ЗОДЧЕСТВО? ХРАМ? ТЕМА УРОКА ХРАМОВОЕ ЗОДЧЕСТВО.. Зачем нам это надо?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по МХК. Автор учитель МХК Фомченко Е.С.
Advertisements

ВСЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ, ЛЮБВИ И ДОБРЕ СВЯЗЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ С ОБРАЗОМ ХРАМА – ВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРСТВА БОЖИЯ НА ЗЕМЛЕ. Л.А. РАПАЦКАЯ.
Презентация Афанасьевой Ю.В. школа530,гМосква. является колонна,соединенная сводами на него ставились барабаны внутри храма символизировали небо Маковки.
Презентация Афанасьевой Ю.В. школа530,гМосква. является колонна,соединенная сводами на него ставились барабаны внутри храма символизировали небо Маковки.
Богословские курсы История христианского храма Автор презентации Чумаченко Г.А.
Образ храма как корабля, плывущего по житейским волнам от греха и смерти к спасению и вечной жизни. Колокольни и купола сравнивают с мачтой, надутыми.
Какими бывают священные сооружения и для чего они предназначены. Что такое синагога и как молятся иудеи. Что является основным в христианских храмах.
РУКОТВОРНОЕ ЧУДО. Большинство памятников древнерусского зодчества, дошедших до нас, храмы. Именно они дают нам представление о русской средневековой архитектуре.
Зодчество – древнерусское храмостроительство. Зодчество – древнерусское храмостроительство. Храм ( греч. «хранилище», старослав. «дом») - дом Божий, здание.
Арабская культура Архитектура Средневекового Востока. (Заповедная мечеть) Prezentacii.com.
Тема урока: «Своеобразие архитектурных традиций. Особенности храмового зодчества» Урок МХК в 9 классе.
Мировая художественная культура Пересторонина Лидия Леонидовна МОУ «Ункурдинская СОШ»
Православная молитва. Храмы. Монастыри. Что такое молитва. Какие бывают молитвы. Чем молитва отличается от магического заклинания. Какая главная молитва.
Презентация Афанасьевой Ю.В. ГБОУ «Школа 2129» сп для детей с овз,гМосква.
Паломничества и святыни религий мира ОМРК. 4 класс.
Храм – здание для общественного богослужения. В. И. Даль.
Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
ЗАПАДНАЯ - СТОЛИЦА РАВЕННА ВОСТОЧНАЯ -СТОЛИЦА КОНСТАНТИНОПОЛЬ Античное наследие явилось основой византийского стиля.
Архитектура Руси X – XII ВЕКОВ ХРАМ – ОБРАЗ КОСМОСА.
ИСЛАМ ИСЛАМ это монотеистическая мировая религия. Ислам в переводе с арабского означает «мир», «покорность Аллаху». Приверженцев ислама называют мусульманами.
Транксрипт:

ЗОДЧЕСТВО? ХРАМ? ТЕМА УРОКА ХРАМОВОЕ ЗОДЧЕСТВО.

Зачем нам это надо?

Базилика – прямоугольная основа храма. Строгая ориентация на Восток. Абсида- полукруглая ниша ризница

Крестово- купольный тип храма.

ФОРМА ХРАМА СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ корабль ковчег спасения для верующих крест Крест Христов круг вечность Церкви и Царства небесного восьмиугольни к Вифлеемская звезда

1 глава – ? 3 главы – ? 5 глав – ? 7 глав – ? 9 глав – ? 13 глав – ?

Шлемовидны й купол- напоминает подвиги богатырей. Луковичный купол- напоминает пламя свечи.

Храм Христа Спасителя Золотой купол – символ небесной славы. Спас на крови Углич Синий купол – рождение Иисуса. Храм Ильи пророка Зеленый или серебристый – посвящен святым.

Мечеть ( от арабского масджид – место поклонения ) храм или молитвенный дом у мусульман. Первая мечеть года – начало строительства мечетей. Тип колонной мечети. Убранство ранних мечетей. Михраб. Кааба. Голубая мечеть Различие мечетей по своему назначению Минбар. Минарет – важнейший признак соборной мечети, начиная с VIII века. Четырехгранные, круглые, спиралевидные минареты. Пример : Минарет аль – Малявия в Самарре.

Стр. 137 выписать определения Минбар Айван Минарет Стр Почему Кутб-Минар называют «мощь ислама»?