Установить особенности динамики численности и плотности населения Мордовии; Определить основные закономерности изменения структуры населения; Выяснить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ 1. ПОВТОРИТЬ ТЕРМИНЫ ДЕМОГРАФИЯ – наука о народонаселении, его воспроизводстве. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ – это.
Advertisements

Урок для 7 класса по теме «Численность населения Земли. Размещение населения».
Урок для 7 класса по теме «Численность населения Земли. Размещение населения». Шалонова Н. М. учитель географии МБОУ гимназии 79 г. Ульяновска.
Населенные пункты во второй половине 19 века. Площадь территории: гектаров (810,9 кв. км.). Численность население, в т.ч. административного центра.
Население Пакистана Выполнила: Гусейнова Патма 10 а.
Статистика населения. Население это совокупность лиц, проживающих на определенной территории.
Население Белгородской области МОУ «Гимназия 22 г. Белгорода» Учитель географии Федорова Ольга Петровна.
Демографическая структура Дворецкого сельского совета и ее динамика с 1990 по 2003 год Работу выполнила Шилова Марина Ученица 8 класса.
Подготовка к ГИА по географии Тема: «Население». Население. В современной России проживает 142 миллиона человек; Россия уступает по численности населения.
Численность и состав населения. План изучения новой темы: 1.Численность населения Вилюйского улуса 2.Состав населения 3.Занятость населения.
Население Клишина Елена Анатольевна Учитель географии МОУ Анастасьевская СОШ Шегарского района.
Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Население» в 9 классе.
Тема 4. Население как объект изучения. В процессе изучения населения необходимо дать ответ на следующие вопросы: В процессе изучения населения необходимо.
Индия и Китай. Сходства или различия?. Структура занятия 1. Природные особенности и предпосылки развития Индии и Китая. Отдельно – полезные ископаемые.
Демографическая ситуация Курганской области. Демографическая ситуация- это сложившееся в данном районе соотношение рождаемости, смертности и миграционной.
Демографическая ситуация в республике и в районе. Цели: 1.Изучить демографическую ситуацию в Республике и в районе. 2.Определить причины влияющие на изменение.
Основные экологические характеристики популяций. Динамика популяций.
Демографическая ситуация в Еврейской автономной области: современные тенденции и прогноз Комарова Т.М., Неверова Г.П., Ревуцкая О.Л., Фрисман Е.Я Институт.
Демография – это наука о закономерностях воспроизводства населения. В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах народонаселения.
Готовимся к зачёту по теме «Население России». Демография – это наука, изучающая всё, что связано с населением.
Транксрипт:

Установить особенности динамики численности и плотности населения Мордовии; Определить основные закономерности изменения структуры населения; Выяснить особенности развития процессов миграции населения;

Какие виды движения населения вы знаете? Что такое естественный прирост? Что такое миграция? Каковы особенности и тенденции современного изменения численности населения России?

Динамика численности населения Мордовии

Число родившихся и умерших

ГодыРодившихсяУмерших

Естественный прирост населения

Возрастная структура населения

Возрастной состав населения

Половозрастная пирамида населения Мордовии

Миграционные процессы

Соотношение городского и сельского населения в 2004 г

Плотность населения Мордовии

Повторим и закрепим. Как менялась численность населения Мордовии? По каким причинам сократился естественный прирост населения? Какие причины в разные годы влияли на миграционные процессы Мордовии? Назовите основные факторы, влияющие на расселение населения Мордовии?