НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колосов Д. В. Краснослободская школа. Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.
Advertisements

Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища. Вода на Земле находится в постоянном.
Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают.
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
Наводнения. Выполнила: студентка 210 группы специальность лечебное дело Межова Елена.
Виды наводнений и их оценка Преподаватель- организатор ОБЖ Полукарова Е.А.
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс) по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений (защита населения).
НАВОДНЕНИЕ Наводнение Наводнение значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное.
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
Не стой и не играй в тех местах, Не заплывайте далеко от берега Не ныряйте в незнакомых местах откуда можно свалиться в воду. на надувных матрацах и камерах.
Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, характеризующееся быстрым подъемом воды и угрожающее гибелью.
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
ОБЖ - 7 класс « Понятие наводнения и его поражающие факторы»
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Подготовил: Амангельдиев Амир НГД-12. В гидрологическом смысле наводнение означает затопление прибрежных районов речным стоком, который превышает полную.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Правила безопасного поведения при гидродинамических авариях
Транксрипт:

НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение- Выпавшие осадки питают влагой всё живое и подпитывают ручьи реки,которые несут свои воды в Мировой океан,замыкая круговорот воды.наводнение-ЭТО значительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке,озёрах,водохранилищах наносящий материальный ущерб экономике,социальной сфере и природной среде.

Половодье-это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон увеличение объёма воды в реке,которое сопровождается выходом ее вод из берегов затоплением поймы реки. Паводок-это стремительное,кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды,возникающее поднятие уровня воды,возникающее в результате быстрого таяния снега,ледников,обильных дождей.Значительный паводок может вызвать наводнение. Затор-это скопление льда в русле реки,ограничивающее её течение.Заторы образуются обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек. Чаще всего заторы образуются на реках,текущие с юга на север(Лена,Печора,Енисей) Зажор-это явление,сходное с затором льда,но оно наблюдается на реках в начале зимы ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ CT.1

ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ CT.2 Низкие(малые)наводнения наблюдаются в основном на равнинных реках.Частота их повторения примерно один раз в 5-10 лет.Эти наводнения наносят незначительный материальный ущерб и почти не нарушают жизни населения. Высокие(большие)наводнения сопровождаются значительным затоплением,охватывают большие участки речных долин и нарушают жизнедеятельности населения.В густонаселённых районах наводнения нередко приводят к необходимости эвакуации людей и наносят ощутимый материальный ущерб.Частота повторения больших наводнений примерно один раз в лет

ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ СТ.3 Выдающиеся наводнения вызывают затопление обширных территорий,парализуют хозяйственную деятельность населения,наносят большой материальный ущерб.При этом возникает необходимость массовой эвакуации населения из зоны затопления.Такие наводнения отмечают примерно один раз в лет. Катастрофические наводнения вызывают затопления обширных территорий в пределах одной или нескольких речных систем.В зоне затопления полностью парализуется жизнедеятельность человека.Такие наводнения приводят к огромным материальным убыткам и к гибели людей.Отмечаются примерно один раз в лет.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ ПО ДЕЙСТВИЮ ПРИ УГРОЗЕ И ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ CT.1 По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации сразу же выходите(выезжайте)из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности,захватив с собой документы,ценности,необходимые вещи и двухдневный запас непортящихся продуктов писания.В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь Перед уходом из дома выключите электроприборы гас,погасите огонь в отопленных печах,закрепите все плавучие предметы,находящиеся все зданий,или разместите их в подсобных помещениях.Если позволяет время,ценные вещи переместите на чердак или на последние этажи дома.Закройте окна и двери первых этажей

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ CT.2 Если эвакуация не была организована,ждите прибытия помощи или спада воды на верхних этажах и крышках зданий,на деревьях или других возвышающихся предметах. А.B.Гостюшин советует запастись любыми предметами,которые могут помочь в случае так называемой само эвакуации.

И вот и всё До скорого Учачи в учёбе