Стекло и его разновидности. Стекло вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Микрюкова Александра 8 «а» класс 448 школа.
Advertisements

История стекла. Химия 7 класс.
Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико- химически неорганическое.
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Содержание Стекло-это Стекло-это История стекла
Стекло - самый перспективный строительный материал нового, ХХI века. Запасы кварцевого песка, из которого стекло делают, не иссякнут практически никогда!
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Подготовила :учитель биологии и химии Коротаева Г.В.
Выполнила: Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ 341 Невского района Санкт-Петербурга.
Стекло Что такое стекло? Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Свойства стекла Миронова Д.. Изготовление стекла Основой обычного стекла являются силикаты натрия и кальция, его формула Na2CaSi6O14, или Na2O*CaO* 6SiO2.
СтеклоСтекло твердотельное состояние аморфных веществ. Аморфные вещества могут находиться либо в стеклообразном состоянии (при низких температурах), либо.
История появления стекла и все сведения о нем Цель: 1.Узнать о теории происхождения стекла. 2..Изучить состав стекла. 3.Ознакомиться со свойствами. 4.Рассмотреть.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность Керамика Строительные материалы Предметы быта СтеклоЦемент.
Урок – выставка Силикатная промышленность: Вчера, сегодня, завтра.
Выполнил ученик 9 «А» класса Добринский Денис МБОУ гимназия 5 г. Воронеж.
Силикатная промышленность. Выполнила: ученица 9 А класса Николаева Елена.
Транксрипт:

Стекло и его разновидности

Стекло вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека. Физико-химическиФизико-химически неорганическое вещество, твёрдое тело, структурно аморфно, изотропно; все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты). Температура варки стёкол, от 300 до 2500 °C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавовнеорганическое веществотвёрдое телоструктурно аморфноизотропно агрегатном состояниивязкостижидкого стеклообразногокристаллизациирасплавовплавлением

Разновидности стекла Содово-известковое стекло (1Na 2 O : 1CaO : 6SiO 2 ) Калийно- известковое стекло (1K 2 O : 1CaO : 6SiO 2 ) Калийно-свинцовое стекло (1K 2 O : 1PbO : 6SiO 2 )

Кальциево-натриевое стекло «Содовое стекло» можно с лёгкостью плавить, оно мягкое и потому легко поддаётся обработке, а кроме того, чистое и светлое.

Калиево-кальциевое стекло «Поташное стекло», в отличие от калиевого, более тугоплавкое, твёрдое и не такое пластичное и способное к формовке, но обладает сильным блеском. Оттого что раньше его получали непосредственно из золы, в которой много железа, стекло было зеленоватого цвета, и в XVI веке для его обесцвечивания начали применять перекись марганца. А так как именно лес давал сырьё для изготовления этого стекла, его называли ещё лесным стеклом. На килограмм поташа шла тонна древесины. XVI веке

Свинцовое стекло Свинцовое стекло (или «хрусталь»), получается заменой окиси кальция окисью свинца. Оно довольно мягкое и плавкое, но весьма тяжёлое, отличается сильным блеском и высоким коэффициентом светопреломления, разлагая световые лучи на все цвета радуги и вызывая игру света.

Боросиликатное стекло Включение оксида бора вместо щелочных составляющих шихты придаёт этому стеклу свойства тугоплавкости, стойкости к резким температурным скачкам и агрессивным средам. Изменение состава и ряд технологических особенностей, в свою очередь, сказывается на себестоимости оно дороже обычного силикатного.