Готовимся к ЕГЭ. Раздел : « Выразительность русской речи » Ткаченко Елена Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 58.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выразительные средства речи Задание А3 ОГЭ Подготовила презентацию Суворова Г.К.. Учитель МКОУ СОШ ?
Advertisements

Средства художественной выразительности Давыдова О. С. Учитель русского языка и литературы ГОУ 342.
Выразительные средства языка К урокам литературы и русского языка Автор работы: Рассохина Ю.В.
Описание Основная цель описания – дать информацию о ком-либо или о чем- либо Основной вопрос – каков предмет? Предмет описания – это то, о чем говорится.
Подготовка к экзаменационной работе в форме ЕГЭ 9 класс.
Урок литературы в 5 классе. А.А. Фет "Весенний дождь"
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
Учитель русского языка и литературы, Аблаева Афизе Севдиновна.
Берёза Берёзка Берёзка Берёзовый Берёзовый Подберёзовик Подберёзовик Березняк Березняк Берёзовица Берёзовица.
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия Дидактический материал.
Это удивительное прилагательное Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь.
Листопад - опадение листьев у деревьев и кустарников.
Занятие 21 Выразительные средства современной русской речи. Тропы Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца,
Интегрированная мастерская «Вот что-то к саду подошло…»
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Средства художественной выразительности речи
Рисуем словами! Средства создания выразительной речи Урок - практикум.
– (1) Няня, где Жучка? – спрашивает Тема. – (2) Жучку в старый колодец бросил какой- то ирод,– отвечает няня.– (3) Весь день, говорят, визжала, сердечная...
Урок-презентация в 9 классе (подготовка к ГИА) Михайлова В.В., Гимназия, г. Лабытнанги.
Образ Родины в живописи.. И.И.Левитан Пейзаж – описание природы в изобразительном искусстве, художественном произведении.
Средства художественной выразительности Лебедева Ю.А. учитель начальных классов МОУ СОШ 56 г.Ярославль.
Транксрипт:

Готовимся к ЕГЭ. Раздел : « Выразительность русской речи » Ткаченко Елена Ивановна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 58

Изобразительно - выразительные средства Эпитет – образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета или явления в виде сравнения. Под нами с грохотом чугунным Мосты мгновенные гремят. А. А. Фет

Изобразительно - выразительные средства Сравнение - изобразительно - выразительное средство, в которой происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому - либо общему для них признаку. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. ( И. А. Бунин " Листопад ")

Изобразительно - выразительные средства Метафора – изобразительно - выразительное средство, основанное на переносе свойств или характеристик с одного предмета на другой на основе их сходства. Человек - волк, острое зрение, холодное сердце, железное здоровье, золотые нити дождя и т. п.

Изобразительно - выразительные средства Олицетворение – особый вид метафоры, перенесение человеческих черт ( шире черт живого существа ) на неодушевленные предметы и явления. Ветер уснул, деревья засмеялись, береза загрустила и т. д.

Изобразительно - выразительные средства Антитеза ( противопоставление ) - резкое противопоставление понятий, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. А. С. Пушкин « Евгений Онегин »

Фразеологизм - устойчивые по составу словосочетания ( выражения ), имеющие закрепленное за ними значение ( набрать в рот воды - молчать, пятое колесо в телеге - лишний, нажимать на все педали - прилагать все усилия для достижения цели или выполнения какого - либо дела ) Для Ф. характерны : недопустимость включения в структуру новых / других слов ( семь пятниц на этой неделе, собака наплакала ), строго закрепленный порядок слов ( нельзя вместо битый небитого везет - небитого битый везет ). В художественной речи используются в качестве одного из изобразительных средств : " Тут не надо брезговать никакими средствами. Пан или пропал. Выбираю пана, хотя он и явный поляк " ( И. Ильф и Е. Петров ).

Просторечия слова, выражения, грамматические формы и конструкции, распространённые в нелитературной разговорной речи, свойственные малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм. Скока ( сколько ), щас ( сейчас ), када ( когда ), отец, батя ( к пожилому мужчине ), мать ( к пожилой женщине ), Ленок ( от Лена, Елена ), Санёк, Саня ( от Саша, Александр ), Толян ( от Толя, Анатолий ), Костян ( от Костя, Константин ), Катюха ( от Катя, Катерина ) и т. п.

В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение ? 1) Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день ! 2) А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него. 3) Здорово, юный жених ! 4) Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Решив немедленно идти спасать свою любимицу, Тёма на цыпочках подходит к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, выходит на террасу. 2) Подбежав к отверстию колодца, он вполголоса зовёт : – Жучка, Жучка ! 3) Не теряя времени, Тёма обвязывает вожжами собаку, затем поспешно карабкается наверх. 4) Мальчик с ужасом вслушивается в слова няни, и мысли роем теснятся в его голове.

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег. 2) Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки, пролистал страницы, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. 3) А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться. 4) И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Я неплохо знал немецкий, домашних заданий никогда по этому предмету не готовил, но однажды настал и мой черёд, когда Елена Францевна ни с того ни с сего вызвала меня к доске, будто самого рядового ученика, и велела читать стихотворение. 2) У дворовых и у школьных ребят навсегда засело в памяти, что в нашей паре я был ведущим, а Павлик – ведомым. 3) Я оглянулся : он сидел через проход позади меня, и у него были холодные, пустые глаза. 4) Она стала листать классный журнал.

В каком варианте ответа средством выразительности речи является олицетворение ? 1) Сослуживцы любили бабушку, они говорили, что с ней вместе из бухгалтерии ушла музыка : бабушка постоянно что - нибудь напевала. 2) В отличие от бабушки, отец хотел, чтобы Олег стал в будущем толковым инженером. 3) Смычок – вот что он будет держать в руках всю жизнь ! 4) « Может быть, это новые методы музыкального воспитания ?» – рассуждала бабушка.

Укажите, какое средство выразительности речи используется в предложении 16: « У нас роскошная библиотека, большая, с редкими книгами, но она ничегошеньки не хочет ». 1) сравнительный оборот 2) метафора 3) слово разговорного стиля 4) фразеологизм

В каком варианте ответа средством выразительности речи является противопоставление ? 1) Алиса могла свободно войти в театральный двор, который охранял строгий сторож, а другие дети не могли попасть в этот интересный мир. 2) Сергеева – артистка театра, молодая и красивая женщина. 3) – Ребята закричали, а я был недалеко и услышал. 4) Она спасала парня, спасала его от позора и неблагодарности. А когда спасают, то долго не думают …

Используемая литература При подборе заданий были использованы материалы сайта ФИПИ / Открытый банк заданий ГИА : ms.php?proj=