Урок –презентация по предмету «Музыка» для учащихся 7-х классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛГ МАОУ ДОД «МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА» преподаватель по классу музыкально-теоретических дисциплин Ханова Альфина Байтуровна.
Advertisements

Творческий портрет Иоганна Себастьяна Баха 1685 – 1750 Ученика 9 «А» класса Шворнева Михаила.
И.С.Бах Ионанн Себастьян Бах родился в Германии, в городе Эйзенахе.
Слайда 1 Описание слайда: Иоганн Себастьян Бах (1685 – 1750)
Человек – это звучит гордо! (М.Горький) Урок музыки в 6 классе Выполнила учитель МОУ СОШ 32 Посадских М.А.
Музыка.Музыка. Презентация.
Органные произведения И. С. Баха Презентацию составила: учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» Белых Анжелика Педагог: Дорофеева Нина Валентиновна.
Иоганн Себастьян Бах ( ).. Родился 21 марта 1685 г. в Эйзенахе, где отец занимал должность придворного музыканта. Рано потеряв родителей (Баху.
Иоганн Себастьян Бах один из величайших композиторов в истории музыки, родился 21 марта 1685 года в небольшом немецком городке Эйзенахе Иоганн Себастьян.
Иоганн Себастьян Бах ( ) Выполнила ученица 8 *б* класса Чалабова Н.
И.С.Бах Автор - учитель музыки Горожанцева Елена Павловна ЗМОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г..Заречный Свердловской области.
ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ ( ). Музыка Баха – это беседа вечной гармонии с самой собой, она подобна Божественной мысли перед сотворением мира. Иоганн.
ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ ( ). Музыка Баха – это беседа вечной гармонии с самой собой, она подобна Божественной мысли перед сотворением мира. Иоганн.
Полифония в музыке и живописи 5 класс, IV четверть МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 48» города Курска Кравцова Л.В., учитель музыки Курск, 2013г.
Иоганн Себастьян Бах
. Иоганн Себастьян Бах - великий немецкий композитор XVIII века. Прошло уже более двухсот пятидесяти лет со дня смерти Баха, а интерес к его музыке всё.
Создавал Ждановских Семён 5а Класса школы 54 Иоганн Себастьян Бах родился 31 марта 1685, Эйзенах, Саксен-Эйзенах 28 июля 1750 немецкий композитор, представитель.
Слово «камерная» в переводе с латинского значит «комната». Камерная - это вокальная или инструментальная музыка для солиста или небольшого состава исполнителей.
Иоганн Себастьян Бах
Иоганн Себастьян Бах ( ) Выполнил : ученик 6 «А» класса МБОУ СОШ 3 г.Болхов Суров Никита.
Транксрипт:

Урок –презентация по предмету «Музыка» для учащихся 7-х классов

Задачи: Обучающие: познакомить с музыкальным творчеством композитора; подвести обучающихся к осознанию личности композитора и глубины его творчества; раскрыть понятия « эпоха барокко», «полифония», «месса», «фуга», «токката» Развивающие: развивать эмоционально-образное мышление; обогащать музыкально-слуховой опыт; формировать коммуникативные компетенции Воспитательные: воспитывать музыкально-эстетический вкус; воспитывать духовно-нравственные качества личности, толерантность; воспитание музыкальной культуры, как части общей культуры личности

Тип урока: к Тип урока: комбинированный Вид урока: Вид урока: урок – введение (изучение нового материала)ТСО: портрет И.С. Баха; картины клавесина, органа; аудио, видео материалы, музыкальный центр, TV, DVD проигрыватель; мультимедийная установка; нотные пособия, раздаточный материал Место проведения: Место проведения: кабинет музыки

Организационный момент (2 мин.) Подготовка к основному этапу занятия. Беседа с учащимися о пройденном материале. Тест. (8 мин.) Основной этап: усвоение новых знаний, умений. Первичная проверка полученных знаний. (20 мин.) Закрепление нового материала, проверочный тест. Рефлексия. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. (10 мин.)

Образовательная программа по предмету музыка. План-конспект урока Дидактическое обеспечение: Брянцева В.Н. Музыкальная литература зарубежных стран М.: Музыка с., нот., ил. Наглядные пособия: мультимедийная презентация; раздаточный материал; Диагностический материал: тесты по зарубежной музыке

Произведения И.С. Баха: Органная Токката и фуга ре минор Токката Фуга

Музыка до И. С. Баха (повторение пройденной темы, тест) Иоганн Себастьян Бах – великий немецкий композитор (1685 – 1750) Основные периоды жизни: Веймар – Кётен – Лейпциг; Последние годы жизни

I. Одноголосное служебное песнопение в католической церкви - это: а) Григорианский хорал; б) Юбиляция; в) Реквием II. Выдающиеся композиторы эпохи Возрождения : а) К. Глюк б) О. Лассо в) Дж. Палестрина г) Ф. Гендель III. Укажите авторов данных произведений: цикл концертов «Времена года»: знаменитая скрипичная соната «Дьявольские трели» а) Корелли б) Тартини в) Вивальди IV. Переведите слова: рококо; барокко; классицизм

И. С. Бах родился 31 марта 1685 года в маленьком местечке Тюрингии - Эйзенахе, в семье музыкантов. Уже с раннего детства он готовился, как и все его предки, к профессии музыканта. Первым его учителем был папа скрипач, городской музыкант. Самостоятельная жизнь у Себастьяна началась в 15 лет, когда он решил поступить в школу певчих стипендиатов при монастырской церкви.

Цитра Цитра струнный щипковый инструмент, известный еще в древности. Особую популярность она завоевала в середине XIX века. Но в наши дни цитра почти не используется. «Музыка И. С. Баха понятна всем, как музыкантам, так и людям, от музыки далеким», писал известный швейцарский пианист Эдвин Фишер. Творчество Баха это тот «фокус», в котором сошлись, чтобы в дальнейшем разойтись, музыкальные пути всего человечества.

И. С. Бах был не только прекрасным композитором, но и лучшим среди своих современников, исполнителем на органе и клавесине. И если как композитор Бах при жизни не получил признания, то в импровизациях за органом его мастерство было непревзойденным. Это вынуждены были признать даже его соперники.

С 1708 года Бах обосновался в Веймаре. В этот период композитор создал свои лучшие органные сочинения. Среди них известнейшая «Токката и фуга ре минор». Слушание: «Токката и фуга ре минор» Токкатаэто (итал. «toccata») «прикосновение», «удар» – виртуозная пьеса для клавишных инструментов. Токката – это (итал. «toccata») «прикосновение», «удар» – виртуозная пьеса для клавишных инструментов. Какие настроения передаёт эта музыка? Какой инструмент исполняет это произведение?

Орган отливал серебром, Немой, как в руках ювелира, А издали слышался гром, Катившийся из-за полмира. Покоилась люстр тишина И в зареве их бездыханном Играл не орган, а стена, Украшенная органом. Ворочая балки, как слон, И, освобождаясь от брёвен, Хорал выходил, как Самсон, Из кладки, где был замурован. Борис Пастернак Борис Пастернак

1. К какой группе инструментов относится орган? 2. Назовите предшественников (прародителей органа). 3. С каких времён известен орган? Назовите эпоху. 4. Какие виды клавиатур существуют у органа? 5. С какого времени орган был введён в церковь ?

И.С. Бах создавал не только органные произведения, но пьесы для клавира и клавесина. Например, «Французская сюита» - до минор. Сюита состоит из четырёх частей: Алеманда; Алеманда; Куранта; Куранта; Сарабанда; Сарабанда; Жига Жига Прослушивание фрагментов сюиты (работа с раздаточным материалом : таблица-анализ восприятия музыкального произведения).

Клавесин XVII век Трёхмануальный клавесин

п/п Название произведения ТемпЛадРитмРегистрДинамикаЖанр 1. Самостоятельная работа учащихся (дневник активного слушателя).

В 1717 году Бах с семьей переехал в Кётен. В Кётене Бах пишет, главным образом, клавирную и оркестровую музыку. Здесь были написаны двухголосные и трёхголосные инвенции (симфонии), полифонический цикл из 24 прелюдий и фуг. Основная работа Баха – руководитель школы певчих – приносила ему одни огорчения и неприятности. Средства, отпускавшиеся церковью на школу, были настолько ничтожны, что певчие мальчики голодали, были плохо одеты. Невысок был и уровень их певческих способностей.

Из Кетена в 1723 году Бах переезжает в Лепциг, где остаётся до конца своей жизни. Здесь он занимает должность руководителя хора певческой школы. Однако, как и прежде, его творческие возможности ограничены: Бах должен сочинять для церкви такую музыку, которая бы «не была бы слишком продолжительной, а также… опероподобной, но чтобы возбуждала в слушателях благоговение». В Лейпциге Бах создал свои лучшие вокально – инструментальные композиции: большую часть кантат, «Страсти по Матфею», «Итальянский концерт».

Единственной отрадой на протяжении всей жизни были творчество и семья. Подросшие сыновья – Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануэль, Иоганн Кристиан – оказались талантливыми музыкантами. Ещё при жизни отца они стали известными композиторами. Большой музыкальностью отличалась Анна Магдалена Бах – вторая жена композитора. Хорошо пела старшая дочь Баха. Поэтому в его доме часто звучала музыка. Для своей семьи Бах сочинял вокальные и инструментальные ансамбли.

Последние годы жизни композитора были омрачены серьезной болезнью глаз. После неудачной операции Бах ослеп. Но и тогда он продолжал сочинять, диктуя свои произведения для записи. Смерть Баха прошла мало замеченной. О нем скоро забыли. Его могила при перепланировке церковного двора исчезла под мостовой. Печально сложились судьбы жены и младшей дочери Баха. Анна Магдалена умерла десять лет спустя в доме призрения для бедных. Младшая дочь Регина влачила нищенское существование. В последние годы её тяжелой жизни ей помог Бетховен.

И. С. Бах - годы жизни великий немецкий композитор; представитель эпохи барокко; непревзойденный органист; великий мастер полифонии. Основные периоды жизни: Веймар – Кётен – Лейпциг Музыкальный словарь: Гомофония – вид многоголосной фактуры, в которой один голос (мелодия) главенствует, а остальные голоса аккомпанируют. Полифония – вид многоголосной фактуры, основанной на одновременном сочетании и развитии нескольких самостоятельных мелодических голосов. Фуга – «бег» - полифоническое многоголосие, основанное на развитии одной темы. Месса – «обедня» - жанр церковной католической службы.

1. Творчество И. С. Баха относится к стилю: а) рококо; б) барокко в) классицизм 2. Родина Баха – немецкий город а) Лейпциг; б) Бонн в) Эйзенах 3. В переводе на русский язык BACH означает: а) море б) океан в) ручей 4. В творчестве Баха преобладал… а) полифонический склад музыки б) гомофонно-гармонический склад музыки в) монодический склад музыки 5. При жизни Бах был более известен как исполнитель - импровизатор и педагог, чем как композитор? а) да б) нет

Где и когда жил И.С. Бах (страна, годы жизни)? На каких музыкальных инструментах умел играть И.С. Бах? Каким было детство Баха? Перечислите города, в которых жил и работал Бах. Какие произведения написал композитор в Веймаре Кётене? Какой была жизнь Баха в Лейпциге? Назовите произведения, написанные композитором в последние годы жизни? Для каких музыкальных инструментов написано большинство произведений Баха? Какое произведение является вершиной развития полифонии.