Искусство в религиозной культуре. Изображения Христа и святых в христианской культуре называются ИКОНОЙ. Икона Казанской Божьей Матери.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИСКУССТВО В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ. Религиозное искусство, понимаемое в широком смысле, включает в себя те произведения, в которых художественными средствами.
Advertisements

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» Сюжеты и образы в религиозном искусстве Составила: Составила: Петухова Надежда Александровна, Петухова Надежда.
Искусство в религиозной культуре. Давайте вспомним! 1. Священные сооружения и Коран мусульмане украшают орнаментами, которые получили название _________.
Суперигра «Искусство в различных религиях мира»
Искусство и религия. Икона От греческого слова «образ», «изображение» в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях)
Какими бывают священные сооружения и для чего они предназначены. Что такое синагога и как молятся иудеи. Что является основным в христианских храмах.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» vashabnp.info Номинация: Начальная школа «Искусство в религиозной культуре» 4 класс Автор презентации: Баранова Оксана Геннадиевна,
ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА В РЕЛИГИЯХ МИРА. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека. Она во многом определяет его поступки и действия, мысли и чувства.
Искусство в религиозных культурах Урок 14 Авторы : Жилевич Е. Н. и Кондрашова В. П.
Родительское собрание г.. 1. Федеральные государственные стандарты нового поколения 2. Учебный курс «Основы религиозных культур и светской.
Искусство в религиозной культуре. Цель урока Создание условий для формирования у учащихся приоритетных традиционных морально-нравственных идеалов, базовых.
ИСКУССТВО В РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ Урок ОРКСЭ Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Основы мировых религиозных культур. Требования к результатам освоения содержания Освоение учебного содержания должно обеспечить: понимание духовности,
РАЗМИНКА Традиционные религиозные культуры России: Религияоснователь Священная книга Культовое сооружение Иудаизм Пророки Авраам, Моисей и др. Тора, Талмуд.
Модуль: «Основы мировых религиозных культур» Тема: «Священные сооружения» Класс : 4 Урок: 11 Составитель: Герасимова Нина Владимировна, учитель начальных.
Выполнили: : Ожигова Мария, Денькович Галина, Кацыбина Алина, Кениг Анжелика, ученицы 5 б класса руководитель : Суханова Ольга Владимировна.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
СВЯЩЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ Уроки Модуль «Основы мировых религиозных культур.
Вопросы: 1.Что такое этнос? 2. Этнография – это… 3. Как образовался Татарский этнос? 4. Как образовался Калмыцкий этнос? 5. Какая языковая семья в России.
В федеральный государственный образовательный стандарт введена образовательная область – «Духовно-нравственная культура народов России» Курс «Основы религиозных.
Транксрипт:

Искусство в религиозной культуре

Изображения Христа и святых в христианской культуре называются ИКОНОЙ. Икона Казанской Божьей Матери

Искусство в религиозной культуре Ислам не рекомендует изображать людей и животных. Но большое развитие у мусульман получило искусство КАЛЛИГРАФИИ.

Искусство в религиозной культуре Также у мусульман очень популярны сложные узоры и орнаменты, которые называются АРАБЕСКИ.

Искусство в религиозной культуре Главная святыня иудеев - ТОРА. Поэтому ее украшению уделяется много внимания. Также синагогу украшают светильники, главный из которых - МЕНОРА.

Искусство в религиозной культуре В буддизме важнейшую роль играют изображения Будды.

Искусство в религиозной культуре Существует три вида изображений Будды: Будда в образе Учителя, Будда Торжествующий, Будда «спящий».

Заполните пропуски в кратком конспекте Искусству придается особый религиозный смысл. Изображения Христа и святых в христианской культуре называются _________. Ислам не рекомендует изображать людей и животных. Но большое развитие у мусульман получило искусство _________. Также у мусульман очень популярны сложные узоры и орнаменты, которые называются ____________. Главная святыня иудеев - ________. Поэтому ее украшению уделяется много внимания. Также синагогу украшают светильники, главный из которых - ___________. В буддизме важнейшую роль играют изображения Будды. Существует три вида: Будда_________, Будда ________________, Будда ____________________.

К какой религии принадлежат эти произведения искусства?