«Благодарю за то, что по судьбе прошла…» Урок по повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви». Учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Благодарю за то, что по судьбе прошла …» Урок по повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви». Учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Презентация к уроку литературы в 7 классе по повести Р.И.Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».
8 класс Учитель Донцова Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области».
Беседа-открытие занавеса над жизнью и творчеством Уильяма Шекспира.
(урок литературы в 6 классе) Автор: Кочеткова К.И., учитель русского языка и литературы МОУ гимназии 11.
Разумова Т.Г. ГДОУ 15 Пушкинского района.. Твердят: Вначале было слово… А я провозглашаю снова: Все начинается с любви. И озаренье, и работа, Глаза цветов,
ЖИЗНЬ СЛОВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ Урок развития речи по повести Р.И. Фраермана «Дикая собака динго или повесть о первой любви» 7 класс.
» Педагогический проект «Мамочка любимая моя» Выполнила: Колесник В.П. воспитатель ВКК.
«Дикая собака Динго или повесть о первой любви». (10(22) – )
Давно хочу тебе сказать…. Одиночество… Что такое одиночество? Что такое одиночество?
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Домашнее задание: 1. Выписать определения в тетрадь и выучить. 2. Записать синквейн о Данко (образец на сайте школы сайте МО словесников в разделе Внеклассная.
Весь год мы заняты делами, Куда-то все торопимся, спешим… И тем кто дорог, Тем, кто рядом с нами, О добрых чувствах редко говорим. И Новый год так важен.
Самым дорогим посвящается… Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Он здесь, Он здесь Хочет встречи Он с тобой, Он здесь.
Любовь… Как много в этом слове! материалы к диспуту «Любовь». МОУ сош г.
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ… Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален? Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком? Верите ли вы,
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Классный час Хочешь быть другом? Будь им!. Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа, - это дружба. ( Ларошфуко)
День матери в России В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина 120.
Транксрипт:

«Благодарю за то, что по судьбе прошла…» Урок по повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви». Учитель русского языка и литературы Вейделевской средней школы Белгородской области Степанова Н. В.

Цель урока: Раскрыть глубину нравственных уроков повести. Воспитывать в подростках бережное, целомудренное отношение к первому чувству. Помочь осознать великую созидательную силу любви. Цель урока

Оборудование урока: Тексты повести Р. Фраермана. Подснежники в вазочках на каждой парте. Музыка, сопровождающая чтение отрывка «Встреча Тани и Коли на мысе» Оформленная доска.

Предварительная подготовка к уроку: Чтение повести учащимися. Чтение повести учащимися. Украшение классной комнаты подснежниками. Украшение классной комнаты подснежниками. Иллюстрации к повести Фраермана. Иллюстрации к повести Фраермана. Стихи о любви(подобрать понравившиеся). Стихи о любви(подобрать понравившиеся). Индивидуальные задания: Выразительное чтение под музыку отрывка из повести «Встеча Тани и Коли на мысе». Индивидуальные задания: Выразительное чтение под музыку отрывка из повести «Встеча Тани и Коли на мысе».

« Кончилось детство ! Как это случилось ?» Р. Фраерман.

Всё начинается с любви … Твердят : « Вначале было слово ». А я провозглашаю снова : Всё начинается с любви ! Р. Рождественский.

Любовь становится для Тани дорогой во взрослую жизнь. Любовь становится для Тани дорогой во взрослую жизнь. Любовь одаривает Таню мудростью и воссоединяет с отцом. Любовь одаривает Таню мудростью и воссоединяет с отцом. Любовь открывает внутренние богатства Тани, которая отказывается от своего счастья ради счастья и покоя матери. Любовь открывает внутренние богатства Тани, которая отказывается от своего счастья ради счастья и покоя матери.

Нравственные уроки повести Истинная любовь – чувство сокровенное; исполненное внутренней силы, но сдержанное внешне. Истинная любовь – чувство сокровенное; исполненное внутренней силы, но сдержанное внешне. Люблю, - но реже говорю об этом, Люблю нежней, - но не для многих глаз. Торгует чувством тот, кто перед светом Всю душу выставляет на показ. В. Шекспир В. Шекспир Любовь – «пропуск в большую жизнь».Но и «проба» человека. Любовь – «пропуск в большую жизнь».Но и «проба» человека. Настоящее чувство, если оно не разделено, рождает способность человека сказать: «Благодарю за то, что по судьбе прошла». Настоящее чувство, если оно не разделено, рождает способность человека сказать: «Благодарю за то, что по судьбе прошла».