Засуха. Сильная жара. 1) Понятие засухи. Сильная жара. 2) Как подготовиться к засухе, сильной жаре. 3) Как действовать во время засухи,при сильной жаре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тепловой и солнечный удар. Знаете ли вы ответы на эти вопросы? Что такое тепловой удар? Какие признаки теплового удара? Какая разница между тепловым и.
Advertisements

Профилактика тепловых и солнечных ударов ГУЗ «Липецкая РБ» 2017 год.
Арзамасцева Лариса Алексеевна- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУСОШ 55 им.А.В.Чернова г.Тула Тепловые и солнечные удары.
Следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит.
Самопомощь при тепловых и солнечных ударах.. Тепловой удар результат общего перегрева организма во время пребывания в душном помещении, во время физических.
Неблагоприятные атмосферные явления. Ливень Засуха Суховей Заморозки Гололед Пыльные бури.
Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях природного характера.
Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Обморожение. Первая помощь при обморожении. Как правило, здоровый образ жизни обретается вместе с болезнями.
Одним из важных факторов внешней среды, в которой живет человек, является её температура.
Российский Дружбы Университет Народов Баратов Лочинбек МЛ-210.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории.
Выполнил Фоменко С.А. МОУ СОШ4 с.Малые Ягуры Туркменский район Проект: А так ли хорошо знакома нам вода ?
«Меры по профилактике гриппа А(Н1N1)». Симптомы гриппа 1.Высокая температура, кашель, боли в горле, боли в теле, головную боль, озноб и утомляемость.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
ВЕСЕННИЙ ЛЕД - ИСТОЧНИК ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!. Выходить на весенний лед – опасно для жизни и здоровья!
Сигналы оповещения гражданской обороны. Перед передачей сообщений штаба гражданской обороны включают сирены, производственные гудки и другие сигнальные.
«Роль испарения в жизни человека, растений и животных» Работу выполнили: учащиеся 8 класса МОУ Ермолинской ООШ.
Транксрипт:

Засуха. Сильная жара

1) Понятие засухи. Сильная жара. 2) Как подготовиться к засухе, сильной жаре. 3) Как действовать во время засухи,при сильной жаре. 4) Как действовать после засухи, сильной жары. Содержание:

ЗАСУХА ЗАСУХА длительный (от нескольких недель до двух- трёх лет) период устойчивой погоды с высокими температурами воздуха и малым количеством осадков, в результате чего снижается влажность почвы и возникает угнетение и гибель культурных растений.

СИЛЬНАЯ ЖАРА СИЛЬНАЯ ЖАРА характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов в течение нескольких дней.

Засуха и сильная жара могут привести: к увеличению опасности возникновения массовых лесных и торфяных пожаров, инфекционных болезней среди населения, массовых заболеваний среди животных, гибели растений и т.п.; к перегреву организма человека.

ПОДГОТОВКА К ЗАСУХЕ И СИЛЬНОЙ ЖАРЕ! 1) Запастись дополнительными емкостями и заранее заполнить их водой. Экономно расходуйте воду 2) Приготовить приемлемую для условий жары одежду, электробытовые приборы (вентиляторы, кондиционеры) 3) Определить наличие вблизи домов и садовых участков озер, болот, ручьев, как дополнительных источников воды. 5) Домашних животных содержать в помещениях (сарай, хлев), создать в них 2-3-х дневной запас воды. 4) Внимательно прослушивать информацию местных органов исполнительной власти об обстановке и выполнять рекомендуемые действия в этих условиях.

Наступила сильная жара Носить воздухонепроницаемую (плотную, толстую) одежду и головной убор. Находясь под воздействием солнечных лучей, закрывать как можно большую поверхность кожи. Находясь под воздействием солнечных лучей, закрывать как можно большую поверхность кожи. При выполнении работ не следует торопиться. При работе необходимо регулярно отдыхать, что поможет восстановить физическую и умственную энергию. Периодически употреблять воду для возмещения потери жидкости, выделяемой потом, принимая ее небольшими дозами (80-100мл), подолгу задерживая во рту. Периодически употреблять воду для возмещения потери жидкости, выделяемой потом, принимая ее небольшими дозами (80-100мл), подолгу задерживая во рту. Алкогольные напитки не употреблять, так как они вызывают обезвоживание организма.

Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли вам дополнительное употребление соли во время жары. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара. В случае теплового удара кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия В случае теплового удара кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия. Не следует пользоваться автотранспортом. Не следует пользоваться автотранспортом.

Свяжитесь с местными органами власти для получения информации о стихийном бедствии и об оказываемой населению помощи. Будьте готовы к тому, что бедствие может повториться.