Тайны исконно русских имён и прозвищ. Древнейшие памятники русской письменности относятся к X-XI векам. С этого времени и начинается достоверная, научно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕСТИВАЛЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «ПОРТФОЛИО» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 11» ТЕМА: «ТАЙНЫ ИМЕН.
Advertisements

Что в имени тебе моем? История русских имен, отчеств и фамилий
Хорошо нам там и тут, где по имени зовут. * * * * Нас не было - оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.
«Что в имени тебе моём?» Классный час.. Нет меж живущих людей, Да не может и быть безымянных; И в первый же миг по рождению каждый убогий и знатный Имя,
Наши имена и фамилии. Что такое имя? Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. Личное название человека,
Наши имена и фамилии. Что такое имя? Личное название человека, даваемое при рождении, часто вообще личное название живого существа. Личное название человека,
III школьная научно- практическая конференция Тема: «Тайна имен и прозвищ» Выполнила: Немова Ирина, ученица 10А класса МОУ «СОШ 18 п. Теплоозерск» Руководитель:
« Что в имени тебе моём ?..» ( А. С. Пушкин ). Архивариус Хранитель древних документов.
Былинные герои Древней Руси. Древняя Русь в IX (9) – начале XII (12)века.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Контрольный тест по теме: «Былина» 5 класс
Былинные герои Древней Руси. Тест 1. Как называется летопись, в которой говорится о расселении славянских племён и первых русских князьях? а) Лаврентьевская.
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
БЫЛИНЫ. Автор : Мамаева Марина, ученица 5 класса МОУ СОШ с. Урицкое Лысогорского района, Саратовской области. Руководитель – Ивановская Т. А.
Выполнил 6Б класс. Илья Муромец (полное былинное имя Илья Муромец сын Иванович) один из главных героев русского былинного эпоса, богатырь, воплощающий.
Ttp:// ttp:// Лапина С.А Презентация к уроку музыки в 5 классе «Музыкальная живопись»
На тему: «Былинные герои». -Алёша Попович и Тугарин Змеевич -Вольга и Микула Селянинович -Вольга и Микула Селянинович -Добрыня и ЗмейДобрыня и Змей -Илья.
Транксрипт:

Тайны исконно русских имён и прозвищ

Древнейшие памятники русской письменности относятся к X-XI векам. С этого времени и начинается достоверная, научно обоснованная история русских имён.

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода. Примеры древних русских имён-характеристик: по внешности человека: Мал, Бел, Косой, Рябо, Кудряш, Черныш; по черте характера: Добр, Умник, Храбр, Горд, Молчан, Дурак, Боян; по месту в семье: Первый, Второй, Друган, Третьяк, Ждан, Нечай, Меньшак, Старшой; по профессии: Кожемяка, Селянин, Воин.

Былинный герой Добрыня Никитич вместе со своими соратниками Ильёй Муромцем и Алёшей Поповичем изображён знаменитым русским художником В.М. Васнецовым на картине Богатыри. Имя Добрыня – производное от имени Добр – означаеточень добрый,очень хороший.

Древняя «Повесть временных лет» хранит легенду о том, как Кожемяка, воин киевского князя, вступил на поле боя в единоборство с печенежским богатырем и победил его, чем решил исход всего сражения. Имя свое получил за то, что «кожи мякал».

Селянин означает «крестьянин», «пахарь», «деревенский житель». Ай же, Вольга ты Святославгович! Ржи напашу, в скирды складу, В скирды складу да домой выволочу, Домой выволочу, дома вымолочу, Драни надеру да и пива наварю, Пива наварю, мужичков напою, Станут мужички меня покликивати: Ай ты, молодой Микулушка Селянинович!

После открытия знаменитого Слова о полку Игореве стало известно к тому же, что это был талантливый музыкант- исполнитель, обладавший пылкой фантазией: Вещий Боян, Если песни кому сотворить хотел, Растекался мыслию по древу, Серым волком по земле, Сизым орлом под облаками … … … … … … … … … Он вещие персты свои на живые струны вскладывал, И сами они славу князьям рокотали.

Весь мир казался нашим предкам одушевлённым, все предметы – обладающими свойствами, похожими на человеческие, и поэтому древние славяне стали использовать в качестве личных имён названия птиц, животных, растений: Волк, Медведь, Соловей, Жук, Орел, Щука, Дуб, Берёза и т.д. Нам кажется смешным стремление быть похожим на того или иного зверя. Но древние люди, очевидно, рассуждали иначе: Да, волк некрасив, но он силён, смел, вынослив. А эти свойства полезны человеку, так почему бы и не пользоваться словом волк как личным именем, если оно способно передать желаемые качества носителю имени. Поэтому в Древней Руси можно было нередко встретить мужчину с таким грозным звериным именем.

Слепая вера в некую сверхъестественную силу человеческого слова породила имена-талисманы, имена с «хитринкой». Именно в этом плане нужно рассматривать и прозвище известного сказочного Иванушки-дурачка. Иначе как же можно объяснить тот странный факт, что дурак является самым удачливым героем многочисленных русских сказок? Прозвище ему дано с целью маскировки, предпринятой родителями в целях сохранения умного сына от таинственных сил, которые могут помешать ему в жизни.

Разновидностью древнерусских имен-метафор были так называемые знатные, или княжеские имена. В качестве примера древних русских знатных имён можно привести следующие сложные слова: имена с ведущим корнем -слав-: Борислав, Брянислав, Всеслав, Доброслав, Мстислав, Изяслав, Ростислав, Святослав; имена с ведущим корнем -мир-: Володимир, Любомир, Радомир, Данимир, Дорогомир, Межамир; имена с другими ведущими корнями - волод-, -мил-, -гаст-, -гость-, -нег-, -горд-, - вой-: Всеволод, Рогволод, Дорогомир, Калгаст, Милонег, Всегорд, Тихонег, Путивой.

Древние памятники сохранили очень мало женских имен, что объясняется неравноправным, приниженным состоянием женщины в феодальной Руси. Древние женские имена тоже делились на «простые» и «знатные». Знатными считались: Болеслава, Верхослава, Горислава, Доброгнева, Рогнеда, Предслава, Звенислава. К простым относились: Беляна, Голуба, Добрава, Досада, Ждана, Красава, Лебедь, Любава, Малуша, Милава, Неждана, Некраса, Несмеяна, Снежана.

В Начальной русской летописи говорится, что очень давно на месте теперешнего города Киева жили у Днепра три брата: Кий, Щек и Хорев. Старший брат Кий держал перевоз, возле которого после и вырос город, получивший его имя. У этих братьев была сестра, славившаяся на всю округу своей красотой, и звали её чудесным, поэтическим именем Лебедь. Теперь имя Лебедь вышло из употребления, и вообще слово лебедь в качестве эпитета-приложения к девушке можно услышать лишь в речи северных крестьян.

Большинство древних исконно русских женских имён со временем вышло из употребления, несмотря на то что они были красивы и поэтичны. Лишь некоторые из них были вновь возвращены к жизни в XVIII-XIX вв. нашими выдающимися поэтами, использовавшими их в своих произведениях. В. А. Жуковский опоэтизировал два красивых славянских имени – Светлана и Людмила, назвав именами героинь свои романтические баллады. С его лёгкой руки, вопреки церковным святцам, эти имена прочно вошли в русский быт.

Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную … Чернава означает «смуглянка», «брюнетка». А. С. Пушкин включил в чудесную сказку О мертвой царевне и семи богатырях древнее имя Чернава. Помните, как злая царица,

Вопросы для любознательных : Какое старинное сказочное имя носит героиня самой поэтической пьесы Н.А. Островского? Что стало причиной забвения большинства старинных русских имён? Почему в данной работе не упомянуто ни одно из популярных в наши дни русских имён: Иван, Михаил, Мария?