Автор: Милашенко Лидия Алексеевна учитель МОУ «Целинская средняя общеобразовательная школа 8»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме: Правила безопасного поведения в ситуациях криминогенного характера
Advertisements

5 класс Как уберечь себя от преступлений Криминогенные ситуации.
МОУ лицей «Экос» Наша безопасность Классный руководитель: Каграманян Елен Владимировна.
(рекомендации детям). если ты оказался без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец не теряйся,
Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана нашей с Вами беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам.
Тема: Город как зона повышенной опасности. Ситуации аварийного характера в жилище. Занятие 1.
5 КЛАСС Контрольный тест по теме «Ситуации криминогенного характера»
Как не стать жертвой насилия. Ломоносова Светлана Алексеевна Социальный педагог МООУ 1 (круглый стол для учащихся 9-х классов) год.
Виктимология – наука о психологии жертвы Виктимность предметов, жестов и поведения.
5 класс ОБЖ Урок 12. Обеспечение личной безопасности на улице.
1 Эти советы могут пригодиться тебе. Эти советы могут пригодиться тебе.
Классный час «Как не стать жертвой преступления» МОБУ СОШ 57 Сочи-2012.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: «Обеспечение личной безопасности на улице»
Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!
Защита от преступлений.. 1. О чем могут говорить наколки на руках и теле человека? А) О том, что этот человек имеет отношение к преступной среде; Б) О.
Это должен знать каждый. Современная жизнь полна опасных неожиданностей, которые создают угрозу здоровью и жизни людей. Наряду с чрезвычайными ситуациями.
Изучите маршрут движения до школы и обратно. 1. Не следует заходить в неизвестные дворы, темные переулки, искать самостоятельно другие маршруты, особенно.
ПРОКУРАТУРА ГОРОДА АЛМАТЫ ПРОЕКТ О мерах профилактики преступлений против детей АЛМАТЫ 2017.
Моя психологическая безопасность. Люди часто психологически неподготовлены к действиям в экстремальных ситуациях.
Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение СОШ 2.
Транксрипт:

Автор: Милашенко Лидия Алексеевна учитель МОУ «Целинская средняя общеобразовательная школа 8»

1.ВведениеВведение 2.Безопасность на улицеБезопасность на улице 3.Советы девушкамСоветы девушкам 4.Советы детямСоветы детям 5.Правила простых неПравила простых не 6.Государство на защитеГосударство на защите 7.Террористический акт: угроза или реальностьТеррористический акт: угроза или реальность 8.Не давайте страху себя сломитьНе давайте страху себя сломить 9.Закон больших чиселЗакон больших чисел 10.ВыводыВыводы

Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Ещё не редки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта, в тамбуре электрички или в тихом сквере совершаются различного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т.п. Что же надо делать в криминогенных ситуациях? Предлагаемые советы, естественно, не являются панацеей от всех бед, но которые могут уменьшить опасность стать жертвой преступления. Кому-то они покажутся простыми и наивными, но в их простоте - эффективность, а иногда спасение тех, кто ими воспользуется.

Изучите возможные варианты дорог в учебное заведение, к друзьям и пр. Почаще меняйте привычные маршруты. Запоминайте местонахождения отделов милиции и опорных пунктов охраны порядка, работающих в вечернее и ночное время ресторанов и кафе, учреждений и предприятий. Вы должны также знать места молодежных «тусовок», аллеи и неосвещенные участки улиц. Перед выходом из дома спланируйте ваш будущий маршрут. Мысленно представьте самый короткий и безопасный путь к пункту следования. Сообщите родителям лично или оставьте записку о том, куда вы идете и когда вернетесь.

Вот как можно сократить риск стать жертвой преступления: Уходя из дома, позаботьтесь о том, чтобы родители знали, куда вы направляетесь и как с вами можно связаться в случае необходимости. Отвечайте отказом на предложение случайного знакомого подвезти вас домой. Когда незнакомец на улице приглашает вас зайти к нему в дом, под самым благовидным предлогом, вежливо откажитесь и быстро уходите. Будьте осмотрительны, не бойтесь показаться «белой вороной» в подростковой компании, уклоняйтесь от употребления спиртного - в пьяных компаниях чаще всего совершаются грабежи, изнасилования и убийства. На улице стремитесь быстрее затеряться в толпе. Позвоните родителям, чтобы вас встретили.

Не открывай двери посторонним; Не теряйся, если дверь в квартиру пытаются открыть; Если дверь продолжают открывать чужие – позвони по телефону «02»; На телефонные звонки с вопросами есть ли и когда вернутся с работы родители, надо отвечать, что они заняты испросить, кому и куда перезвонить; Уходя из дома, не забывай закрывать балкон, форточки и окна; Не оставляй в дверях своей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних. Основные правила поведения, применяемые почти в любой ситуации

Чтобы не стать легкой добычей, достаточно соблюдать несколько очень простых « не ». Не заходи в подъезд, если он плохо освещен, а на лестнице полно спящих бомжей, пьяниц и наркоманов. Не выбегай из подъезда стремглав, спокойно открой дверь. Можно наскочить на встречного с острыми предметами в руках, например, лыжными палками, которые он выставил вперед. Не вступай в разговор, если кто-то попросит закурить. Сразу перейди через дорогу или зайди в первый попавшийся магазин. Не выставляй на всеобщее обозрение ключи от дома, пейджер, мобильник, дорогие украшения.

Участок – великая вещь! Это место свидания Вас и государства. Если Вы стали жертвой преступления, в первую очередь Вы можете вызвать милицию, которая согласно внутреннему Приказу МВД, должна прибыть к Вам через 5-7 минут. Прийти на помощь Вам может и Участковый инспектор. Патрульный милиционер также обязан уделить Вам необходимое внимание и оказать посильную помощь. Все действия сотрудников правоохранительных органов тщательно прописаны во внутренних инструкциях и приказах. Как известно успех расследования наполовину определяется тем, что было сделано в первые минуты и часы после совершения преступления.

Самыми крупными террористическими актами последнего десятилетия стали взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, захват театра во время спектакля «Норд- Ост» в Москве и школы в осетинском городе Беслане... И наша страна, к сожалению, в результате чеченской войны находится в списке потенциальных жертв международного терроризма. Кроме «политических террористов» взрыв в любом месте, где находятся ничего не подозревающие люди, может организовать любая преступная группировка, банда, сводящая счеты с конкурентами. Бороться с терроризмом должны все государства. И делать это сообща. Но и каждый из нас может и должен знать, как распознать угрозу взрыва и что делать в этом случае.

Не дожидаясь пока страх сломит вас, задайте себе вопрос: - Какова по закону больших чисел вероятность того, что событие, которого вы опасаетесь, действительно произойдет? Составьте для себя список мест, где собирается наибольшее количество людей: рынок, вокзал, стадион, дискотека и т.д. Подумайте, так ли вам необходимо бывать в этих местах, если существует угроза террористического акта.

Страх подвергнуться террористическому нападению может не только отравить вашу жизнь, но и вызвать серьезные заболевания. Нобелевский лауреат американский врач А.Каррель сказал: «Активные люди, не умеющие справляться с беспокойством, умирают молодыми». Как же вытеснить чувство беспокойства? Великий ученый Пастер заметил, что «душевное спокойствие можно приобрести в библиотеках и лабораториях». Отчего занятость так легко справляется с волнением? Это явление базируется на одном из главных законов психологии: «Мозг человека не в состоянии сосредоточиться на нескольких вещах сразу».

Помните, что предупредить преступление всегда лучше, легче и безопаснее для вас, чем пытаться пресечь его, когда оно уже началось. Ещё хуже, если оно все-таки совершилось. В этих случаях: Старайтесь запомнить внешность преступника; В любой ситуации старайтесь сохранить спокойствие и самообладание; Не следует нарушать первоначальную картину преступления (застирывать, затаптывать, замазывать, сжигать что- либо и т.д.). Этим вы усложняете розыск и задержание преступника.