Санкт-Петербург – вторая столица России ВЫПОЛНИЛ: КАДЫШЕВ ВЛАДИСЛАВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербург «вторая столица» России Выполнила Кускова Анастасия.
Advertisements

Над презентацией работал Насиров Турал ученик 2 «Б» класса школы 1207.
Презентация Софьи Карчемкиной класс С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
1.Где находится Санкт-Петербург? Санкт-Петербург находится на северо-западе России на берегу Невы недалеко от Балтийского моря. 2. В каком году построили.
Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград.. Санкт – Петербург город на берегу Невы и Финского залива, его основал русский царь Пётр Первый. Русские его называют.
Ивановский филиал МБОУ Сатинской СОШ Работу выполнила обучающаяся 7 класса Курилова Анастасия.
Выполнила Торбина Л. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Шахунья Окружающий мир 2 класс.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ WYKONA Ł A: KATARZYNA GRZEBIE Ń.
ГОРОД,В КОТОРОМ Я ЖИВУ Я РОДИЛАСЬ И ЖИВУ В ГОРОДЕ Санкт-Петербурге 913.
Санкт-Петербург. Санкт-Петербург (под этим названием – с 16 (27) мая 1703 по 18 (31) августа 1914 и с 6 сентября 1991; ранее носил названия: с 18 (31)
Sankt-Peterburg Sankt-Peterburg Санкт-Петербург.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Есть удивительный город, а в нём Жители ходят ночью, как днём. Белые ночи! Светлые очень! Кто пропустить это чудо захочет?
«Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад Онегина глава, о Блоке вспоминают острова, И по Разъезжей бродит Достоевский». Самуил Маршак.
Город на Неве Учитель: Колесникова Т.В. МОУ СОШ 2 г. Алексеевка, Белгородска обл., 2012 г.
ГОРОД НАД САМОЙ НЕВОЙ! Рожкова Лидия Николаевна воспитатель логопедической группы ГБДОУ58 Приморского района города Санкт - Петербурга.
Достопримечательности Санкт-Петербурга Татьяна Казак.
Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива, его основал русский царь Пётр Первый.
Город на Неве. Основание Санкт-Петербурга Санкт-Петербург был основан в 1703 году царем Петром I.
Транксрипт:

Санкт-Петербург – вторая столица России ВЫПОЛНИЛ: КАДЫШЕВ ВЛАДИСЛАВ

Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира

Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько уязвленного в своих административных правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его весьма язвительным господином. С ЕРГЕЙ Д ОВЛАТОВ. Петербург по праву считается одним из красивейших городов мира. Сотни туристов съезжаются сюда со всех концов света, чтобы своими глазами увидеть знаменитые памятники скульптуры и архитектуры, пройтись по улицам Северной столицы России и прикоснуться к ее истории.

История Санкт-Петербурга История Санкт-Петербурга С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I "прорубил окно в Европу", страна получила выход в Балтийское море. Начался город с крепости "Санкт-Петербург", называемой сейчас Петропавловской, по находящемуся при ней собору. Вокруг этой крепости и начал строиться город. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти.

Петроград История Санкт-Петербурга В 1914 году Санкт-Петербург переименовали в Петроград. С 1918 года Санкт-Петербург лишился столичного статуса, с 1924 года город стал называться Ленинградом. Самый тяжёлый период за всё время существования города - блокада Ленинграда. С июня 1941 по 1944 год велась битва за город. Только благодаря огромным жертвам защитников города, их мужеству и отваге, Ленинград продолжил своё существование, не сдался фашистким войскам.

Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому. Гончаров.

Эрмитаж Новый Эрмитаж Здание Нового Эрмитажа построено в 1839 – 1852 годах специально для коллекций художественного музея. К этому времени коллекции Эрмитажа сильно разрослись, и это потребовало создание нового здания, для перемещения туда экспонатов из Малого и Старого Эрмитажа. Планировка Нового Эрмитажа осуществлялась с учетом создания благоприятных условий для экспозиции картин и других произведений искусства

Кунскамера Кунсткамера Кунсткамера в Санкт-Петербурге - это один из старейших музеев Северной столицы и всей России. Он был создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого - Кунсткамера Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нем собрано более миллиона экспонатов. Более ста лет они служили исследователям в области археологии, анатомии и медицины.

Летний сад Летний сад Летний сад в Санкт-Петербурге увековечен во многих произведениях искусства, созданных художниками и поэтами. Многие из нас представляют его, читая поэму любимого поэта А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: Учил его всему шутя, Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил. И все, кто впервые приехал в Петербург, несомненно, захотят увидеть этот зеленый островок, чтоб лучше понять воспетый поэтом прекрасный город и его историю.

Санкт-Петербург – город белых ночей

Использовалась информация следующих источников: images.yandex.ru ppt4web.ru google.ru blogger.com citaty.info

Спасибо за уделенное внимание