно быть посвящено не только выполнению домашних заданий,но и состоянию ребенка, его интересам, семейным традициям, что дает возможность всесторонней помощи школьнику в случае возникновения у него трудностей.

Психолого-педагогическая работа с учащимися, испытывающим трудности в адаптации - Для снятия тревожности ускорения школьной адаптации. -Для развития у детей приемов и способов владения собой и своим поведением в эмоционально напряженных ситуациях. -Для улучшения межличностных отношений -Для диагностики и коррекции внутригрупповых отношений между детьми. -Для коррекции негативных отношений и разрешения актуализирующихся конфликтов.

Для снятия тревожности. Используется метод последовательной десенсебилиза ции. Или игры-драматизации «Очень страшная страшилищна я школа». Кроме этого можно применять приемы: «Рисование страхов», «Рассказы о страхах», «Школа клоунов», «Школа зверей», «Школа людей», «Я не могу-я могу –я сумею…..»

Для развития приемов и способов владения собой и своим поведением в эмоционально напряженных ситуациях. Проигрывание предварительно сконструированных трудных ситуаций.-Анализ отрывков из художественных текстов, содержащих описание трудных ситуаций и особенности действий в них человека.-ведение элементов аутотренинга (« Я спокоен», «У меня все получится», «Все будет хорошо», счет до 10, разрядка с помощью физических упражнений.

Для улучшения межличностных отношений. Можно использовать следующие методические приемы; -свободное рисование(каждый рисует то, что хочет) -разговорное рисование (работа в парах, у каждой пары один лист бумаги,они общаются с помощью образов, линий, красок); -дополнительное рисование (рисунок посылается по кругу, и каждый что-то дорисовывает). -совместное рисование (несколько человек рисует на одном листе бумаги). -рисование в паре («Рукавички»), направленное на умение сотрудничать. Важен не только процесс рисования, но и обсуждение удачных технологий взаимодействия, обращение к личному опыту, анализ эмоций и коммуникативных умений детей -

Для диагностики и коррекции внутригрупповых отношений между детьми. Лист ватмана делится пополам. Детям предлагается «поселиться» на одной или другой половине листа: в «деревне, среди других домов» либо в «глухом лесу». Каждый ребенок рисует собственный домик и подписывает свое имя. После того как все домики «построены», каждый участник проводит от своего домика две тропинки к домикам тех детей, к кому он хотел бы ходить в гости. Здесь важно активное участие ведущих, помогающих детям находить продуктивные способы взаимодействия.

Для коррекции негативных отношений и разрешения актуализирующихся конфликтов. Различные индивидуальные варианты продолжения рисунка: построить или разобрать забор вокруг своего дома, с согласия «хозяина» украсить его двор клумбой с цветами. В качестве продолжения работы можно предложить детям на чистом листе ватмана «заселить многоквартирный дом», нарисовать общий дом, распределить между собой квартиры, украсить свое (и/или чужое) окно, разбить сад вокруг дома, обустроить двор и.т.д.

Спасибо за внимание!