ПРОБЛЕМА БЫТОВОГО МУСОРА Исполнитель: Бельтюкова О.А. МБОУ-СОШ 36 г.Екатеринбург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОБЛЕМА БЫТОВОГО МУСОРА. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Advertisements

В настоящее время во всем мире остро стоит проблема бытового мусора. На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год.
Способы избавления от отходов в городах Способы избавления от отходов в городах Захоронение Сжигание Сортировка и переработка.
Мусор – вечная проблема.. Причины увеличения мусора? Рост производства товаров массового потребления одноразового использования. Увеличение количества.
Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме – разрушению среды существования человечества.
Работа уч-ся 10 класса МОУ ПСОШ 3 Кирлюковой Натальи учитель Радченко Н.В.
Исследовательский проект. Работу выполнил учащийся 10 «А» класса Сажин Иван Оценка эффективности утилизации твердых бытовых отходов в городе Югорске.
Утилизация промышленных и бытовых отходов Выполнил: Болоткин А.С.
ТБО проблема 21 века. Проект выполнен: Погадаев Рустам Доронина Мария Смолина Анна Степановский Игорь Руководитель: Шихова Т. С.
Ежедневно около 7 тыс. тонн ТБО, за год это примерно 2,5 млн тонн ТБО.
Мусор как проблема цивилизации. Любимый город – это город, которым можно гордиться, за который можно бороться, в котором можно отдыхать и работать!
Актуальность исследования обусловлена тем, что на территории нашего села в последние годы значительно увеличилось количество производимых твёрдых бытовых.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ 1 «Е» КЛАССА. Тревожный колокола звон Планету нашу будит. Как будто призывает он: - Храните Землю, люди! Храните бережно, всегда.
МОУ «СОШ 3» Тема проекта: «Чистый город – начинается с меня» Автор: Бутенко Ирина 3а класс Руководитель: Темирканова И.А. г.Ухта, 2013 г.
«Бытовые отходы и способы их утилизации» Выполнили: ученицы 9 класса Калентьева Елена Дораева Мария Руководитель: учитель физики Шумилова С.А.
Отходы. Утилизация отходов КоншенкоАлександр. Что такое отходы? Отходы - вещества, признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся.
Классный час по экологии (7 класс) по теме: «Урок Чистоты»
Утилизация бытовых отходов Работу выполнили Ученики 8А и 8Б классов МОУ «Средняя школа 2»
Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» Россия, 2015.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Современные проблемы утилизации мусора.» ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище 53» Разработала: преподаватель.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМА БЫТОВОГО МУСОРА Исполнитель: Бельтюкова О.А. МБОУ-СОШ 36 г.Екатеринбург

На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год

Из истории утилизации мусора 200 тыс. лет до н. э. Первые мусорные кучи, найденные археологами. 200 тыс. лет до н. э. Первые мусорные кучи, найденные археологами. 400 лет до н. э. В Афинах основана первая в истории муниципальная свалка. 400 лет до н. э. В Афинах основана первая в истории муниципальная свалка. 200 год В Риме возникла городская служба по уборке мусора. 200 год В Риме возникла городская служба по уборке мусора год После долгого перерыва в Париже возобновился вывоз мусора год После долгого перерыва в Париже возобновился вывоз мусора год Английский парламент запретил бросать мусор на улицы год Английский парламент запретил бросать мусор на улицы год В Лондоне появились первые мусорные баки год В Лондоне появились первые мусорные баки год Муниципалитет Нью-Йорка приказал выгонять на улицы города свиней, которые должны были поедать мусор год Муниципалитет Нью-Йорка приказал выгонять на улицы города свиней, которые должны были поедать мусор год В Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора год В Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора год В США изобретены машины, прессующие мусор год В США изобретены машины, прессующие мусор год В СССР и США начинается массовый сбор мусора для переработки в военных целях год В СССР и США начинается массовый сбор мусора для переработки в военных целях год Конгресс США принимает Акт об утилизации твёрдых отходов год Конгресс США принимает Акт об утилизации твёрдых отходов год Страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного 2000 год Страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного использования 50% отходов. использования 50% отходов.

Причины увеличения количества мусора. рост производства одноразового использования;. увеличение количества упаковки;. повышение уровня жизни, позволяю щее пригодные к использованию вещи заменять новыми.

ТБО : бумага, стекло, пищевые отходы, пластмассы, ткани, металлические предметы. Кроме всего этого, ТБО крупногабаритный (мусор - старая мебель, вышедшие из строя бытовая техника, автомобильные шины и др)

Переработка макулатуры

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ШИНЫ – ПОКРЫТИЕ ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК

Органические отходы- органические удобрения

Способы переработки ТБО: 1.Захоронение 2.Сжигание 3.Сортировка и переработка

Захоронение – самый антиэкологичный вариант При обычной свалке из неё вытекают токсичные инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта (сегодня метан «берёт на себя» 20 % эффекта потепления климата) При обычной свалке из неё вытекают токсичные инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта (сегодня метан «берёт на себя» 20 % эффекта потепления климата)

Захоронение - полигон для хранения ТБО это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой плёнки, в которой уплотнённые слои ТБО пересыпаются слоями почвы. Объём мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется и нужно строить новый. это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой плёнки, в которой уплотнённые слои ТБО пересыпаются слоями почвы. Объём мусора нарастает так быстро, что через несколько лет любой полигон заполняется и нужно строить новый.

Сжигание ТБО. 1 т мусора может дать 400 КВт-час. Однако даже при самой совершенной технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу.

Сортировка и переработка - самый экологичный вариант обращения с ТБО На переработку, нужны инвестиции, чтобы мусороперерабатывающи е заводы становились экономически рентабельными. Перерабатывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё - бумагу, стекло, пла­стик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос. На переработку, нужны инвестиции, чтобы мусороперерабатывающи е заводы становились экономически рентабельными. Перерабатывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё - бумагу, стекло, пла­стик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос.

Переработка ТБО в России составляет не более 2 % одна из причин недостаточная экологическая культура населения

Несанкционированная свалка Несанкционированная свалка 1.Уродует ландшафт. 2.Создает угрозу для здоровья людей: - размножающиеся грызуны, являются переносчиками инфекционных заболеваний; - токсикологическая опасность от выделяющихся метана, сернистого газа. 3.Выделяющийся биогаз создает взрыво- и пожароопасную ситуацию. 4. Заражение почвы и грунтовых вод соединениями мышьяка, кадмия, хрома, свинца, ртути, никеля.

При устройстве мусорной площадки учитывается: роза, ветров в районе свалки; роза, ветров в районе свалки; расстояние от населённых пунктов, водоохранных и приро­ доохранных зон; расстояние от населённых пунктов, водоохранных и приро­ доохранных зон; водопроницаемость грунтов; водопроницаемость грунтов; площадь территории, отводимой под свалку (площадь должна быть достаточной для приёма мусора в течение длительного времени); площадь территории, отводимой под свалку (площадь должна быть достаточной для приёма мусора в течение длительного времени); расположение, удобное для подъезда транспорта расположение, удобное для подъезда транспорта

Спецотходы: 1.Промышленные отходы - нельзя уничтожать вместе с бытовым мусором, Спецотходы: 1.Промышленные отходы - нельзя уничтожать вместе с бытовым мусором, пестициды, ртуть и её соединения – отходы химической промышленности; пестициды, ртуть и её соединения – отходы химической промышленности; радиоактивные отходы, образующиеся на атомных электростанциях; радиоактивные отходы, образующиеся на атомных электростанциях; мышьяк и его оединения - отходы металлургических производств и тепловых электростанций; мышьяк и его оединения - отходы металлургических производств и тепловых электростанций; соединения свинца – отходы нефтеперерабатывающей и лакокрасочной промышленности и др.

Спецотходы: 2.Бытовые отходы - которые после их использования становятся спецотходами, Спецотходы: 2.Бытовые отходы - которые после их использования становятся спецотходами, Батарейки ; Батарейки ; неиспользованные медикаменты ; неиспользованные медикаменты ; остатки химических средств защиты растений (ядохимикатов); остатки химических средств защиты растений (ядохимикатов); остатки красок, лаков и клеев ; остатки красок, лаков и клеев ; остатки косметики ( тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака ); остатки косметики ( тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака ); остатки средств бытовой химии ( средства для чистки, дезо­доранты, пятновыводители, аэрозоли, средства по уходу за мебе­лью); остатки средств бытовой химии ( средства для чистки, дезо­доранты, пятновыводители, аэрозоли, средства по уходу за мебе­лью); ртутные термометры. ртутные термометры.

Ликвидация (утилизация) спецотходов регламентируется строгими правилами и нормами Сжигание на специальных установках, Размещение на специальных на полигонах Размещение на специальных на полигонах Хранение на поверхности земли в водонепроницаемой платформе толщиной до 3 м.

Естественное разложение различных материалов требует определённого времени Естественное разложение различных материалов требует определённого времени бумаги - от 2 до 10 лет, бумаги - от 2 до 10 лет, консервной банки - 90 лет, консервной банки - 90 лет, фильтра от сигареты лет, полиэтиленового пакета лет, пластмассы лет, фильтра от сигареты лет, полиэтиленового пакета лет, пластмассы лет, стекла лет. стекла лет.

Вид утилизации США Великобритания Япония Россия Вид утилизации США Великобритания Япония Россия Захоронение Захоронение на свалках на свалках Сжигание Сжигание Переработка Переработка в удобрения в удобрения Прочие Прочие

1. Бросайте мусор только в контейнеры; 2. В поход по магазинам захватите с собой хозяйственную сумку; 3. Старайтесь покупать моющие средства, не содержащие фосфаты; 4. Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты; 5.В качестве органических удобрений используйте компост и навоз; 6. По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках; 7. Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов.

. На сегодняшний день количество отходов превысило 6 млн т. В Свердловской области они размещены на площади, примерно равной 120 км (0,011 % территории). Введение малоотходных и безотходных технологий, вовлечение отходов в производственные циклы позволит сократить их количество

Спасибо за внимание