ТЕМА УРОКА: Героическая тема в русской музыке в русской музыке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ф «Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества»
Advertisements

г. тема урока: «Слава земле Русской».
Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского народа…» Б.В.Асафьев.
Тема: Песенность в вокальной и инструментальной музыке.
Преобразующая сила искусства. Драматизм, героика, психологизм, картинность, народно-эпическая образность как характерные особенности русской классической.
к Что за звуки встретили вас сегодня на уроке? Где находится колокол? Что поможет человеку изобразить колокольный звон? голосом какой страны называют.
Шушаева Оксана. Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского.
Назовите русские народные инструменты:. Гусли Свистульки.
Исторический жанр в русском искусстве сформировался во второй половине XIX века. Лучшие художники того времени обращались к истории и мифологии не просто.
МОУ СОШ 5 Гилева Т.И. Тренировочный тест Композитор и его произведение Назови композитора, чье произведение «Вокализ» (первая исполнительница А.Нежданова)
Ермилова Анна Владимировна, учитель музыки МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Саратовской обл.
Бородин Александр Порфирьевич, русский композитор и ученый- химик. В 1856 окончил Медико- хирургическую академию, доктор медицины, в Петербурге занимался.
Презентация к уроку по музыке на тему: Презентация к уроку музыке в 3 классе по программе Е. Критской "Нстрою гусли на старинный лад"
«Настрою гусли на старинный лад…». В стародавние времена форма гуслей была шлемовидной, крыловидной и трапециевидной ШлемовидныеТрапецевидные Крыловидные.
« Александр Невский » КАНТАТА С. Прокофьева ФИЛЬМ С. Эйзенштейна ТРИПТИХ П. Корина Презентация учителя музыки шк. 523 г. Санкт - Петербурга Кутыревой В.
Д. Б. Кабалевский сказал, что « Народная песня, как сказочный источник живой воды, давала композиторам силу и вдохновение, учила их красоте и мастерству,
Наша слава – Русская Держава. П. Корин «Александр Невский»
Презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме: Музыкальный образ и мастерство исполнителя, презентация
Наша слава русская держава Учитель музыки: И.В. Свиридова.
Опера Опера – музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра. Опера – музыкальный спектакль, в котором.
Транксрипт:

ТЕМА УРОКА: Героическая тема в русской музыке в русской музыке

Симфония 2 «Богатырская» А.П.Бородина Музыкальный эпиграф урока О поколении судят по героям, которые ему принадлежат… Литературный эпиграф урока

Какой характер в музыке, исполняемой гусляром? Какие детали картины свидетельствуют о том, что на ней «звучит» музыка патриотического характера?

Знакомые мелодии «Былина о Добрыне Никитиче»; Песня Баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила»; Напев из песни Садко «Высота, высота ль поднебесная» из оперы Н.Римского- Корсакова

Картина В.Верещагина «Не замай – дай подойти». С каким музыкальным произведением созвучно это полотно?

Опера «Князь Игорь» А.П.Бородина

«Александр Невский» С.Прокофьев В.Серов «Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища» П.Корин «Александр Невский»

Памяти героев посвящается… Памятник А.Невскому и его дружине на горе СоколихаПамятник гражданину К.Минину и князю Д.Пожарскому