А.С.ГРИБОЕДОВ комедия «Горе от ума» Викторина по комедии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мои любимые афоризмы в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» «…О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу…» А.С.Пушкин Муниципальное.
Advertisements

Подготовил : Лукин Семён. Комедия Грибоедова Горе от ума была написана в традициях эпохи, последовавшей за эпохой классицизма, поэтому в ней происходит.
Бродягина Ольга Семёновна, учитель МОУ УлётовскаЯ СОШ.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных. А судьи кто? Ах! если любит кто кого, Зачем ума искать и ездить так далеко?
Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Обобщающий урок.
по Грибоедову А.С. и его комедии Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.
Звёздный час Литература XVIII – XIX века. А.С. Грибоедов «Горе от ума» Выполнила учитель литературы Выполнила учитель литературы МОБУ СОШ 4 МОБУ СОШ 4.
А.С. Грибоедова «Горе от ума» Бавижева Хабиба Ибрагимовна Учитель русского языка и литературы 2015 год.
Знаешь ли ты текст комедии «Горе от ума?» Материалы к урокам литературы в 9 классе Учитель Чевдарь Л.К.
Крылатые фразы в комедии «Горе от ума» Грибоедова. Работа учителя русского языка и литературы : Бакаевой Л.В. Школа 581 Приморского района.
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
«Горе от ума»… все живет своей нетленной жизнью, переживет и еще много эпох, и все не утратит своей жизненности. И.А. Гончаров.
А.С.Грибоедов 1794 – 1829 г. Комедия «Горе от ума» Автор презентации: Поломошнова Т.А. А.С.Грибоедов закончил работу над комедией в 1924 году. В 1926 году.
Ум от природы обильный,обогащённый глубокими познаниями, жажда к коим не оставляет его, душа, чувствительная ко всему высокому, благородному, геройскому.
Три судьбы в одной Судьба творца Судьба героя Судьба книги Час с очень умным человеком…
Судьба, проказница – шалунья, Определила так сама: Всем глупым – счастье от безумья, Всем умным – горе от ума! Автор неизвестен Безумству храбрых поем.
Слова, слова Ба ! Знакомые все лица Биографи ческая Доскажи словечко Всякая всячина.
Транксрипт:

А.С.ГРИБОЕДОВ комедия «Горе от ума» Викторина по комедии

гг.

Традиции и новаторство Соблюдение правил единства места и времени Соблюдение правил единства места и времени «говорящие» фамилии «говорящие» фамилии Традиционные амплуа(Чацкий- резонёр, глупый отец и т.п.) Традиционные амплуа(Чацкий- резонёр, глупый отец и т.п.) Отсутствие единства действия Отсутствие единства действия Отказ от 5 действия Отказ от 5 действия Историзм Историзм Новаторство в языке Новаторство в языке Характеристика персонажей Характеристика персонажей

Конкурс знатоков афоризмов Счастливые часов Счастливые часов не наблюдают. не наблюдают. (Софья) (Софья) Грех не беда, Грех не беда, молва нехороша. молва нехороша. ( Лиза) ( Лиза) И дым Отечества И дым Отечества нам сладок и приятен. нам сладок и приятен. ( Чацкий) ( Чацкий) Минуй нас пуще всех печалей Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. и барский гнев, и барская любовь. ( Лиза) ( Лиза) Ах! Злые языки Ах! Злые языки страшнее пистолета. страшнее пистолета. ( Молчалин) ( Молчалин)

Молчалины блаженствуют Молчалины блаженствуют на свете. ( Чацкий) на свете. ( Чацкий) Ум с сердцем Ум с сердцем не в ладу. ( Чацкий) не в ладу. ( Чацкий) И золотой мешок, И золотой мешок, и метит в генерала. (Лиза) и метит в генерала. (Лиза) Блажен, кто верует, Блажен, кто верует, тепло ему на свете. (Чацкий) тепло ему на свете. (Чацкий) Ума в нем только мало, Ума в нем только мало, но чтоб иметь детей, кому ж ума недоставало. но чтоб иметь детей, кому ж ума недоставало. ( Чацкий о Молчалине) ( Чацкий о Молчалине) Герой…. Герой…. не моего романа. не моего романа. (Софья) (Софья) Служить бы рад, Служить бы рад, прислуживаться тошно. прислуживаться тошно. (Чацкий) (Чацкий)

Литературная викторина Сколько лет не было Чацкого ? Сколько лет не было Чацкого ? (3 года) (3 года) Сколько душ надо было иметь, чтоб стать мужем Софьи? Сколько душ надо было иметь, чтоб стать мужем Софьи? ( 2 тыс.) ( 2 тыс.) Сколько раз сходила с ума мать Чацкого? Сколько раз сходила с ума мать Чацкого? ( 8 раз) ( 8 раз)

Сколько душ было у Чацкого? Сколько душ было у Чацкого? ( 300 душ) ( 300 душ) 2 правила Молчалина 2 правила Молчалина ( умеренность и аккуратность) ( умеренность и аккуратность) Какой репликой заканчивается комедия? Какой репликой заканчивается комедия? ( Ах боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?) ( Ах боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?)