Романтизм или реализм? 1. 10 Самопроверка 1 романтизм 6 реализм 2 романтизм 7 романтизм 3 реализм 8 романтизм 4 реализм 9 реализм 5 романтизм 10 реализм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клод Моне – основатель импрессионизма. Клод Моне ( ) Моне всю свою долгую жизнь оставался верен идеалам импрессионизма и, несмотря на трудное.
Advertisements

Зарубежное искусство ИмпрессионизмПуантилизм. Конец 19 – начало 20 века – особый период в развитии цивилизации Это время Великих научных открытий Развития.
Национальный университет искуств Тема: Клод Моне Тема: Клод Моне Руководитель:Кунекова Т.М. Руководитель:Кунекова Т.М. Исполнил: Куспан Т. Исполнил: Куспан.
Живопись впечатлений Искусство импрессионистов.. Клод Моне. «Впечатление. Восход солнца» 1872 Импрессионизм – направление в искусстве, которое появилось.
Впечатление на холстах, страницах и в умах. Импрессионизм. Роль: Искусствоведы.
Импрессионизм- это… Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression впечатление) Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression впечатление) – это.
Урок в 8 классе по теме «Импрессионизм. Живопись 2-ой половины 19 века» МОУ Новоахангельская СОШ с. Новоархангельское, Томский район. Учитель истории и.
Литература и искусство XIX в.. Критический реализм XIX – XX вв Импрессиони́зм второй половине XIX века Реализм в 30-х гг. XIX века.
Импрессионизм ( от impression – впечатление) Направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19.
Музыкальная живопись и живописная музыка. Импрессионизм.
И МПРЕССИОНИЗМ Горич Ангелина. И МПРЕССИОНИЗМ ( ФР. IMPRESSIONNISME, ОТ IMPRESSION ВПЕЧАТЛЕНИЕ ) Впервые был увиден как направление в живописи, зародившееся.
УРОК Мировой художественной культуры «Западноевропейское искусство конца XIX – начала XX века. Импрессионизм.» Азнагулова Наталья Александровна. Республика.
Живопись импрессионизма и постимпрессионизма. Мировая художественная культура, 11 класс.
От фр. impressionnisme, от impression впечатление направление в искусстве последней трети XIX начала XX веков, зародившееся во Франции.
Импрессионизм и импрессионисты Импрессионизм и импрессионисты.
Презентация по теме: Импрессионизм в живописи Подготовила Ученица 9 класса Музыка Дарья.
Метаморфозы живописи. У истоков нового искусства Творчество французских импрессионистов.
Импрессионизм МОУ СОШ 51 г.Твери Шишкова В.П.. Живописцы счастья: художники – импрессионисты.
Транксрипт:

Романтизм или реализм? 1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Самопроверка 1 романтизм 6 реализм 2 романтизм 7 романтизм 3 реализм 8 романтизм 4 реализм 9 реализм 5 романтизм 10 реализм

Импрессионизм

Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression впечатление) направление в искусстве, зародившееся во Франции, во второй половине XIX века. Обычно под термином «импрессионизм» подразумевается направление в живописи, хотя его идеи нашли своё воплощение и в музыке. Импрессионизм двойная революция в живописи: в видении мира и в живописной технике. В живописи импрессионизма мир движущийся, эфемерный, ускользающий, поэтому акцент - на это уходящее мгновение, на настоящее.

Термин появился в печати в 1874 г. в критической статье – обзоре выставки группы художников-единомышленников, которые отстаивали новый взгляд на природу и способы её видения и отражения. Картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» дала повод называть художников нового направления импрессионистами.

Новые приёмы в живописи: -Работа на открытом воздухе (пленер); -Создание серии произведений, изображающих один и тот же мотив в разное время суток; -Отсутствие чёткого контура, раздельный мазок; -Подчёркнутая «случайность» композиционного решения; -Стремление к оптическому смешению цветов, вместо смешивания красок на палитре; -Человек стал изображаться как неотъемлемая часть вечно изменчивой природы.

ЭДУАРД МАНЕ ( ) Один из основоположников нового направления живописи, почитатель традиций европейской культуры

Клод Моне, работающий в лодке

Дом в Руели

Флейтист

Сиреньв стекле

ОГЮСТ РЕНУАР ( ) Художник изображал мир словно удалённых от житейской суеты детей и женщин, купающихся в солнечных лучах, живущих в гармонии с природой.

Семья художника

Завтрак лодочников

Палаццо дождей. Венеция

Ваза с хризантемами

Художник-пейзажист, работал только на пленере в городе, в поле, на цветущем лугу. Фигуры людей изображал как часть природы, как своеобразные украшения для поля и сада. КЛОД МОНЕ (1840 – 1926)

Дама в саду Сент-Адресс

Дворец дождей

Терасса в Сент-Адрессе

Белые кувшинки. Живерни

Считал, что жизнь воплощена в движении, которое меняет человека и природу, именно эту изменчивость, происходящую в человеке под влиянием ритмов жизни и стоит изображать. Стремился подмечать не столько гармоничное, сколько характерное. Изображал с близкого расстояния, создавая эффект присутствия. ЭДГАР ДЕГА ( )

Танцевальный класс

Звезда

Голубые танцовщицы

Импрессионизм помогает видеть и ценить красоту каждого мгновения жизни, доверять собственному восприятию природы, верить, что каждый способен на эстетические открытия.