«Как не воспитать Пиноккио!?». «Фантазер обманывает себя, а лжец – других». Ф. Ницше «Ложь – удел раба, свободным же людям подобает же говорить только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛОЖЬ Феномен общения, состоящий в искажении действительного положения вещей; чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка,
Advertisements

П ОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ Ц ЕЛЬ : ЗНАКОМСТВО С ПРИЧИНАМИ ЛЖИ И СПОСОБАМИ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ. Родительское собрание в 3-м классе.
Выполнила: педагог-психолог МОУ «СОШ 32» г.Магнитогорска Юзеева Наталья Ивановна.
Что такое ложь? По определению Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова, - «намеренное искажение истины, неправда». Слово «лгать» по латыни означает.
«Теория лжи» Выполнила: Туренок Виктория, 11 класс.
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ВЫСТРАИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ.
Правда и ложь. Бывает ли ложь во благо?. Зачем мы обманываем? Обман и ложь – это одно и то же? Человек не сдержал обещание...- это обман? Хвастовство,
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Практикум для родителей27 ноября, 17:30 1 «Я тебе, конечно, верю»
Манешина Т. В. об этом важно знать!!! Методы общения с детьми.
Почему дети лгут?. Что такое ложь? Что такое ложь? Ложь - сознательное искажение истины. Ложь - сознательное искажение истины. Ложь как результат стремления.
Воспитание культуры поведения ребёнка Подготовила Игольникова Ирина Александровна учитель начальных классов МОУ СОШ 9 Предгорного района Ставропольского.
Company Logo «Роль семьи в развитии моральных качеств ребенка» Тема:
Поощрение и наказание детей в семье. « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
Наказание или поощрение, «Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – это педагогический домкрат» В.Г. Кротов «Наказание – это причинение.
Психология Лжи. Какая бывает ложь? Какие чувства лжец испытывает при обмане и почему? По каким признакам можно узнать какие эмоции испытывает человек?
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
О поощрении и наказании в семье.. В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. А.С. Макаренко.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Памятки для родителей Составила : учитель начальных классов МОУ Гимназия 2 Матвеева Валентина Германовна.
Транксрипт:

«Как не воспитать Пиноккио!?»

«Фантазер обманывает себя, а лжец – других». Ф. Ницше «Ложь – удел раба, свободным же людям подобает же говорить только правду». Апполоний «Только женщины и врачи знают, как бывает необходима и полезна людям ложь». А.Франц (врач) «Ложь – намеренное искажение истины, неправда». словарь С.И.Ожегова

Как узнать, что Ваш ребенок лжет: Прикрывает рот рукой. Психологи объясняют этот жест подсознательной попыткой «не выпустить ложь изо рта»; Прикрывает рот рукой. Психологи объясняют этот жест подсознательной попыткой «не выпустить ложь изо рта»; Говоря неправду, ребенок старается не смотреть Вам в глаза, отводит их или усиленно моргает; Говоря неправду, ребенок старается не смотреть Вам в глаза, отводит их или усиленно моргает; Часто покашливает во время разговора; Часто покашливает во время разговора; Переспрашивает и повторяет заданный тобой вопрос; Переспрашивает и повторяет заданный тобой вопрос; Неосознанно прикасается к носу.; Неосознанно прикасается к носу.; Потирает глаз, подбородок или виски; Потирает глаз, подбородок или виски; Теребит мочку уха; Теребит мочку уха; Почесывает шею или оттягивает воротник; Почесывает шею или оттягивает воротник; Его зрачки то сужаются, то расширяются; Его зрачки то сужаются, то расширяются; Ребенок возбужден, на его щеках появляется румянец. Ребенок возбужден, на его щеках появляется румянец.

Причины детской лжи: 1.Страх перед наказанием; 1.Страх перед наказанием; 2.Привлечение к себе внимания; 2.Привлечение к себе внимания; 3.Утверждение своей самостоятельности; 3.Утверждение своей самостоятельности; 4.Защита от навязываемого нами поведения; 4.Защита от навязываемого нами поведения; 5.Вынужденная ложь. 5.Вынужденная ложь.

Что не следует говорить. «Ты лгун». Не вешайте на своего ребенка таких ярлыков. Делайте различие между человеком и совершенным им поступком. Если вы уже знаете правду, то не спрашивайте: «Кто разбил лампу?» Это может заставить вашего ребенка солгать. Не давайте ему возможности практиковаться во лжи. «Что ты натворил!» Будьте осторожны, чтобы не наказать ребенка за то, что он сказал правду. «Ты уверен, что говоришь мне правду? Ты ведь знаешь, что дети лгут». Вы должны убедить ребенка, что ждете от него правды, а не лжи. «Ты лжешь так же, как твой отец». Воспринимайте своих детей такими, какие они есть, ни с кем не сравнивая.

Рекомендации родителям: 1. Будьте единодушны в требованиях к ребенку. 1. Будьте единодушны в требованиях к ребенку. 2. Сдерживайте свои обещания, как в отношении поощрений, так и в отношении наказаний. 2. Сдерживайте свои обещания, как в отношении поощрений, так и в отношении наказаний. 3. Старайтесь быть честными и искренними при ребенке даже в мелочах. 3. Старайтесь быть честными и искренними при ребенке даже в мелочах. 4. Постарайтесь понять, почему ребенок солгал. 4. Постарайтесь понять, почему ребенок солгал. 5. Следует проговаривать с ребенком эту ситуацию, не акцентируя внимание на его лжи. 5. Следует проговаривать с ребенком эту ситуацию, не акцентируя внимание на его лжи. 6. Пересмотрите систему запретов в семье или в школе. 6. Пересмотрите систему запретов в семье или в школе. 7. Если ребенок признался во лжи, ни в коем случае нельзя его наказывать, каким бы серьезным ни был проступок, или вы рискуете больше никогда не услышать правды. 7. Если ребенок признался во лжи, ни в коем случае нельзя его наказывать, каким бы серьезным ни был проступок, или вы рискуете больше никогда не услышать правды. 8.Программируйте ребенка на правду, а не на ложь. 8.Программируйте ребенка на правду, а не на ложь. 9. Не подыгрывайте ребенку в его первых хитростях, не умиляйтесь проявлениям лукавства. 9. Не подыгрывайте ребенку в его первых хитростях, не умиляйтесь проявлениям лукавства. 10. Пусть ребенок сам устраняет результаты лжи. 10. Пусть ребенок сам устраняет результаты лжи. 11. Наказание должно быть эквивалентно проступку. 11. Наказание должно быть эквивалентно проступку.

Тест «Честный ли Вы человек?» балов: Несмотря на некоторую прямолинейность, которая иногда приносит Вам неудобства, Вы - человек чести. Это, конечно, похвально. Будьте честны всегда, когда дело касается лично Вас. И помните, что за других людей Вы не отвечаете балов: Бывает, Вы иногда лукавите. Но то, что Вы признаетесь в этом самим себе, уже делает Вам честь. 0-5 балов: Вы не очень честны, но Вам, похоже, это нравится. Будьте осторожны, люди могут Вас легко разоблачить. А уж потом от имиджа лжеца Вам не избавиться балов: Несмотря на некоторую прямолинейность, которая иногда приносит Вам неудобства, Вы - человек чести. Это, конечно, похвально. Будьте честны всегда, когда дело касается лично Вас. И помните, что за других людей Вы не отвечаете балов: Бывает, Вы иногда лукавите. Но то, что Вы признаетесь в этом самим себе, уже делает Вам честь. 0-5 балов: Вы не очень честны, но Вам, похоже, это нравится. Будьте осторожны, люди могут Вас легко разоблачить. А уж потом от имиджа лжеца Вам не избавиться.