Ханука Традиция праздника Хануки Традиция праздника Хануки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ханука Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Advertisements

Представления древних евреев о Едином Боге складывались в течение длительного исторического периода (ХIХ - II вв. до н. э.). Этот период получил название.
Праздники иудаизма. Песах Песах (Пасха) – освобождение евреев из египетского рабства. Отмечается ежегодно весной. Празднуется в течение 7 дней.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: Начальная школа «Искусство в религиозной культуре» 4 класс Автор презентации: Баранова Оксана Геннадиевна,
Пасхальные традиции в России. Сегодня в России Пасха - это не столько религиозный праздник, сколько традиция…
Почти все дети нашего класса принимают активное участие в П Пасхальном п празднике: пекут к к к куличи и и и и п п п пасхи, красят я яйца, н н н но мало.
Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха. Это светлый и добрый праздник несёт с.
Возникновение религий Первые религии. Религиозные чувства возникли у человека на самом раннем этапе его истории. Найденные захоронения древних людей сделаны.
Пасха Символы Пасхи. Пасха – Воскресение Христово – самый большой и светлый христианский праздник.
Религия – это вера во что-то более великое, чем отдельный человек. Это может быть вера в одного Бога, или в нескольких богов. Для некоторых людей религия.
Православная культураисламская культура буддийская культураиудейская культура.
Урок 6 Тема урока: Священные книги религий мира: Веды, Авеста, Трипитака.
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
«Рождество Христово», икона Андрея РублеваАндрея Рублева.
УВО «Хабад» ул. Розы Люксембург, 1а тел. 26 –
Каждый год, 14 февраля, в день Святого Валентина, по всему миру влюбленные дарят друг другу романтические подарки, цветы и пожелания. Но кто же такой.
Паломничество. Праздники в религиях мира. Группа 1Группа 2Группа 3 Задание Задание Задание Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание.
Религиозные праздники народов России Путилова Е.Л. учитель ИЗО и МХК моу сош 25 г.Нижний Тагил.
Культурологический проект Пасхальные традиции Выполнила: Ученица 1 «Д» класса МБОУ «СОШ 1» Родина Алина Руководитель: Михайлова С.Н.
«ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ». Иудаизм, иудейство, «иудейская религия» самая древняя из 3 х основных монотеистических религий человечества. Иудаизм появился.
Транксрипт:

Ханука

Традиция праздника Хануки Традиция праздника Хануки

Иерусалимский храм в 170 году до н. э был захвачен Антиохом IV Эпифаном.

В 169 году до н. э. В 169 году до н. э. Антиох Эпифан отправил в Сирию священную храмовую утварь, включая знаменитую золотую Менору Антиох Эпифан отправил в Сирию священную храмовую утварь, включая знаменитую золотую Менору

Соблюдение традиций запрещалось евреям под страхом смертной казни Завоевав Иудею, Антиох начал активно проводить политику насильственной эллинизации и ассимиляции евреев с другими народами Завоевав Иудею, Антиох начал активно проводить политику насильственной эллинизации и ассимиляции евреев с другими народами

Было запрещено соблюдение субботы и праздников. Было запрещено соблюдение субботы и праздников. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах. За нарушение этих запретов евреев подвергали пыткам и казнили. Те, кто отказывался подчиниться указам Антиоха, находили убежище в горах.

Народ, защищая свои традиции и духовное наследие, поднял восстание первосвященник (коэн) Мататьяhу бен Йоханан из рода Хашмонаев и пятеро его сыновей подняли восстание первосвященник (коэн) Мататьяhу бен Йоханан из рода Хашмонаев и пятеро его сыновей подняли восстание

возглавившего восстание после смерти Мататьяhу был возглавившего восстание после смерти Мататьяhу был Иеhуда Маккавей Иеhуда Маккавей

они не смогли найти чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. они не смогли найти чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. 25 числа месяца Кислев 25 числа месяца Кислев согласно преданию, когда Иеhуда Маккавей и его одержавшее победу войско поднялось на Храмовую гору чтобы очистить и освятить Храм согласно преданию, когда Иеhуда Маккавей и его одержавшее победу войско поднялось на Храмовую гору чтобы очистить и освятить Храм

Маккавеи очистили Храм от скверны и идолов, обновили всю его утварь и после продолжительных поисков все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом. Но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Маккавеи очистили Храм от скверны и идолов, обновили всю его утварь и после продолжительных поисков все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом. Но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры.

Для того же, чтобы приготовить новое, требовалось восемь дней Однако Маккавеи все же решили зажечь Менору, не дожидаясь новой порции масла, поскольку Храм должен был быть освящен Однако Маккавеи все же решили зажечь Менору, не дожидаясь новой порции масла, поскольку Храм должен был быть освящен

то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры И тогда произошло чудо, масла хватило ровно на восемь дней, И тогда произошло чудо, масла хватило ровно на восемь дней,

традиции праздника В память об этих событиях и произошедшем чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней. В память об этих событиях и произошедшем чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней. 25 кислева 25 кислева 3622 г г. Храм был заново освящен Храм был заново освящен

Праздник Ханука, восемь дней восхваления и благодарения, празднуется евреями всего мира на протяжении уже более чем двух тысячелетий и Праздник Ханука, восемь дней восхваления и благодарения, празднуется евреями всего мира на протяжении уже более чем двух тысячелетий и по сей день. по сей день.

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитваhалель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник - ханукию, или ханукальную менору. В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитваhалель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник - ханукию, или ханукальную менору.

В эти дни обычно едят пищу жареную в растительном масле. В ашкеназских общинах наиболее известны латкес - картофельные оладьи, в сефардских суфганийот-сладкие пончики.

Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки - хануке гелт, Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки - хануке гелт, и играют в традиционную игру дрейдл или савивон - тип волчка в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями и играют в традиционную игру дрейдл или савивон - тип волчка в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями

Что написано на ханукальном волчке? На четырех гранях волчка написаны буквы нун,гимел,hей,шин образующие фразы На четырех гранях волчка написаны буквы нун,гимел,hей,шин образующие фразы «нес гадоль hайа шам», что означает «чудо великое случилось там». «нес гадоль hайа шам», что означает «чудо великое случилось там». В Израиле букву шин заменяют на пэй,так что буквы образуют слова В Израиле букву шин заменяют на пэй,так что буквы образуют слова «нес гадоль hайа по»,что означает «чудо великое случилось здесь». «нес гадоль hайа по»,что означает «чудо великое случилось здесь».

Традиция не запрещает работать в Хануку, однако принято отдыхать в эти дни. В Государстве Израиль очень многие используют праздник для посещений мест, связанных с событиями Хануки (например в Модиин)

Как и все наши праздники и праздничные даты, перипетии далеких событий Хануки повторяются в наши дни. Как и все наши праздники и праздничные даты, перипетии далеких событий Хануки повторяются в наши дни. И сегодня, так же, как и тогда, каждый еврей ищет тот самый кувшинчик с "чистым маслом" еврейства в своей душе. И сегодня, так же, как и тогда, каждый еврей ищет тот самый кувшинчик с "чистым маслом" еврейства в своей душе. И порой необходимы мужество и решимость, чтобы зажечь его, но именно тогда этот слабый огонек разгорится в яркий свет еврейской веры. И порой необходимы мужество и решимость, чтобы зажечь его, но именно тогда этот слабый огонек разгорится в яркий свет еврейской веры. Мы верим, что Всевышний пошлет нам чудо и этот огонь будет гореть вечно с приходом нашего праведного Мошиаха уже в эти дни! Мы верим, что Всевышний пошлет нам чудо и этот огонь будет гореть вечно с приходом нашего праведного Мошиаха уже в эти дни!