Страдательные причастия прошедшего времени 7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страдательные причастия прошедшего времени 7 класс Электронный ресурс подготовлен учителем русского языка и литературы Черновой Л.Н. МОУ СОШ 5 г.Светлого.
Advertisements

Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
Для добавления текста щелкните мышью Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных.
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
Буквы Н и НН в суффиксах имен прилагательных Подготовила Салимова Г.Ф., учитель русского языка МБОУ «Старокутлумбетьевская СОШ»
Урок русского языка 6 класс Тема: Одна и две буквы –н- в суффиксах прилагательных.
Учитель русского языка и мировой литературы Рудая Регина Витальевна в суффиксах полных причастий и прилагательных и Урок русского языка в 7-ом классе КЗО.
Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях. Интерактивные таблицы Учитель: Машинистова Ирина Алексеевна.
Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи Правописание н и нн в суффиксах в разных частях речи.
Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях Цель урока: познакомиться с правилом правописания гласных перед Н и НН в страдательных причастиях.
Правописание Н-НН в разных частях речи. Н-НН в прилагательных НН пишется в суффиксах: -онн-, -енн- Исключение: Ветреный, но безветренный прилагательное.
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
ТЕМА: Правописание - Н- и -НН- в суффиксах прилагательных Учитель Юдинцева С.С. МОУ Агаповская СОШ 1 им. П.А.Скачкова.
Одна и две н в суффиксах имён прилагательных Урок русского языка в 6 классе.
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных. Н Н Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных -ан- -ян- -ин- -онн--енн- От существительного с основой.
Тест «Готовимся к ГИА. Задание А7. Правописание суффиксов» 2 для 9 класса.
-НН- В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ Выполнили Тэседо Татьяна и Краснова Любовь, учащиеся 9 Б класса.
Одна и две буквы Н в суффиксах имен прилагательных Н 1. -ан, -ян 1. -ан, -ян песчый песчаный 2. –ин 2. –ин лебедый лебединый Исключения: Исключения: оловый.
Одна и две буквы –Н- в прилагательных и причастиях.
Правописание н, нн в суффиксах прилагательных Составитель: Аввакумова Татьяна Викторовна учитель русского языка и литературы, МБУОШИ «Общеобразовательная.
Транксрипт:

Страдательные причастия прошедшего времени 7 класс

Лингвистическая разминка (объяснительный диктант) Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, стеклянная посуда, пустынная местность, осиная талия, порционное блюдо, обманные слова.

Изучение темы «Страдательные причастия прошедшего времени» 1.Рассмотрите таблицу §21 на с Сопоставьте данные этой таблицы с данными таблицы § 19 на с Ответьте на вопрос. - Что общего в образовании действительных и страдательных причастий прошедшего времени и в чем разница? 4.Самостоятельное изучение теоретического материала §21.

Вопросы на усвоение материала. - Возможно ли образование страдательных причастий прошедшего времени от глаголов несовершенного вида? Привести примеры, записать их в тетрадь. - С помощью какого суффикса образуются страдательные причастия прошедшего времени от основ глаголов на –АТЬ- (-ЯТЬ-)? - С помощью какого суффикса образуются страдательные причастия прошедшего времени от основ глаголов на – ИТЬ-? -Приведите примеры страдательных причастий прошедшего времени, образованных с помощью суффикса –Т-? -Почему глаголы на –ЕТЬ- и -ИТЬ- образуют страдательные причастия прошедшего времени одинаково, с помощью суффикса –ЕНН-?

Повторение темы «Одна и две буквы -Н- в прилагательных» Записать слова под диктовку в четыре столбика: 1) прилагательные с суф. –Н-; 2) прилагательные с другими суффиксами, содержащими –Н-; 3) прилагательные с суффиксами, содержащими –НН-; 4) страдательные причастия прошедшего времени.

Кожаный, увешанный, скошенный, оловянный, туманный, гусиный, старинный, подклеенный, костяной, станционный, карманный, муравьиный, ветреный, дистанционный, смешанный, тыквенный, диванный, каменный, клюквенный, забранный.

Проверим правильность заполнения таблицы, читая слова в столбиках и объясняя их правописание туманныйкожаныйоловянныйувешанный старинныйгусиныйстанционныйскошенный карманныйкостянойдистанционныйподклеенный диванныймуравьиныйтыквенныйсмешанный каменныйветреныйклюквенныйзабранный

Д/З: §21, упр.125.

Список использованной литературы 1. Голуб И.Б. Русский язык. 7 класс. Сборник проверочных заданий/ И.Б.Голуб, М.В.Недзельский. – М.: ОЛМА Медиа Групп, Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе: пособие для учителей общеобразоват. учрждений. – 6-е изд. – М. Просвещение – 227 с.