Народы Сибири до присоединения к России Подготовил Зайцев Борис 7а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Быт и обычаи народов Сибири Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель истории,
Advertisements

Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Карта Сибири. . В Сибири жило немало племен, но численность населения была невысокой. Там были суровые климатические условия и поэтому мешали освоению.
Н АРОДЫ СЕВЕРА Работу выполнила ученица 8«А» класса Маслова Елизавета.
Нивхи. Сычёва Анна 9Б. Нивхи малочисленная народность на территории Российской Федерации. народностьРоссийской Федерации.
Население Дальнего Востока.. Где расселялись люди на Дальнем Востоке ? Основная часть населения сосредоточена в зоне Транссибирской железнодорожной магистрали,
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать § 1 и ответить на вопросы перед ним 2. Выучить выделенное жирным шрифтом во введении :39.
Презентацию выполнил: ученик 9 класса «А» Пашков Павел.
Выполнили: Кыдырали А. Мухитова М. Проверила: Соловьева И.А.
5 класс Среди различных коренных малочисленных народов Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья наиболее представительной этнической общностью являются эвенки.
Население Сибири в средние века Грибанова Ольга Михайловна учитель истории МОУ Русановская ООШ 2009 г.
Автор работы Каримов Павел, ученик 5 класса МОУ СОШ п. Октябрьский.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – Подготовиться к контрольной работе. Повторить все понятия и даты к главам 1, 2, 3.
МОУ «Тугнуйская СОШ» ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА. В 2011 году республика отмечает юбилей. 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России.
Вспомним!Что такое структура общества? Дайте характеристику каждому элементу Что вызывает затруднение, где не хватает знаний?
Этнический состав Великобритании. В древности остров был населен кельтами, позднее территория находилась под властью римлян. В середине пятого века сюда.
Народы России в XVIII веке Какую политику проводило российское государство в отношении нерусского населения? Что являлось главной причиной роста численности.
Цель: объяснить этническое разнообразие Сибири. Задачи: 1) выяснить какие народы проживают в Сибири. 2) раскрыть особенности жизнедеятельности населения.
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
Население Бурятии Урок На 1 января 2007 года в республике проживало 960 тыс.человек, представителей более 160 национальностей. Самая многочисленная.
Транксрипт:

Народы Сибири до присоединения к России Подготовил Зайцев Борис 7а

Содержание Юкагиры Чукчи Ительмены Якуты Буряты

Юкагиры Юкагиры Юкагиры Юкагиров Малочисленная народность Восточной Сибири.Говорят на. Тундровые Юкагиры живут в Нижнеколымском районе, таёжные в Верхнеколымском районе и Среднеканском районе. К началу русской колонизации в 17 в. родоплеменные группы Юкагиров занимали территории от р. Лены до устья р. Анадырь. Численность их сократилась в 1719 вв. вследствие эпидемий, междоусобиц. В 19 в. большое влияние среди них имели родовые шаманы. За годы Советской власти в хозяйстве и культуре Ю. произошли коренные изменения. Ю. входят в промысловые совхозы (охота, оленеводство).

Чукчи Общее самоназвание луораветлан (настоящий человек) как наименование всего народа не привилось. Численность 13,6 тыс. чел. Религией чукчей были шаманство, промысловые и семейные культы. В контакты с русскими чукчи вступили в 1642 на р. Алазея, но до 19 в. сохраняли фактически независимость от царской администрации. Чукчи кочевые оленеводы и чукчи оседлые охотники на морского зверя поддерживали между собой натуральный обмен. За годы Советской власти в жизни Ч. произошли коренные изменения: перестроено оленеводство, созданы крупные совхозы и колхозы; морские зверобои получили современную технику.

Ительмены Современная наука считает ительменов очень древними обитателями Камчатки, не отвечая в точности на вопрос, когда и откуда они пришли. Поскольку известно, что коряки и чукчи явились сюда примерно в гг, видимо, спасаясь от Чингисхана, можно считать, что ительмены появились тут ранее. Анализируя быт, исследователь находит аналогии с древнейшими китайцами. Окончательный вывод: ительмены некогда обитали "за пределами Китая, в степях Монголии, ниже Амура". На это указывают многочисленные совпадения в языке монголов и ительменов, а также физиологическое сходство. Скорей всего ительмены жили некогда в южноуральских степях, и были тюрским племенем, возможно, с монголоидными чертами, как нынешние калмыки, сильно иранизированным (под скифским влиянием). Именно предки ительмен были теми пигмеями, о которых говорит греческая мифология. Отсюда - элементы греческой мифологии у ительменов, отсюда - несколько найденных на Камчатке античных монет.

Якуты Впервые в Якутию русские промышленники проникли в 20-х годах 17 века. Вслед за ними сюда пришли служилые люди и начали объясачивать местное население, что вызвало сопротивление местной знати, не желавшей терять право на исключительную эксплуатацию сородичей. В 1632 году Бекетов поставил на р. Лена острог. В 1643 году его перенести на новое место в 70 верстах от старого и назвали Якутском. Но постепенно борьба с русскими прекратилась, т.к. якуты убедились в выгодности мирных связей с русским населением. К середине 17 века завершилось, в основном, вхождение Якутска в состав русского государства.

Буряты Буряты Живут также в Агинском бурятском национальном округе Читинской области, Усть-Ордынском бурятском национальному округе Иркутской области и некоторых др. районах этих областей. По антропологическим признакам буряты относятся к центрально-азиатскому типу монголоидной расы. Древняя религия бурят шаманство. В 17 в. буряты составляли несколько племенных групп, крупнейшими среди которых были булагаты, эхириты, хоринцы и хонгодоры. Сближение бурятских племён между собой было исторически обусловлено близостью их культуры и диалектов, а также объединением племён после их вхождения в состав России. Этот процесс завершился в конце 1718 вв. Основу хозяйства бурят составляло скотоводство, полукочевое у западных и кочевое у восточных племён; некоторую роль в экономике играли охота и рыболовство.

Остальные фотографии